Названа главная причина смерти миллионов людей


Опубликованно 25.10.2017 00:38

Названа главная причина смерти миллионов людей

Загрязнение окружающей среды, в том числе воды и воздуха, уносит больше жизней, чем войны, насилия, болезней, голода или стихийных бедствий. К такому выводу пришли специалисты из США, опубликовавшие доклад в медицинском журнале Lancet. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Согласно исследованию, в 2015 году каждый шестой преждевременной смерти (это около девяти миллионов человек) произошло в результате токсического воздействия. Это всего лишь Приблизительная оценка, а фактическое значение, по мнению экспертов, должно быть гораздо больше, поскольку не все страны имеют развитую систему контроля и, что не все токсичные химические отслеживаются в окружающей среде.

Наиболее опасными регионами являются страны Африки и Азии, Индия возглавляет список стран с наибольшим количеством людей (около 2,5 миллиона людей умирают по причине загрязнения воды и воздуха. На втором месте расположился Китай, где с неблагоприятной экологической ситуацией умирают 1,8 миллиона человек. Руководители также являются Бангладеш, Пакистан, Северная Корея, Южный Судан и Гаити.

По мнению экспертов, число погибших от радиоактивного загрязнения в полтора раза больше, чем количество смертей от курения; в три раза больше, чем СПИД, туберкулез и малярию; в 15 раз выше, чем от войн и насилия.



Категория: В мире