В Мьянме нашли два десятка новых видов гекконов


Опубликованно 26.10.2017 00:11

В Мьянме нашли два десятка новых видов гекконов

Открытие новых видов в наше время не редкость. Но, как правило, ученые, оказывается, обнаружить не более чем на несколько видов, и чаще всего их представители относятся к животным беспозвоночным. На этот раз произошло по-другому – ученые обнаружили в Мьянме, 19 видов гекконов, которые живут на небольшой территории, рядом друг с другом. Новость об этом была опубликована на сайте New Scientist.

Во время первой экспедиции, в 2016 году, исследователи обнаружили в Мьянме, 15 видов гекконов, и другие еще неизвестные, змей и лягушек. В последующие экспедиции уже открыл типов, они добавили четыре. Большинство животных, обитающих в жанре кривопалых гекконов Cyrtodactylus. Но есть среди них и карликовые гекконы Lygodactylus, которые обычно живут на больших высотах. До этого открытия было известно лишь около 1500 видов гекконов, и теперь к ним добавились 19 новых. Особенно ученых удивило то, что все животные живут на территории с 90 до 50 километров.

Исследователи предполагают, что такое тесное различных видов, это стало возможным из-за внеочередного ландшафт местности. Это плоская равнина, где расположены массивы известняка, который поднимается на высоту 400 метров. В прошлом, они сильно подверглись эрозии, и теперь вы можете найти пещеры.

Найти животные живут и прямо на столы, а в низине между ними. Ученые отметили, что гекконов, обитающих на высоте, узкое тело, ноги и пальцы более длинные, чем те, которые обитают в долине. Исследователи считают, что такое географическое разнообразие, когда они присутствуют и в долинах и холмах, каждый из которых, как на острове, вы-же развивается определенный тип, как раз и способствует видовому разнообразию гекконов. Описание различных типов появиться в ближайшее время в двух научных публикаций в журналах Journal of Natural History и Zoological Journal of the Linnean Society.

Открытие новых видов не только расширить наши знания о биологическом разнообразии планеты, но и позволяют заглянуть в глубины геологической истории. Таким образом, недавнее открытие другого вида геккона позволил уточнить возраст австралийской пустыни.



Категория: В мире