Что такое околофутбол? История возникновения движения и последствия отсутствия законов по футболу


Опубликованно 26.10.2017 00:51

Что такое околофутбол? История возникновения движения и последствия отсутствия законов по футболу

Что такое околофутбол? В последнее время это словосочетание встречается довольно часто. И люди, связанные с этим видом спорта, так или иначе, хорошо знают, что это означает. Но многие из его определения до сих пор не ясно. Ну, стоит это исправить.

Определение

Околофутболом (или сокращают слово – ОС) - это все, что происходит за пределами игрового поля. Это фанаты, фанатские традиции, песни, кричалки, баннеры и, конечно, самое главное – разборки между сторонниками разных клубов. Драки, взрываются петарды прямо на трибунах, сжигают флаги соперников – все это околофутбол. Более того! Это их главный компонент.

То, что лежит в начале мира околофутбол, нормально. И это все, остальное-анархия, хулиганство и полное отсутствие законов. К слову, фанаты объясняют свое движение как субкультуру.История

Говоря о том, что это околофутбол, нельзя не отметить внимание и истории. Происхождение явлений, учиться всегда интересно.

В принципе, когда появился вид спорта, то возник околофутбол. Определение того, что является, конечно, вошел в жизнь фанатов гораздо позже, но хаос среди болельщиков был замечен еще в первой половине XIX века в Англии. Даже в те далекие времена ярых поклонников соперничающих клубов собрались, что называется, "стенка на стенку", после того, как заканчивалась игра. Но факт вандализма, который существует по сей день, появилось позже, в середине прошлого века в Англии.

Почему этот тип застоя продолжал процветать? Все просто. Работа с молодежью у меня не было другого развлечения, кроме футбола. Он считался наиболее доступным с точки зрения цены. Но с течением некоторого времени молодежи стало не хватать нормального боления на трибунах. И начало появляться футбольное поле насилия. В середине 60-х годов английские трибуны были более чем на две трети заполнены беспредельщиками. И не должен удивлять тот факт, что каждый второй матч закончится потасовками и драками. Нет ничего, что не могли поделать, потому что даже в некоторых районах городов, где собирались безумие поклонников ссоры, рассматривались как табу районах.

Последствия

Это движение "Околофутбол" истории. Но если в ближайшее время. Все о околофутболе и футбольных хулиганизме рассказать просто невозможно. Тем не менее, о последствиях, упомянуть необходимо.

Возьмем, например, эйзельскую трагедии. Произошло в 1985 году на стадионе "Эйзель" в Бельгии. Из-за таких футбол английский бандитов тогда, во время матча "Ювентуса" и "Ливерпуля" (был в финале Кубка Чемпионов Европы) обрушилась стена одной из трибун. И, как следствие, погибли 39 человек, в основном итальянских), многих ранило. Без сомнения, люди, было не вернуть. Потому что УЕФА принял решение приостановить на пять лет английские клубы, принимающие участие в кубках. "Ливерпуль" дал в год. Но это было один раз. Поскольку игра транслировалась по всему миру, трагедию видели все люди, что видят. И многие из тех головорезов, это был шок. Большинство осознало, что может дать футбол анархии, и вернулся к нормальной жизни.

Жаргон

Таким образом, предыдущая была довольно подробную информацию о том, что такое околофутбол. Теперь, независимо от внимание обратить и сленг, которые активно используют фанатские беспредельщики.

Так, например, слова "броня", "аргумент" и "железа" называют бутылки, кастеты, палки, камни и другие аксессуары для борьбы, которые используются в нем по соглашению сторон. "Бремя" - это кричалка. И "кэжуалс" – болельщики, одетые в обычную одежду, без клуба в вопросе. Слово "Дерби" означает, радикальной партии-конкурента. Комментаторы также используют этот термин, который стал классическим. Фантомасами, гномы и пионеров называется, как правило, молодых поклонников.

Перформанс организован на трибунах шоу. И Омоновск-Сити – Нижний Новгород, то, что интересно, прозвище. И некрасивое слово "Пердяевка" называют города, которые находятся очень далеко и мало привлекательным для выхода. И, наконец, "Кузьмича" - это человек, мало чувствительный к культуре болельщиков.

Современный этап

В общем, как можно понять, хаос и анархия-это околофутбол. И, к сожалению, это движение не закончилось. Существует везде, и в России тоже. Особенный накал страстей, который наблюдается между фанатами ЦСКА и "Спартак". Кажется, что настоящие фанаты московских клубов друг друга ненавидят.

К слову, околофутбол оставил след и в массовой культуре. Об этом феномене написано много книг. Билл Буфорд выпустила английскую болезнь". Дуги Бримсон написал, "Куда вы шли" и книгу "орден". Авторство Джон Кинг относится к "Фабрике футбола" и "Английский путь". И Энтони Берджесс написал "заводной апельсин".

Есть много фильмов. Некоторые сняты по причинам, изложенным ранее книг. В 2013 году вышел российский фильм под названием "Околофутбола". В массовке принимали участие реальные фанаты, и по сюжету, что дрались в клубах, за которые они страдают и в жизни. И один из эпизодов был снят непосредственно на стадионе во время Дерби "Спартак" и ЦСКА.



Категория: Спорт