Хавьер Дзанетти - легенда "Интера"


Опубликованно 27.10.2017 00:25

Хавьер Дзанетти - легенда

Хавьер Дзанетти-футболист из Аргентины, который играл в качестве защитника и полузащитника. Входит в список 100 лучших игроков по версии ФИФА. Сейчас является вице-президентом клуба "Интернационале". Профессиональная футбольная карьера началась в Аргентине, сначала в клубе "talleres в", а затем в "Банфилд". В период с 1995 по 2014 год играл в итальянском клубе "Интер" (Милан), который был капитаном с 2001 года. С 1994 по 2011 годы Хавьер Дзанетти был постоянным ключевым игроком сборной Аргентины, за которую он сыграл 143 матча и забил 5 голов.

Биография

Хавьер Дзанетти родился 10 августа 1973 года в Буэнос-Айресе (Аргентина). Вырос в аргентинской рабочей семье с итальянскими корнями. Его отец Родольфо был каменщиком, а мать Вайолет Бонассолы работала уборщицей помещений. Хавьер начал играть в футбол на поле в пригороде города.

С 1982 года парень играл в молодежном клубе "Индепендьенте", который впоследствии отверг его, сказав, что не хватает физических сил для продуктивной работы. После отказа молодой человек сосредоточился на учебе в школе, а в свободное время работал в качестве помощника своего отца в каменном магазине. В биографии Дзанетти также отметил, что он работал в качестве молока доставщик и продавец в продуктовый магазин. В 1991 году, амбиций парень победил, и он был принят в молодежную команду "talleres в".

В 1995 году Хавьер Дзанетти подписал контракт с итальянским "Интером". В то же время часть "змеи" пришел его соотечественник Себастьян Рамберт. Эти переводы были первыми в истории нового владельца "Интера" Массимо Моратти. И если история Себастьян Рамберт в серии и закончилось после половины сезона (игрок не сыграл ни одного матча), Хавьер Дзанетти суждено было стать одним из величайших футболистов на стадионе "Джузеппе Меацца".

В разделе "змеи" дебютировал 27 августа 1995 года в домашнем матче против "Виченцы". В своем дебютном сезоне в Серии А аргентинец стал ключевым игроком основного состава. Принимала участие в 32 матчах и забил два гола, которые пришлись на долю в клубе "и cremonese".

Здесь он быстро завоевал авторитет среди товарищей по команде, а также страстно любят преданные поклонники. Болельщики дали ему прозвище Эль-Трактор, потому что Дзанетти играет в агрессивном стиле, не позволив сопернику протиснуться в свою штрафную.Легенда сборной Аргентины и итальянской "Интер": защитник Хавьер Дзанетти

На счету аргентинца боковой рекордное количество матчей в истории клуба "Интернационале". В "черно-синих" провел 1114 игр, среди которых 858 считаются официальными (и записи). Этот показатель является производной из нескольких записей:первый иностранный игрок, на счету которого наибольшее количество матчей в Серии А (615),самый титулованный футболист "Интера" (16 трофеев)игрок "Интера" с наибольшим количеством матчей в Лиге Чемпионов (105).

Этот список не заканчивается. В карьере Хавьера Дзанетти выделить такие экзотические записей, например, как игрок, который сыграл наибольшее количество матчей в Лиге чемпионов в качестве капитана команды (82). Кроме того, аргентинец является самым возрастным игроком, кому удалось забить ни одного гола на клубном чемпионате мира (забил гол в возрасте 37 лет и 123 дней).

Среди всех преданных игроков Серии А, Хавьер Дзанетти занимает четвертую позицию, уступая таких мастеров, как Паоло Мальдини (647), Джанлуиджи Буффон (629) и Франческо Тотти (619). Стоит отметить, что легендарный вратарь Джанлуиджи Буффон все еще имеет шанс стать первым в списке.

Летом 2010 года по результатам голосования спортивных журналистов Дзанетти был удостоен премии имени Гаэтано Scirea. Эта награда вручается игрокам, чей возраст превышает 30 лет и чья карьера называется "образцовый".Достижения в составе "Интера"

В "черно-синих" Хавьер Дзанетти завоевал 16 наград: пять "Scudetti", четырех "Кубка Италии", четыре "Supercoppa Италии", один Кубок УЕФА, один в Лиге Чемпионов и один Кубок мира ФИФА.

Международные достижения

В национальной сборной Аргентины Дзанетти сыграл в 143 матчах, и эта цифра также является рекордной. Вместе с "бело-голубыми" он дошел до финала Кубка Америки в 2004 и 2007 и финал Кубка Конфедераций в 1995 и 2005 годах. Здесь, Дзанетти завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх 1996 года в Атланте и золотой медалист панамериканских игр 1995 года в Мар-дель-плата.



Категория: Спорт