В Солнечной системе в первый раз, когда они обнаружили, кто-то другой кометой


Опубликованно 27.10.2017 01:36

В Солнечной системе в первый раз, когда они обнаружили, кто-то другой кометой

Астрономы обнаружили в Солнечной системе объект, который, скорее всего, это первая страница кометы.

Комета, получившая обозначение C/2017 U1 (PANSTARRS), движется по незамкнутой орбите, гиперболический. Это означает, что пришла из-за пределов нашей планетной системы, и в ближайшее время вернется в межзвездном пространстве. Сообщение об открытии новой кометы, опубликовано на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Большинство комет, как и все тела Солнечной системы движутся в помещении орбитах. Во время их периода обращения вокруг Солнца может быть сотен лет, но рано или поздно возвращаются. Гиперболические или параболические кометы имеют значительно более высокую скорость и летать на открытом воздухе траектории - это означает, что вы можете посетить в Солнечной системе только один раз, и потом улететь навсегда в межзвездном пространстве.

Астрономы знают, несколько десятков параболических и гиперболических комет, но для подавляющего большинства из них орбитальные элементы измерены весьма неточно, так что может быть «нормальных» комет очень вытянуты орбиты эллиптические.

Но комета C/2017 U1 (PANSTARRS) очень отличается от них. По данным Центра малых планет, эксцентриситет ее орбиты составляет около 1,2, т. е. она намеренно гиперболическую траекторию.

“Дальнейшие наблюдения этого объекта весьма желательно... Этот объект может быть первый бесспорный случай появления кометы“, - говорится в сообщении.



Категория: В мире