Что лучше, "Гранта" или "Калина"? "Лада Гранта" и "Lada kalina": сравнение характеристики


Опубликованно 27.10.2017 04:38

Что лучше,

В качестве первого автомобиля, многие выбирают ВАЗ. Эти автомобили просты в обслуживании и имеют цену гораздо дешевле, чем иномарок. Волжский автозавод предлагает большое количество моделей авто – "Веста" до "Поле". Сегодня мы выясним, что лучше: "Гранта" или "Калина". Оба автомобиля очень похожи между собой. Но, что взять? Ответ на этот вопрос смотрите в нашей статье.Первое знакомство

"Lada kalina" - это семейство переднеприводных авто малого класса (сегмента). Машина поставляется с 2004 года, за два поколения (кузова - хэтчбек с пятью дверями). "Калина-2", выпущенный в 2012 году и удивил многих. Производитель изменил внешний вид, улучшен салон и добавили новые двигатели. "Калина" получила звание народного авто. Это симпатичный и недорогой автомобиль, как его характеризуют отзывы. "Лада Гранта", произведенных с 2011 года. Это субкомпактный автомобиль, который поставляется в различных кузовах: Лифтбек.Пяти-дверный хэтчбек.Седан.

Главной особенностью "Помощь" - низкая цена. Именно благодаря дешевизне эта машина получила столь широкое распространение. "Грант", заменили несколько старых моделях – "Лада Самара" и "Десять" в различных стилях кузова. Производитель заявляет, что составляющие этих авто на 70% унифицированы с "Грантой". Это говорит о высокой устойчивости модели.Внешность

Многие выбирают машину по внешности. Да, это не основной фактор, но один из основных", - отмечают эксперты. В этом смысле первое поколение "Калины" существенно проигрывает.

Машина не отличается выразительных форм и линий. Но стоит помнить, что в автомобиль с кузовом "Калина" производилась с 2004 до 2012 года. И "Гранта", который был выпущен в прошлом году "Калина-2". Таким образом, было бы целесообразно провести сравнение "Гранты" и "Калины-2".

Дизайн второго поколения "Калина" все в порядке, как отмечают отзывы. Машина имеет спортивный и яркий внешний вид. На передней панели расположен рельеф бампера и обновленную оптику. В нижней части, круглые и с полосы света (к сожалению, есть не во всех комплектациях). Однако, машина яркая, что видно в потоке. Колесные арки позволяют разместить диски с диаметром до семнадцати дюймов. Чего только стоит версия "Калина Спорт" с его спицевидными колеса! Смотрится очень эффектно.

Теперь перейдем на второй Ассамблее популярный автомобиль. "Лада Гранта" с 2011 года публикуется в форме, представленной на фото ниже.

Никакой реконструкции, производитель пока не планирует делать. Да, и почему, ведь внешне машина выглядит очень хорошо. Дизайн хоть и имеет простоватые линии, но в целом, кузов выглядит хорошо, как говорят отзывы. Производитель предлагает различные виды окрашивания, в том числе металлик. Но это хороший цвет, по мнению многих автолюбителей, для "Гранты" - черный.

Что лучше: "Гранта" или "Калина"? Казалось бы, эти машины очень похожи. Но молодые люди все-склоняется к выбору "Калина". Она имеет более "страшный" вид, да и дизайн "хэтчбек" - это успешный. Седан и лифтбек "Гранта" более удобны для семейных людей. Тем не менее, дизайн-это очень личный вопрос.Салон

Давайте сначала подумаем салон "Калина". Дизайн интерьера выглядит хорошо, не слишком простых линий, которые напоминали аксессуаров для авто бюджетного класса (например, как в "Логане"). Панель приборов имеет элегантный зеленый освещения с двух шкал – спидометра и тахометра. Обе "встроен" в их колодцы. Руль – трехспицевый, с небольшой вставкой и без кнопок.

Хорошее сцепление с дорогой, но не хватает кожи шитья. Это версия "Cross". Со стороны пассажира большой бардачок, а в верхней части располагается под крышкой Подушка безопасности. Уже в базовой версии автомобиль оснащен двумя подушками безопасности. Сидений ткань, без особой боковой поддержки. Внутреннее пространство достаточно, чтобы рослый человек чувствовал себя комфортно в этой команде.

Перейдем к автомобилю Lada Granta. Цена этого автомобиля будет немного меньше, чем "Калина". Но "Гранта" не уступает хэтчбеку в плане дизайнерских решений. Это касается не только внешнего вида, но и салона. Дизайн имеет много общего с "калиной". Здесь же трехспицевый руль без кнопок и панели приборов с две шкалы. Это немного по-другому, Центральной консоли. Здесь находятся два дефлектора и радио с небольшим экраном. Также имейте в виду, что более дешевые версии присутствует только аудиоподготовка.

Архитектура местами – почти как "Калина". Тем не менее, субъективно, кажется более плоской. Качество звукоизоляции – media. На кочках пластик не гремит, но шум (арок, двигателя и прочих "раздражителей"), в салон передается четко. Этой болезнью страдает и "Lada kalina". Салон обоих автомобилей требует звукоизоляцию, это факт. Что лучше: "Гранта" или "Калина"? Если учесть эти машины для семьи, зарабатывает, "Гранта". Здесь наибольший багажник. Но в остальном "Грант" немного потерять. В "Калине" салон более современный, кроме того, производитель предлагает различные варианты обивки. Характеристики "Гранты" (хэтчбек)

Давайте сначала рассмотрим "Гранта". Этот автомобиль, независимо от кузова укомплектовывается один из двух энергоблоков. Base 1.6 л с 8-клапанной головкой на 87 лошадиных сил. В Делюкс версии доступно 16 клапанов и привод мощностью 106 лошадиных сил. Что примечательно, объем этой электростанции. Оба двигателя соответствуют стандартам Евро-4. Но после 40-60 тысяч начинаются проблемы с катализатором. Очень часто "Гранты" и "Калины" проблема. Решается она установкой прокладки или пламегасителя с последующей прошивкой ЭБУ.

Что касается трансмиссии, то производитель предлагает следующие изменения:Пять "механика".Четырехступенчатый японский "автомат" ("Лада Гранта" в автоматической коробке передач будет доступна уже в начальной серии, но за дополнительную плату).Роботизированная "механика" ZF. Появилась "Гранта" на 2015 год.

Интересный факт: "Лада Гранта" стал в первый ряд, доступный автомобиль, Ваза, которые с завода укомплектовывается автоматической КПП.Технические характеристики "Лада Калина" (седан)

Рассмотрим "Калина". Здесь выбор единиц измерения мощности более широкий. Основой является блок ВАЗ-11186 с 8-клапанной головой. Максимальная мощность составляет 87 лошадиных сил с объемом 1,6 литра. Двигатель укомплектовывается пятиступенчатой механической коробкой передач с тросиковым приводом или четырехдиапазонным машины японской компании Jatco.

Следующий в линии стоял двигатель с индексом 21126. Это уже 16-клапанный двигатель suzuki. Эти небольшие доработки позволили увеличить мощность двигателя до 98 лошадиных сил при сохранении объема 1,6 литра. Этот блок включает в себя только автоматической коробкой передач. "Механики" не существует, даже в качестве опции.

В Делюкс версии доступен двигатель в 106 лошадиных сил. Этот двигатель имеет обновления системы подачи топлива и динамическим наддувом. Это позволило увеличить крутящий момент и показатели разгона. Приходит с прибором и только механической коробкой передач. Что "Калина" и "Лада Гранта" (хэтчбек) - технические характеристики, мы уже видели. Но многих беспокоит вопрос динамики разгона и экономии топлива. Мы увидим сейчас.Кто самый быстрый и дешевый?

Что лучше: "Гранта" или "Калина"? В значительной мере показатели динамики зависят от предустановленной cat. "Лада Гранта" ("автоматический"), "овощи" двигатель разгоняется до сотни 12,4 секунды. Более мощный двигатель позволяет разогнать "Грант" за 10,6 секунды (на "механике"). Максимальная скорость 178 до 192 километров в час. Что касается расхода топлива, этот показатель колеблется от 5,7 до 9,8 литров, в зависимости от мощности двигателя внутреннего сгорания, систем передачи и режим ее работы.

"Lada kalina" был немного медленнее. Разгон до сотни в среднем, двигатель и автоматической коробкой передач занимает 14,2 сек. И здесь, на 16-клапаннике с "механическая скорость составляет ровно 11 секунд. Максимальная скорость варьируется в диапазоне от 161 до 180 километров в час. Расход топлива выше, чем у "Гранты". Но эти цифры существенно не повлияет на ваш бюджет. Потребляет Национальный hatchback сто в среднем 6,7 литров 95°.Стоимость "Гранты"

На автомобиле Lada Granta цена начинается от 360 тысяч рублей. Это будет самая простая версия, профилей, дисков, с тканевым салоном и 8 клапанов двигателей внутреннего сгорания, в механическую. Кстати, недавно, производитель добавил новые параметры. "Лада Гранта" в "промежуточной" версии доступен по цене от 435 тысяч рублей. Здесь уже присутствует Кондиционер, Электрический привод боковых зеркал, Аудиосистема и бортовой компьютер. Входит в пакет доступен по цене 528 тысяч.Цена На "Калина"

Начальная стоимость "Lada Kalina" - 426 тысяч рублей. Здесь также есть Кондиционер и присутствуют штампованные колеса (но на 14 дюймов). Находится содержимое пакета доступна по цене от 553 тысяч рублей. Это будет версия с полным электропакетом, 15 дюймов, Литые, диски, Кондиционер и мультимедиа-система с четырьмя динамиками.Делаем выводы

Какой автомобиль лучше - новый "Лада Гранта" лифтбек или введенный на "Калина"? В значительной степени вопрос выбора решает цена. В этом смысле, "Гранта" - победитель. Внешне выглядит лучше "Калина" - имеет больший потенциал для тюнинга и стайлинга.

Салон этих машин практически одинаковый. "Лада Гранта" только выигрывает в объеме багажника. Качество пластика и шумоизоляции в обеих версиях страдает. Но "Калина" медленнее, чем "Гранта". Для молодежи цена и динамика разгона – решающие факторы. Таким образом, в этом "бою" побеждает в новой "Лада Гранта" (лифтбек).



Категория: Авто