Как отмечают День учителя в Беларуси


Опубликованно 28.10.2017 00:06

Как отмечают День учителя в Беларуси

День учителя в Беларуси отмечают в первое воскресенье октября. В 2017 году этот праздник отмечается 1 октября. Что празднуется день учителя в Беларуси? Поздравления звучат в адрес работников сферы образования: учителей, педагогов, мастеров производственного обучения. Приходи в этот день, как профессиональный праздник, сотрудники дошкольного, внешкольного, высшего образования.

Важность профессии

Учитель не только учит, различных наук. Именно преподаватели являются носителями нравственного начала и духовности. Они занимаются воспитанием подрастающего поколения. День учителя в Беларуси-это праздник, более 200 тысяч школьных и вузовских учителей, воспитателей, формирование 2 млн. студентов.

Традиции праздника

Как отмечают День учителя в Беларуси? Учащиеся сдают своих наставников, подарки и цветы. Высших должностных лиц государства (президент, министры) поздравляют педагогов, указывают на важность и престижность работы воспитателей. В День учителя в Беларуси проводятся праздничные концерты. Некоторые учреждения организовали день самоуправления, а место учителя занимают своих учеников. Лучшие сотрудники в свой профессиональный праздник награждаются грамотами, дипломами.Как появился праздник

Какова история праздника? День учителя в Беларуси связано с временем существования Советского Союза. В 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был принят Указ, согласно которому в стране были созданы памятные и праздничные даты. По принятому документу, праздник был в первое воскресенье октября.

После того, как Советский Союз перестал существовать, и в 1994 году был учрежден Всемирный День учителя, в Беларуси не вели праздник учителей.

Когда отмечается день учителя в Беларуси? Дата профессиональные праздники, утвержденной Указом Президента страны. Лукашенко О "гала " Дата". В Республике Беларусь, является первое воскресенье октября.

Особенности профессии

Она связана с педагогикой, психологией. Кроме постоянного участия воспитанников к соблюдению законов, формирование в подрастающем поколении высокие моральные качества, развитие чувства собственного достоинства, трудолюбия, ответственности, учителей, выполняющих о деятельности, обеспечивают выполнение действующих государственных программ.

Именно школьные учителя помогают развитию детей и подростков, которые занимаются разработкой поурочного планирования, делают систематический анализ полученных результатов. Белорусский педагоги в совершенстве определенные личностные качества: тактичность, выдержка, техническое обслуживание, концентрацию внимания, самообладание.

Знания, умения, навыки, приобретенные белорусских учащихся оцениваются в системе. Если ребенок говорит, что в дневнике много "пятерок", по белорусским стандартам, он является типичным троечником.

Заключение

Профессия учителя является одной из самых сложных и ответственных в настоящее время, среди других специальностей. В Беларуси особое внимание уделяется повышению престижа труда педагогов. В Республике проводятся различные конкурсы педагогического мастерства, направленных на выявление, поддержку талантливых белорусских мастеров.

В День учителя благодарные воспитанники детских садов, школ, лицеев и их родители приходят с огромными букетами цветов, выражают благодарность своим наставникам за чуткое отношение, знание, помощь в поиске жизненного пути.

Концерты, которые дети готовят для своих любимых педагогов, являются прямым подтверждением уважения к сложной и ответственной работы белорусских педагогов. Именно в День учителя, нынешний президент Республики Беларусь мы приглашаем лучших учителей, дает им государственные и ведомственные награды. Безусловно, одного дня недостаточно, чтобы выразить все слова благодарности, уважения у представителей этого нелегкого труда.

В Республике Беларусь осуществляется комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа педагогического образования. Осуществляется целый ряд мер материальной поддержки талантливых мастеров, особое внимание уделяется работе с молодежью и педагогов.



Категория: Общество