Астрономы видят другой конец нашей галактики


Опубликованно 28.10.2017 03:32

Астрономы видят другой конец нашей галактики

Наша галактика, Млечный путь в уплощенный диск диаметром около 100 тыс. световых лет и толщиной около тысяч. Центральное утолщение – балдж – примерно в три раза толще, здесь активное ядро находится. Предполагается, что там, среди густых, активно излучающих масс из звезд, газа и пыли скрывается супер массивная черная дыра массой до 10 тысяч солнечных систем. От него к периферии расходятся спиральные рукава, на периферии одного из них мы живем.

Мы видим галактику с ребра, и легко себе представить, что стороны против нас ограждал от его живого и плотного ядра – поэтому ее иногда называют “темной зоны“. Мы не видим, что там, и представления о структуре и составе отталкиваются этой части Млечного пути, что из-за того, что он не должен слишком сильно отличаться от видимой стороне и продолжать свою структуру. Альберто пески из Радиоастрономического института Макса планка удалось впервые получен сигнал оттуда. Статье Он и его коллеги из Германии и США, опубликованной в журнале Science. Тот факт, что облака молекулярного газа, горячей близости от горячих звезд, узкие и мощные радиоволны-джетов, которые иногда удается “пробиться“ сквозь густой туман центре галактики. Свои наблюдения и позволили астрономам рассматривать противоположную сторону Млечного пути – Дальнем конце рукав Центавра. Считается, что вместе с противолежащим ему большими рукавами Персея он формирует пару ключей-рукавов галактики, непосредственно от Центральной свечи. Солнце находится в дополнительном рукав возле Ориона Персей, напротив рукав Центавра.

Для локализации источников радиоволн самолеты в другой стороне галактики, ученые использовали параллакс, разницы в видимом положении при наблюдении из двух различных точек. Наблюдения проводились в течение года, и величина сдвига сигналов позволило вычислить положение вашего источника. Этот сдвиг, составила по словам авторов, всего 50 угловых секунд. Однако с учетом огромных расстояний является целесообразным 65 тысяч световых лет, указывая на то, что там с “невидимой“ стороны Млечного пути, источник радиосигнала. И это только первый знак: он освоил новый метод, ученые хотят сделать первый, еще сырой, карта с обратной стороны галактики. По их оценкам, не нужно на эту работу более 10 лет.



Категория: В мире