Краткое резюме прусской операции 1914


Опубликованно 29.10.2017 00:35

Краткое резюме прусской операции 1914

Прусской операции 1914 года считается наступление русской армии в Германии во время Первой мировой войны. Несмотря на успехи в ранней стадии, продвижение вглубь вражеской территории, не мог развиваться. Первые выиграл несколько боев русские армии потерпели поражение в битве при танненберге и был вынужден отступить на исходные позиции на реках Немане и Нареве. С тактической точки зрения, Восточно-прусская операция 1914 года закончилась провалом. Однако их стратегические результаты были благоприятными для Российской империи и ее союзников. Сравнение сил сторон

В августе 1914 года на исходные позиции развернулись две армии под командованием генералов Александра Самсонова и Павла ренненкампфа пришлось прикрыть. В целом, российские войска 250 тыс. человек и 1200 орудий составляли. Обе армии стояли под командующему фронтом генерала Якова Григорьевича Жилинскому. Стоит отметить, что в ходе Восточно-прусской операции 1914 года были явные противоречия между его приказы и распоряжения штаба.

Общее количество противостоящих немецких войск составлял 173 тыс. человек. Немецкая сторона имела около тысячи орудий. Немецкой армией командовал генерал Макс фон Притвиц. Через неделю после начала прусской операции заменил знаменитый полководец и политик Пауль фон Гинденбург.

Планирование

Задачи, которые нужно было покрыть перед армиями Самсонова и ренненкампфа, было поражение немецких войск и развития наступления вглубь вражеской территории. Немцам надо было отрезать от Кенигсберга и Вислы. Место проведения Восточно-прусской операции 1914 года в начальном этапе был район Мазурских озер, бить российские войска должны были ударить противника во фланг. При реализации этой задачи генеральный штаб поставил армию под командованием Самсонова. Планировалось, что они пересекают государственную границу на 19. Двумя днями ранее на вражеской территории должен был проникать армии ренненкампфа пришлось прикрыть и отвлечь на себя немецкие войска, выполнив удар в непосредственной близости от городов Черняховск и Ангербурга.

Поспешные Действия

Международная политика и отношения с союзниками оказывали негативное влияние на качество планирования и организации прусской операции 1914. Правительство Российской империи Франция пообещала поторопиться с началом наступления. Поспешные действия привели к возникновению серьезных проблем с получением детальной информации о расположении противника и установления связи между русскими корпусами. Вторжение на территорию Германии произошло почти слепой. Из-за нехватки времени не должным образом снабжение войск организует. Причины перебоев с поставками состоят не только в спешке, но и в отсутствии в Польше необходимое количество железных дорог.Просчеты командования

Вероятность провала Восточно-прусской операции в августе 1914 года, значительно выросло более драматичным из-за ошибки, допущенной российского штаба. Когда он узнал, что Берлин обозначено направление только немцы территориальных войск (ополчение), защита по низкой боеспособностью, верховное командование приняло решение о создании дополнительных ударная группа для развития наступления врага на столицу. Резервы, укреплять армию Самсонова и ренненкампфа должна была прикрывать, присоединились к новой формации. В результате этих ошибок значительно снизилось ударный потенциал участников Восточно-прусской операции 1914. Исход битвы в определенной степени была решена еще до ее начала.

Планы немецкой армии

Кайзеровский генеральный штаб поставил перед своими войсками в Восточной Пруссии только задача удержания территории. Верховное командование армия не имеет конкретного плана и имеет в некоторой степени свободу принятия решений в зависимости от развития ситуации. Войска генерала Притвица ждали подкрепления, которое должно было прийти через 40 дней после начала мобилизации в Германии.

Стоит отметить, что немецкая сторона, как и Российская, плохо подготовлены к боевым действиям в плане получения информации. Немецкий штаб был очень расплывчатую информацию о численности войск и дислокации вражеских сил. Немецкое командование вынуждено было принимать решения вслепую.

Особенности ландшафта способствовали ведению оборонительных действий. На территории мощного укрепленного района, большое количество озер, болот и покрытых лесом холмах находилась. Эта местность препятствовала продвижению противника. Узкие проходы между прудами позволяет эффективную оборону границ.

Начало операции

В соответствии с планом, армия ренненкампфа пришлось прикрыть пересек государственную границу 17 августа и сразу попал в бой с противником рядом с городом Шталлупененом. Это был первый бой прусской операции в 1914 году. Короче результат этой борьбы может быть описан следующим образом: российские войска вынудили немцев отступить, однако понесли тяжелые потери. С учетом пятикратного превосходства солдаты ренненкампфа этот эпизод должен был прикрывать, вряд ли большой успех. Российская армия взяла Шталлупенен, и немцы отступили в город Гумбиннену. На следующий день продолжили наступление. Русская конница пыталась обойти Гумбиннен с Севера, но столкнулись с командой немецких территориальных войск и понесла потери. Армии Самсонова в Восточной Пруссии прибыл 20 сентября. Информация о том, что германский штаб решил сразу в бой.

Битва при Гумбиннене

Немецкие дивизии внезапно атаковали правый фланг русских войск. Этот участок фронта был открыт в связи с тем, что конница ушла после понесенных потерь и находился в режиме простоя. Немцам удалось отбросить русские правофланговые дивизии. Но дальнейшее развитие атаки протекают в песке из-за плотного артиллерийского огня. Немецкая армия отступила, но российские войска были слишком устал, чтобы преследовать вас. Обе стороны понесли тяжелые потери. В результате этой битвы над немецким тушкам среда в опасности.

Битва при танненберге

После Притвиц сказал сотруднику о своем намерении отступать вглубь страны, он был смещен с должности и заменен пол Гинденбургом. Новый командующий решил сосредоточить силы для разгрома армии Самсонова. Российский штаб ошибочно принял переброску вражеских дивизий за бездеятельность. Командование пришло к выводу, что самая важная часть операции выполнена. Исходя из этих соображений, две русские армии начали преследовать противников размежевания. Гинденбург использовал эту ситуацию для окружения дивизий Самсонова.

Фланги русских войск, продвинувшихся вглубь вражеской территории, были незащищенными. Концентрированные удары немецких корпусов и бригад ландвера привели к бегству в тыл отдельных частей армии Самсонова. Связь со штабом была потеряна, и управление войсками невменяемый. В ходе беспорядочного отступления пяти дивизий вели Самсонова окружили. Генерал застрелился, и его подчиненные сдались в плен. Западноевропейские историки называют поражение армии Самсонова в сражении при танненберге.

Ликвидации угрозы, немецкое командование переключило свое внимание на другую. Силы пришлось покрыть восемь атаки противника на Южный фланг войск ренненкампфа, намереваясь окружить и уничтожить. Нападение удалось отразить росли с помощью остатков армии Самсонова, но потери, и положение становилось безнадежным. Российские войска вернулись в исходное положение. Немцы не смогли окружить и уничтожить армии должен был прикрыть ренненкампфа, но наступательную операцию, цель которой захват Пруссии, был закончилось плачевно.

Результаты

Попытка вторжения принести в Германии никаких результатов и обернулся серьезным потерям. Результаты прусской операции 1914 года, безусловно, были отрицательными для Российской армии, но в долгосрочной перспективе тактическое поражение превратилось в стратегический выигрыш. Для Германии этот театр военных действий был второстепенным. Кайзеровское правительство концентрировало силы на западном фронте, в первую очередь для того, чтобы победить Францию с быстрым и мощным ударом. Российское вторжение нарушает стратегические планы в Германии. Для ликвидации новой угрозы германского Генерального штаба потребовалось перебросить с Западного фронта более ста тысяч человек. Россия стала на свои силы, принять участие в битве за Францию и спас союзников от разгрома.

Краткие итоги Восточно-прусской операции 1914 года можно сформулировать следующим образом: принудительного вторжения Германии вести боевые действия на два фронта, что предрешило исход глобального противостояния. Немецкая сторона имела достаточно ресурсов для длительной борьбы. Вмешательство Российской империи не только спасла Францию, но и осуждает за поражение Германии в первой мировой войне.



Категория: Культура