Самый большой стадион Севильи "Рамон Санчес Писхуан": история и характеристики футбольного стадиона


Опубликованно 29.10.2017 00:36

Самый большой стадион Севильи

Среди футбольных полях Испании, один из самых живописных и знаковых является Севильи " "Рамон Санчес Писхуан", известный также под названием "Бомбонера". В этой статье он рассказывает о своей истории и особенности.Истории строительства и реконструкции

Земля, на которой сейчас находится дом Арена ФК "Севилья", был куплен в 1937 году президентом футбольного клуба Рамон Санчес Писхуаном. Тем не менее, из-за гражданской войны в Испании, начало строительства стадиона все время откладывалось.

В 1954 году, объявили конкурс проектов на строительство новой футбольной арены. Его победителем стал архитектор, который принимал участие в создании легендарного Мадридского стадиона "Сантьяго Бернабеу".

Строительство Севилье, на стадионе началась в конце 1956 года. Он, должно быть, в будущем, заменить устаревшую и маловместительную арену Нервийон", который мало подходил для проведения международных матчей, включая поединки Кубка Чемпионов и игры сборной Испании.

К сожалению, Рамон Санчес Писхуан " и не увидел свой сон, он умер за месяц до начала строительства. Именно в его честь новое руководство "Севильи" решило назвать новый стадион.

Первый официальный матч между местный клуб и команда "Реал Хаэн" на новой сцене состоялся в сентябре 1958 года. Из-за изменений в бюджете проекта окончательная вместимость стадиона составила не запланированные 70 тысяч зрителей, а всего 53. В то время существовал только первый ярус трибун, на галеры появились в результате реконструкции 1974 года. Тогда количество мест достигло 70 тысяч.

В связи с тем, что стадион Севильи был выбран местом для проведения игр чемпионата мира по футболу 1982 года здесь была проведена очередная реконструкция. После нее, способность сократилось на 66 тысяч мест. Над главной трибуной появился на потолок, который прекрасно вписался в архитектуру "Рамон Санчес Писхуан". В подпорной стене знаменитого художника поля создали великолепную композицию, в центре которой находится логотип местного футбольного клуба "Севилья", и вокруг нее находятся логотипы других команд, которые играли здесь.

В 90-е годы вместимость стадиона была значительно сокращена из-за старой конструкции, и несколько лет назад песок закрыт на ремонт. ФК "Севилья" пока что проводит поединки на Олимпийском стадионе.Характеристики стадиона

Главный стадион Севильи "Рамон Санчес Писхуан", пожалуй, один из самых сложных и зрелищных футбольных полях Европейского континента. Зрительские места, окрашенные в синий и красный, которые создают сильный контраст с зеленым газоном и голубой цвет неба Андалусии. Этот стадион любили болельщики, и сами игроки.

"Рамон Санчес Писхуан" является "фартовым" для сборной Испании. На этой арене "Красная фурия" провела 22 поединка и не проиграла. Для "Севильи" стадион также стал успешным - в матчах УЕФА, а команда, начиная с 1960-х годов, проиграл только два раза.Однажды на стадионе "Рамон Санчес Писхуан"

Во время Чемпионата мира-82 на стадионе в Севилье, были сыграны два матча. На стадии группового этапа, здесь встретились сборные Бразилии и СССР, где со счетом 2:1 победу одержали южноамериканцы.

Матч вошел в историю чемпионатов мира как один из самых ярких поединков. В полуфинале сошлись команды Германии и Франции. Основное время закончилось со счетом 3:3, а в серии пенальти немцы праздновали победу.

В 1986 году здесь был проведен финал Кубка Чемпионов, в котором встречались "Барселона" и "Стяуа". Благодаря ошеломительной вратаря Дукадама в основное время и в серии пенальти (отбил все четыре), румынский клуб впервые в своей истории выиграл престижный клубный Европейский трофей.

К сожалению, история стадиона "Севильи" не обошлась без трагических дат. В "Рамоне Санчесе Писхуане" в августе 2007 года, во время игры с "реальной" стало плохо 23-летний игрок клуба Андалусии Антонио Пуэрта. Врачи три дня боролись за его жизнь, но сердце талантливого полузащитника был остановлен навсегда.Большие планы на будущее

В августе 2017 года журналистам показали обновленный "Рамон Санчес Писхуан". На первом этапе реконструкции был отремонтирован просмотра.

Но это еще не все. Руководство команды планирует изменить освещение и табло, провести реконструкцию подтрибунных помещений, открыть клуб и музей, игровая комната.

Также будет обновлен фасад футбольного стадиона. В ней представлены легенды андалузской команды, в том числе и Антонио Пуэрта. Без изменений останется только одно имя "Рамон Санчес Писхуан".



Категория: Спорт