Вальпроат натрия: рецепт, инструкция, форма выпуска, механизм действия, формула


Опубликованно 29.10.2017 03:19

Вальпроат натрия: рецепт, инструкция, форма выпуска, механизм действия, формула

Нарушения функционирования центральной нервной системы требуют внимания к себе. Для борьбы с такого рода проблем, разработана масса препаратов с разными принципами воздействия на мозг. Одним из них является «вальпроат Натрия».Основные компоненты и формы изделия

Основной действующий компонент препарата - натриевая соль вальпроевой кислоты - это мелкокристаллический порошок белого цвета, без запаха. Такая форма препарата «вальпроат Натрия». Формула C8H15NAO2. Легко растворяется в спирте и воде.

Потребителю предлагается в таблетках и в полиэтиленовые двухслойные пакеты. Минимальный объем в упаковке – 0,5 кг, Далее по возрастанию: 1, 2, 5, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 65 кгФармакодинамика

Противоэпилептические средства – основная функция препарата «вальпроат Натрия». Механизм действия основан, вероятно, увеличение концентрации ГАМК (аминокислота, которая является более важным тормозным нейромедиатором человека и других млекопитающих) в центральной нервной системе за счет ингибирования ГАМК-трансаминазы и снижение обратного захвата этого вещества в тканях мозга. Следствием этого процесса, по-видимому, является уменьшение возбудимости и предрасположения моторных зон головного мозга к развитию судорог.

Вальпроат натрия может иметь транквилизирующее влияние, снизить чувство страха, улучшить настроение пациентов, их психическое состояние. Кроме того, показывает, антиаритмическое воздействие. Препарат был очень эффективен при абсансах (симптом эпилепсии, одна из разновидностей эпилептического приступа) и височных псевдоабсансах, но практически не влияет на состояние пациентов с развитием психомоторных приступов. Сферы влияния лекарств

Основной сферой применения лекарственного препарата «вальпроат Натрия» инструкция регулирует эпилепсии, как в монотерапии и в комбинации вариант лечения. Препарат применяется при наличии генерализованные судороги (полиморфные, большие судорожные, etc), частичная и фокусных (двигатель, психомоторного, etc). Кроме того, препарат назначают при судорожном синдроме, часто сопровождающих органические заболевания нервной системы человека, нарушения поведения, как правило, идут рука об руку с эпилепсией, при лихорадочных нервных спазмов и тиков, у пациентов в педиатрии.

Вальпроат натрия инструкция рекомендует принимать пациентам, страдающим маниакально-депрессивного психоза биполярного тока в тех случаях, если болезнь не поддается лечению с помощью препаратов лития и других лекарственных средств.Против применения препарата?

Таких сложных лекарственных средств, таких как противоэпилептические, всегда есть ряд противопоказаний для их использования. Вы не можете взять инструмент тех, кто гиперчувствительности к этому веществу, как вальпроевая кислота (вальпроат натрия, в действительности, является натриевая соль). Отказ от применения является наличие у пациентов функциональные нарушения печени и/или поджелудочной железы. Стоит выделить в этой группе заболеваний гепатит (все формы: острый, хронический, лекарства, etc, в том числе в анамнезе членов семьи).

Не назначают этот препарат при геморрагический диатез, порфирии (около 99% случаях правопреемства, разрыв, который проявляется в нарушении пигментного обмена, высокое содержание в крови и тканях порфиринов).Вальпроат натрия и беременность

Применение препарата в первом триместре беременности противопоказано. Во втором и третьем триместре врач назначит для приобретения лекарственного препарата «вальпроат Натрия» рецепт, только если ожидаемый эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Пациентки должны быть проинформированы о том, что вальпроевая кислота способна вызвать развитие ряда врожденных аномалий у плода. Кроме того, это вещество выделяется в грудное молоко (концентрация может достигать 10% от того количества, которое содержится в плазме крови матери). Таким образом, грудное вскармливание на фоне терапии лекарственными средствами, содержащими в составе вальпроевую кислоту, допустимо лишь в случаях крайней необходимости.

В качестве универсальной рекомендации дамам, находящимся в детородном возрасте, использование инструментов или методов контрацепции.Побочные эффекты

Для пациентов, обработка морепродуктов «вальпроат Натрия», инструкция содержит информацию о возможных побочных эффектов со стороны различных систем и органов.

Возможный ответ со стороны ЦНС могут стать тремор, изменения настроения, поведения, нарушения координации, сонливость, головокружение и головная боль, раздражительность, беспокойство и волнение.

Вероятные реакции ЖЕЛУДОЧНО-кишечные расстройства – потеря аппетита, диспепсические явления, тошнота, рвота, понос, небольшие спазмы в области кишечника или желудка. Редко можно услышать от запора или панкреатита. У женщин, нарушения менструального цикла. Часто имеют место быть колебания веса, в том или ином направлении. Свертывающая система может реагировать тромбоцитопения, увеличение интервала времени, необходимого, чтобы остановить кровотечение. Возможные дерматологические изменения в виде алопеции (патологическое выпадение волос), аллергия в виде покраснения на коже. Схема приема препарата

Режим дозирования для каждого пациента строго индивидуально. «Вальпроат натрия», форму, которая - в виде порошка, назначают в зависимости от массы тела. Начальная дозировка для взрослых пациентов и детей с массой тела более 25 кг равна 10-15 мг на килограмм веса тела (суточный объем). Если не наблюдается никаких побочных эффектов, постепенно (каждые 3-4 дня) доза может составлять 200 мг/сут. пока не будет получен заметный клинический результат. В среднем, суточная доза может достигать 30 мг/кг

Способ обработки морепродуктов – 2-3 раза в день во время еды.

Практикуется также назначение вальпроата натрия внутривенно (объем препарата – 400-800 мг) или капельно (25 мг/кг на период времени, в 24, 36, 48 часов).

Максимальные дозы для лечения взрослых пациентов и детей с массой тела более 25 кг 50 мг/кг / день. Если по какой-то причине, вы должны (дозы) увеличить, предварительного контроля концентрации вальпроата в состав плазмы крови. Если этот показатель более 200 мг/л – доза должна быть уменьшена.Превышение дозы допустимо

Если по какой-либо причине, произошло превышение допустимой дозы препарата «вальпроат Натрия» (рецепт на латыни, доступной для понимания далеко не у всех пациентов), наблюдается ряд симптомов, не двусмысленные. Самыми частыми реакциями являются нарушения в координации движений и равновесия, спутанность сознания, миастения (патологически быстрая утомляемость, гипорефлексия, нистагм (непроизвольные колебания глаз высокой частоты), миоз (сужение зрачка), блокада сердца, коматозное состояние.

Лечение проводится в условиях стационара и в промывании желудка (эффективно в энтеральном приеме поздно с 10 до 12 часов), в предоставлении осмотический диурез (большой объем мочи концентрации активных осмотических компонентов) и поддержка жизненно важных функций организма. Хороший эффект будет гемодиализа.Взаимодействие с другими веществами

В приложении с другими нейролептическими средствами, антидепрессантами, ингибиторами МАО и всеми видами производных этанола и бензодиазепины, вальпроат натрия увеличить угнетающее воздействие на нервную систему. Совместное применение препарата с гепатотоксическими препаратами, антиагрегантами, антикоагулянтами, может быть, вызвать усиление влияния этих веществ.

Параллельно приема вальпроевой кислоты и фенобарбитала привести к вытеснению последней из связи с белками плазмы. Следствие-увеличение его (фенобарбитал), концентрации в плазме крови.

В общем, вальпроат натрия может взаимодействовать с рядом лекарственных препаратов, таким образом, о возможном (или нет) прием параллельно с другими препаратами пациент должен сообщить лечащий доктор.Специальные инструкции

С большой осторожностью лекарство назначается пациентам, страдающим заболеваниями печени и поджелудочной железы (или имеющих их в анамнезе), детям в возрасте от 3-х лет (риск гепатотоксичности не более, но с увеличением возраста уменьшается). Следует иметь в виду, что вероятность появления негативных эффектов со стороны печени повышен при проведении комбинированной противосудорожной терапии.

Очень внимательным к своему состоянию здоровья должны быть пациенты, принимающие «вальпроат Натрия и имеющих патологические изменения в крови. Органические заболевания головного мозга, нарушения в функционировании почек, гипопротеинемия также серьезные факторы риска негативных последствий.

В первой половине лечения вальпроатом натрия важно продолжать следить за состоянием свертывающей системы крови, печени, периферической крови.

Люди, которые принимают противосудорожные препараты, терапии вальпроатом натрия следует начинать постепенно, так как для достижения эффективной дозы примерно спустя 12-14 дней. После чего постепенно следует отменить ранее принятые противосудорожных препаратов. Если эти препараты ранее, пациент не были применены, эффективной дозы для достижения клинического результата должна быть достигнута через неделю.

На фоне применения препарата необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и поведения на работе, требующей концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.И особенно...

Основанием для начала применения любого препарата противосудорожное (не является исключением и вальпроат натрия) – рецепт лечащего врача.

Только профессионал здравоохранения в состоянии оценить все факторы и принять решение о проведении терапии с применением того или иного препарата. Самостоятельное назначение таких серьезных препаратов, очень тяжелой и очень вредно для здоровья, вплоть до комы и смерти.



Категория: Здоровье