Сквозное шифрование: описание и применение


Опубликованно 30.10.2017 00:36

Сквозное шифрование: описание и применение

Вопрос защиты передаваемых данных в сети, как не актуально во время массового проникновения Интернета во все сферы жизни человека. Многие злоумышленники могут использовать конфиденциальную информацию в своих целях для совершения преступления. Современные, курьеров и служб используют шифрование сообщений и данных, которые может прочитать только получатель.Немного истории

Первые симптомы шифрования восходит к античности. Тайную запись начать применять для скрытия текстов указов, tinydeal.com и рецепты. Конечно, в то время как технологии шифрования, было гораздо проще — буквы менялись на цифры, другие буквы, или пропускались вообще. Судьба знала, обозначение всех символов и может прочитать сообщение.

Активное развитие шифрования приобрел во время Великой Отечественной войны. В этот неспокойный период был необходим для передачи команд между подразделениями и даже стран, таким образом, чтобы противник не смог узнать о предстоящих планах и действиях. Особенно в этом я приехал в Германию со своей знаменитой машины "Энигма". До любых пор сообщения, созданные с ним, невозможно было расшифровать. Тем не менее, британским криптографам удалось взломать шифр, и, хотя Немецкий регулятор несколько раз менял алгоритм, до конца войны англичане читали шифрованные с помощью машины послания.Современность

Впервые вопрос безопасности компьютерных сетей возникло в США в 1972 году. В процессе анализа и разработки стандартного алгоритма шифрования DES был признан в качестве официального в 1977 году, и был использован для передачи данных правительства.

С тех пор вышло много новых видов и методов шифрования. Отдельно стоит метод, который получил название "конец-в-конец шифрования". Используется для обеспечения конфиденциальности в мессенджерах.Шифрование конец-в-конец

Смысл этого подхода в общих чертах выражается в том, что ключ для расшифровки сообщения только участники диалога. Например, алгоритм, работает с любой веб-сайт. Наверное, многие обратили внимание, Посещая Интернет, в адресной строке вместо http иногда появляется https. Это означает, что между сайтом и пользователем, подключение защищено с помощью шифрованный канал SSL. Но здесь есть один нюанс, ключ для него есть на сервере. То есть, злоумышленник, имеющий доступ к сети, станет хозяином и ключ.

Конец-в-конец шифрования позволяет исключить из цепочки посредников, которые имеют доступ к программе расшифровки. То есть, ключевым из двух участников диалога.

Существует мнение, что первый конец-в-конец шифрования, начал применять самое популярное обмена мгновенными сообщениями WhatsApp. Однако, это не так. Первый стал использовать обмен мгновенными сообщениями сигнала. Кстати, протокол метод носит то же имя. Которые в той или иной форме используется в других средствах массовой отправки сообщений, WhatsApp, Facebook Messenger, Viber и другие.Свойства алгоритма

Что означает шифрование точка-точка? При установлении сеанса связи между двумя пользователями на их устройствах создается два ключа — открытый и закрытый. Первый используется для расшифровки сообщения, второй-для шифрования. Закрытый ключ никогда не покидает пределы машины. Но на открытом воздухе, отправляется, естественно, другой человек. Этот процесс происходит в двухстороннем режиме, то есть, у обоих участников.

Этот подход для шифрования позволяет создать высокий уровень защиты сообщений. С другой стороны, для осуществления шифрования из конца в конец, потребуется больше ресурсов, что в классическом виде.

Другой негативный момент наблюдается в том, что на многих серверах чат со сквозным шифрованием, сохраняется вся информация, кто с кем общается, через услуги, отзывы, географическое расположение, так как вся информация маршрутизации. Хотя и не создает возможность читать сообщения, в частности, но позволяет установить факт переписки между двумя пользователями.Приложение Whatsapp

Что такое шифрование конец-в-конец в Ватсапе? В этом мессенджере реализуется алгоритм реализации сигнала, который, в свою очередь, основана на шифровании Double Ratchet - Двойной Храповика". Этот термин взят из Энигмы, в которой "храповики" обеспечивают уникальность каждого ключа шифрования для шифрования данных. И "дважды" — это означает, что ключ не может повториться почти никогда.

Конец-в-конец шифрования в Ватсапе означает, что в каждый смартфон участников диалога формируются ключи и расшифровать полученные от других партнеров послания только с вашей помощью.Развитие технологии шифрования

На сегодняшний день не зарегистрированы случаи массового пиратства tinydeal.com пользователей. Хотя во многих мессенджерах и удалось выполнить олицетворение вызова, читать секретные чаты-это невозможно. Поэтому сохранение конфиденциальности переписки на различные услуги до сих пор работает.

В заключение,

В статье описано, что означает "защищенный от сквозного шифрования". Также были описаны алгоритмы безопасности, методы получения ключей и история первых криптографических исследований. На сегодняшний день рынок программного обеспечения готов предложить пользователям широкий выбор различных курьеров и служб для обмена сообщениями.

Кто-нибудь из них шифруют свои каналы, не так ли. Широкую популярность набирает мессенджер "Телеграм", и обещает максимальную безопасность и защиту, и уже успел покрыть небольшие скандалы и интриги. Если используется специальный режим сквозного шифрования, основанный на протоколе MTProto. Насколько это эффективно - время покажет.



Категория: Hi-Tech