Протрузия диска L4 L5: что это такое, причины, симптомы, диагностика и лечение


Опубликованно 30.10.2017 03:35

Протрузия диска L4 L5: что это такое, причины, симптомы, диагностика и лечение

Позвоночник человека играет роль амортизатора. Анатомическая структура позвоночника позволяет смягчить осевую нагрузку на него. В некоторых ситуациях, давление на позвоночник может увеличиться. Есть ряд профессий, в которых позвонки испытывают нагрузку все время работы (водитель, бухгалтер, писатель, спортсмен). Межпозвоночные листа могут выходить за пределы позвонков, и это называется протрузией. Патология наиболее часто встречается в области поясницы. Протрузия диска L4 L5 - что это такое?

Самое важное в позвоночнике?

Между позвонками находятся диски, которые в природе суставов. Диск повторяет форму суставных поверхностей смежных позвонков. Периферии диска слой фиброзной капсулы и в центре - ядро студенистой. Центральная композиция диска-это желеобразное вещество. Он смягчает давление на позвоночник в момент нагрузки. При этом ядро уплощается, и фиброзное кольцо межпозвоночного диска держит. По окончании давления студенистая вещество еще раз, чтобы пойти в центр города. Толщина межпозвонковых "подушки" увеличивается сверху вниз. Наибольшая высота диска в поясничной области, затем уменьшается в направлении копчика.

Изменения

Протрузия диска L4 L5 - что это такое? Как определяется?

Это выпячивание диска за пределы межпозвонкового пространства. Чаще всего возникает в поясничном отделе, потому что он берет на себя большую нагрузку. Наиболее часто страдает диска между L4 и L5. При воздействии повреждающих факторов фиброзное кольцо сужается, возникают микроскопические разрывы волокон. Когда целостность сохраняется. Когда увеличивается степень протрузии, происходит разрыв фиброзной капсулы и выход студенистое вещество, в пространстве между позвонками. Эта патология называется грыжа межпозвоночного диска.

Причины, выступаяОстеохондроз позвоночника. Диски питаются диффузно, из выше и нижележащих позвонков. Остеохондроз нарушения обмена веществ и кровообращение в позвоночнике. Межпозвонковых "прослойка" испытывают недостаток питательных веществ, воды, и теряют свою эластичность. Протрузия диска-это конечный результат остеохондроза.Травмы позвоночника, которые могут поставить под угрозу структуру дисков.Чрезмерная нагрузка на позвоночник. Может произойти резкое увеличение силы тяжести.Фоновое заболевание позвоночника - анкилозирующий Спондилит, туберкулезный спондилит, остеомиелит.Лишний вес.Наследственные заболевания соединительной ткани.Слабость спины.Нарушение осанки и искривление позвоночника.Изменения, связанные с возрастом.Основные виды протрузия межпозвоночного диска L4 L5

Они отличаются по характеру и направления протрузии.Круговой - равномерное выпячивание студенистого ядра по всей окружности диска. Наиболее частый тип босса.Задняя (дорсальная) - возникает выпячивание в сторону позвоночного канала.Часто приводит к серьезным неврологическим расстройствам.Диффузия - это вид сзади выступ, но дегенеративные изменения затрагивают небольшой участок диска.Промежуточный (грыжи Шморля) - характеризуется выпячивание центральной части диска, в верхней части - или позвонок ниже.

Клинические проявления протрузии диска L4 L5

В соответствии с постоянной дегенеративных процессов в межпозвонковом диске выделяют несколько стадий заболевания.1 этап (начальный) - является следствием выполнения и не леченного остеохондроза позвоночника. Синдром боли в виде коротких вспышек, в результате процесса длительного сидячего положения, во время интенсивной тренировки, во время поднятия тяжестей. Процесс органического уровня поясницы.2 стадия - боли становятся более длинными и распространяются на другие отделы позвоночника, нижних конечностей, в паху. Это связано с более значительным выпячивание диска и сдавлением корешков спинного мозга. Неврологических расстройств, что проявляется как чувство онемение конечностей, слабость мышц бедра и голени.3 этап. Степень растяжения фиброзного кольца-это максимальная, диск выбухает еще больше и вызывает серьезные нарушения, расстройства питания. Это состояние, граничащее с грыжей межпозвонкового диска. В общем, все очень серьезно.

Что такое протрузия диска L4 L5? Это пограничное состояние между последней стадии остеохондроза и грыжи позвоночника.

Диагностика

Болезнь может долго не проявлять себя. Во-первых, необходимо выяснить состояние диска - протрузия или грыжа. Необходимо провести анализ жалоб пациента, выяснить данные анамнеза жизни (сосредоточиться на профессиональных рисков), история болезни (если имеет место наличие остеохондроза). Необходим осмотр невролога с целью выявления неврологических симптомов.

Инструментальные виды диагностики:Отзывы рентген позвоночника

Что помогает понять?Кривизны, которые могут быть из-за протрузии.Состояние позвонков и степень их повреждения.Оценка расстояния между позвонками, где находятся диски.

Метод мало информации, потому что она направлена только на костные структуры позвоночника почты. МРТ (магнитнорезонансная томография)

Проводят и такую процедуру. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника цены колеблются в пределах 2500-3000 тысяч рублей. Достаточно доступно. Для более подробной информации вы можете рассмотреть позвонков L4 L5, где находится выпячивание студенистого ядра, и оценить целостность фиброзной оболочки. Проводится в двух проекциях и является золотым стандартом диагностики протрузий. Исчерпывает все вопросы с формулировкой окончательного диагноза.

Где сделать МРТ позвоночника?

Тогда. Где сделать МРТ позвоночника? Омографы почти в каждом городе. Существуют специализированные диагностические центры. Если человек в этом районе, вы можете обратиться в центральный больнице или областной клинике. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника цены в каждом регионе разные. В некоторых городах есть доля. Есть сделать МРТ позвоночника может быть бесплатно. Минус - нет записи, вы должны ждать своей очереди.Компьютерная томография

Редко используется, так как имеет небольшую степень актуальности.

Полученные результаты позволяют выбрать наиболее оптимальную терапию. Как лечить протрузию, решает невролог или вертебролог. Каждый из них имеет свои методы.Лечение протрузии диска L4 L5

К терапии заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника врачи подходят комплексно. Протрузия хорошо поддается лечению на ранних стадиях процесса. В последней стадии развития патологии часто лечится хирургическим способом.

Консервативные методыУстранение причин и факторов болезни.Физический покой, исключение повышенной осевой нагрузки на позвоночник.Носить корсет ортопедический для спины.Исключения боли. Используют группу нестероидных противовоспалительных препаратов ("Жжение", "Ибупрофен") и ненаркотических анальгетиков ("T", "Пенталгин").Хондропротекторная терапия (восстановление хрящевой ткани). Применяют инъекции хондроитина сульфат. Курс лечения составляет 25 инъекций, которые проходят через день.Назначение препаратов, улучшающих мозговое кровообращение ("Кавинтон").Прием витаминов и минеральных комплексов.Массаж. Позволяет пассивно укрепления мышц спины, расслабления лучше часть мышцы, улучшить местное кровоснабжение тканей. Выполняется специализированным медицинским работником.Лечебная физкультура. Допускается, когда устраняется болевой синдром. Должна стать ежедневной процедурой. Разработан индивидуально для каждого пациента врачом-реабилитологом.Физиолечение и мануальная терапия. Позволяют улучшить местные обменные процессы, снимает отек тканей, улучшить циркуляцию крови и уменьшить боль. Курсы после медикаментозного лечения и включают в себя методы: иглорефлексотерапия, магнитное и лазерное воздействие.Аппаратное растяжение позвоночника, необходимость которых определяет врач.

Как лечить протрузию, когда эффекта консервативного лечения в долгосрочной перспективе не будет достигнута. Что делать?

Хирургическое лечение протрузий используется редко (10% случаев). Применять минимально инвазивные методы:Косточки блок. Позвоночник вводится ненаркотический анальгетик, который действует на признаки воспаления (отек и боль). Вы получите резкое улучшение здоровья.Гидропластика. Это наиболее эффективный и метод физиологического раствора. Под контролем рентгеновского аппарата вводится жидкость, которая вымывает опустошили часть ядра и наполняется водой все остальное. Негативная симптоматика исчезает почти сразу.Лазерное лечение. Эффективен на ранних стадиях протрузии, когда гель вещество не окостенела. Он основан на выжигании части пульпозного ядра.Холодноплазменная нуклеопластика. В ядре желатиновые вводится холодная плазма, происходит отложение диска. Давление внутри него падает, и это уменьшает растяжение фиброзной оболочки. Исчезают клинические проявления.Профилактика протрузии диска L4 L5

Беспокоиться о здоровье позвоночника должен быть с раннего детства. Нельзя заниматься самолечением, что в большинстве случаев приводит к усугублению патологического процесса. Когда болит спина нужно идти к врачу и обнаружить. На начальных стадиях заболевания вы можете вылечить. Важно:Время выявления и лечения нарушений осанки, фиксированные искривления позвоночника, боли в спине и других дегенеративных заболеваний костно-суставного аппарата.Ешьте продукты с достаточным содержанием кальция (творог, молоко, сыр). Для восстановления структуры хрящевой ткани рекомендуются продукты на основе желатина и агар: джем, желе, фруктовые желе, костный бульон.Отказ от приема алкоголя и курения. Эти вредные привычки нарушают обмен кальция в организме и привести к остеопорозу.Регулярные физические упражнения. Тренированные мышцы-это физиологический корсет для поясницы.Плавание, йога, катание на лыжах, ездить на велосипеде.Во время подъема тяжести, равномерно распределять нагрузку на обе руки.Сидячей работе проводить небольшие физкультминутки. Обеспечить правильной посадкой за столом. Это не сутулить спину.Поддерживать свой вес в норме, потому что каждый килограмм дополнительно нагружает позвоночник.Использовать матрасы, подушки и матрац. Кровать должна быть жесткой.Курсы профилактического массажа.

Что такое протрузия диска L4 L5? Это серьезное заболевание, которое требует немедленного лечения и адекватной программы реабилитации. Прогноз благоприятный при своевременном обращении в клинику и следовать рекомендациям лечащего врача. Без специализированной терапии, заболевание неминуемо приведет к грыжа межпозвоночного диска, усиление боли. Давление грыжи на спинной мозг и корни может привести к развитию парезов и параличей.



Категория: Здоровье