На обезьянах показали полезность ревности


Опубликованно 30.10.2017 03:53

На обезьянах показали полезность ревности

Это сильная эмоция, как ревность, почти не изучается в людей и не изучает животных. Специалисты из университета Калифорнии (США) решили заполнить последний пробел и наблюдали за поведением меди прыгунов Южной Америки. Взрослые особи этих приматов, образуют устойчивую пару и сильная привязанность к партнеру. Самцы этого вида славятся своим характером ревновать и всячески пытаются помешать связи между самкой и другими мужчинами.

В эксперименте, ученые сделали так, что ревнивых самцов, показывая, как его мама общалась с другим мачо. В ходе эксперимента мужчины присутствовали на связи двое неизвестных ему обезьян. Ученые оценивали поведение животных, а также провели сканирование мозга и измерили уровни различных гормонов, которые связаны с отношениями с партнером, социальных проблем и агрессии.

В состоянии ревности мозга обезьян показало повышение активности в социальной сфере, с болью. Также наблюдается увеличение активности в боковой перегородки (перегородки боковой) мозга, которая участвует в образовании пар у приматов. У ревнивцев наблюдалось повышение уровней тестостерона и кортизола (гормона стресса).

По мнению ученых, ревность не только усугубляет агрессивное поведение, но также играет положительную роль в социальных взаимоотношениях. Этот парадокс возникает из-за того, что чувство морального дискомфорта, вызывает желание сохранить партнера.



Категория: В мире