Телескоп сделал подробные фотографии лицом Бога


Опубликованно 31.10.2017 01:04

Телескоп сделал подробные фотографии лицом Бога

Телескоп VLT помог ученым получить более детальные снимки галактики NGC 1316, которую часто называют лицом Бога, и бесчисленное множество соседей накопления. Об этом сообщает Европейская Южная обсерватория.

По современным представлениям столкновения галактик - это ежедневное явление. Как правило, они приводят или к слиянию галактик, или же к разрушению менее крупного участника столкновения.

В любом случае, такого бедствия, как правило, приводят к вспышкам звездообразования и глобальных преобразований внутри галактик. Изучение эффектов этих процессов, может помочь ученым, почему часть галактики быстро исчезает после этих столкновений.

Галактика NGC 1316 в созвездии Печи является примером "космического ДТП", в пользу чего свидетельствует ее линзовидная форма и практически полное отсутствие шаровых птиц в Подмосковье. Традиционно считалось, что было только столкновение с другой "звездной семьи", которое произошло около трех миллиардов лет назад, тем не менее, недавно ученые обнаружили, что она поглотила всю гирлянду небольших галактик.

Столкновения, как показали недавние изображения, "Хабблом", растянули и перемешали облака газа в NGC 1316. Это привело к рождению множества звезд, чье излучение особым образом подсветило накопления и газа и пыли, что делает их похожими в тумане образ Божий с картин художников Возрождения.

Астрономы, работающие в Европейской Южной обсерватории, получил рекордные больших и подробных фотографий "лицо Бога" и соседних галактик с телескопа VLT, установленного в горной обсерватории La silla в Чили.

На фото, кроме NGC 1316, можно увидеть ее соседкой ближайшей спиральной галактикой NGC 1317, который смотрит на нас почти плоский, а также сотни других "звездных мегаполисов" внутри гигантского скопления галактик в созвездии Печи.

Эта огромная фотография в около 2,3 млн. пикселей, как надеются ученые, поможет понять, как взаимодействуют между собой члены гигантской Галактической семьи и рода столкновений, которые могут ожидать NGC 1316 и их соседей в ближайшем будущем.



Категория: В мире