Ящур у людей: инкубационный период, симптомы и признаки, лечение и профилактика


Опубликованно 01.11.2017 00:15

Ящур у людей: инкубационный период, симптомы и признаки, лечение и профилактика

Домашние животные для многих людей являются полноправными членами семьи. С собаками и кошками ежедневно вступают в контакт как взрослых, так и детей. В деревнях почти в каждой семье можно найти коров, овец или свиней. Тем не менее, любой из домашних может стать причиной опасной инфекции заболевания — ящура. Людей заболевание протекает в тяжелой форме. В сегодняшней статье более подробно остановимся на основных проявлений и методов лечения.Сертификат врача

Ящур является острой патологии течения, которое возникает в результате проникновения в организм определенного вируса. Науке известен более 400 лет, но возбудитель был выявлен только в 1897 Фротем и Лефлером. Ученые наблюдали сходную клиническую картину людей и животных, за то, что заинтересовались проявления болезни. В обоих случаях наблюдались: язвы в полости рта;обильное слюноотделение;поражение скелетных мышц и миокарда;животные также были поражены все части тела, лишенные шерстяного покрова.

Возбудитель инфекции

Возбудителем ящура у людей является вирус, который принадлежит к роду афтовирусов. Можно отнести к группе очень стойких к внешним факторам микроорганизмов. Вирус нельзя удалить с помощью дезинфицирующих средств, сушки или заморозки. Он сохраняет активность в почве и воде. Разрушение происходит только при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей или при нагревании с одновременной обработкой растворов щелочей.Пути заражения

Ящур выбирает свою цель в основном парнокопытных домашних животных (коз, свиней, лошадей, овец). Также зафиксированы случаи передачи инфекции в случае контакта с кошками, собаками, кроликами и крысами. Вспышки болезни происходят в форме эпидемии. Уже оправившись от вида, могут снова стать носителями вируса и передают другим.

Ящур у людей можно вызвать профессиональные заболевания. Шансы заболеть им особенно велики у работников сельского хозяйства и сканирования по сети. Это ветеринары, врачи, доярках, убирали в загонах людей.

Существует несколько вариантов передачи от животного к человеку:воздушно-капельный;прямой (при уходе за больными животными и через ссадины или порезы на коже);через предметы, на которые попали фекалии или слюной больных людей.

Заражение может произойти при употреблении сырого молока, мяса, производных от нездоровых овец или свиней. Этот тип инфекции признается наиболее распространенным и составляет до 65% случаев.

Особенности патогенеза

Вирус ящура проникает в организм через ткани, слизистые оболочки или микротравмы на коже. В области входной двери формируется АФТА — малые размеры язвочка. Инкубационный период ящура в человеке длится от 2 до 6 дней (в исключительных случаях, этот срок растягивается до 10 дней). В конце, вирус проникает в кровь и начинает распространяться по всему телу.

Через некоторое время он снова попадает в слизистую оболочку рта, поэтому в нем возникают афты и везикулы. Полостные образования имеют диаметр не менее 5 см и заполнена с серозными секрет. Везикулы могут располагаться не только в полости рта, но также на участки кожи вокруг ногтей, между пальцами рук и ног. Клиническая картина

Начало болезни, как правило, в острой форме. Больные жалуются на озноб. Примерно от 3 до 4 часов наблюдается резкое повышение температуры до 39 градусов. Симптомы ящура у человека на этой стадии также проявляется головная боль, снижение аппетита и мышечной, дискомфорта.

Чуть позже, клиническая картина изменяется и дополняется следующими нарушениями:чувство жжения во рту;сильная боль при пережевывании пищи;афтозные высыпания на слизистой оболочке;признаки воспаления в рот;обильное слюноотделение.

Высокая температура обычно сохраняется в течение 5-6 дней. Когда начальные признаки лихорадки молчат, анализ крови показывает увеличение числа эозинофилов.

Болезнь ящур у взрослого человека переносится легко. Тем не менее, очень трудно их работу тела. Высыпания на слизистой оболочке гораздо более обильно, и боль сильнее. При ослабленном иммунитете в процесс вовлекается желудочно-кишечного тракта, что сопровождается расстройством пищеварения.

Методы диагностики

В человеке симптомы ящура трудно спутать с проявлениями других патологий. Болезнь имеет сильный клинической картины. С другой стороны, несколько осложняет диагностику на наличие стертых форм заболевания, и сходство признаков с другими расстройствами. Например, ящур можно спутать с ветряной оспой, эритема и герпетическим стоматитом. В любом случае, если возникает дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу.

Диагностика заболевания начинается с осмотра пациента и изучения его истории болезни. Специалист может задать ряд вопросов, чтобы получить полную картину. Например, если был в недавнем прошлом, контакта с больных животных, если пациент употреблял сырое молоко, в каком районе живет и т. д. Кроме того, назначаются лабораторные исследования: анализ крови и Кала;серологические реакции для обнаружения антител к возбудителю в крови.

Если предварительный диагноз подтверждается, пациент должен быть госпитализация. Конкретное отделение в больнице, необходимо выполнить как минимум 2 недели под наблюдением врачей. Специфического лечения патологии. Стандартный курс терапии имеет целью купирования первых симптомов ящура у людей, предотвращению развития осложнений.

Медикаментозная терапия

Для нормализации состояния больного и купирования неприятных симптомов используются следующие группы препаратов:Противовирусные средства для местного применения ("Бонафтон", "Виворакс").Антисептические спреи ("Мирамистин", "Орасепт"). Предупредить присоединения вторичной инфекции.Противовирусные препараты для внутреннего применения ("Ацикловир", "Кагоцел", "Ингавирин"). Эти лекарства используются в комплексной терапии.Антигистаминные препараты ("Супрастин", "Тавегил"). Эти препараты назначают с целью профилактики аллергических реакций.

Кроме того, может быть назначена симптоматическая терапия, которая включает прием жаропонижающих и болеутоляющих препаратов ("Панадол", "Нурофен"). В случае присоединения бактериальной инфекции назначают антибиотики. В общеукрепляющих целях используют витаминные комплексы.

Физиотерапия

Для снятия воспаления и ускорения заживления пораженных участков помогают различных физиотерапевтических процедур. Например, отличные результаты показывает лазерная. Лечение ящура в человеке, с ее помощью осуществляется только в больнице. Сначала на больные участки, врач наносит раствор синего метилена, а затем воздействует лазерный луч в течение 5 минут. Стандартный курс лечения включает до 10 процедур.

Люди ящура всегда сопровождается поражением слизистых оболочек. Для устранения этого расстройства применяется аэрозольтерапия. Заранее спасибо электризации лекарства намного дольше остаются в тканях. Лекарства поступают в организм в виде аэрозоля.Прогноз восстановления

В человеке болезнь ящур имеет благоприятный прогноз восстановления. С помощью надлежащего ухода и лечения следов на коже от раны не остается. В медицинской практике известны случаи и тяжелого процесса патологического. Как правило, встречаются у детей раннего возраста. Позже, диагностики заболевания пациентам из этой категории может привести к возникновению осложнений и даже смерти.

Отсутствие своевременной госпитализации и презрение, назначенная терапия может иметь негативные последствия. Ящур в человеке может вызвать воспаление сердечной мышцы, легких. В некоторых случаях развивается сепсис.

После перенесенной инфекции у пациента формируется так называемый типоспецифический иммунитет. Это естественный иммунитет к вирусу. Его продолжительность зависит от многих факторов, в том числе наличие антител в организме. Как правило, этот период составляет до 1,5 лет.

Способы профилактики

Профилактика ящура уменьшается до предотвращения эпидемиологической ситуации в сельской местности. Когда симптомы болезни не менее животное вводится строгий карантин. Этот вид надо изолировать и проводить дезинфекции помещений. Лечение также применяется средства по уходу, спецодежда персонала, и все работы, инвентаризации. Этот вопрос особое ветеринарии.

Для профилактики ящура у людей, необходимо соблюдать инструкции по технике безопасности при работе на ферме. В конце дня, обязательно мыть руки, и в течение рабочего времени — использование специальной одежды.

Поскольку заражение происходит, как правило, через молочные продукты врачи рекомендуют употреблять только после надлежащей термической обработки. Для приготовления мяса необходимо подходить с осторожностью. Должно быть хорошо прожарено. После обжига посуду, в которой готовилась еда, и руки, важно тщательно очистить.



Категория: Здоровье