На Церере обнаружили следы древних океанов


Опубликованно 02.11.2017 04:18

На Церере обнаружили следы древних океанов

Около трети массы всех тел в поясе астероидов падает в одну Цереру, которая принимает в диаметре, почти 1000 км и считается завершенной, карликовой планеты вместе с Плутоном. Часть массы более Цереры виде ледяной воды. Возможно, в прошлом, когда радиоактивный распад в ядре подогревал карлик, этот жидкий лед, полностью или частично. И, действительно, некоторое время назад, астрономы, которые работают с космического зонда Dawn, обнаружили следы воздействия воды на минеральные поверхности Цереры. А недавно Антон Ермаков и его коллеги из Лаборатории реактивного движения NASA пытались выяснить судьбу этого древнего океана.

В статье, результаты которого были опубликованы в Journal of Geophysical Research, авторы анализируют данные о минеральном составе Цереры, полученные тем же зондом Dawn, а также о гравитационном поле, получены точные наблюдать траектории полета зонда вокруг карликовой планеты. Тяжесть аномалии поверхности карлика связаны с тремя крупными кратерами (Керван – 284 км в диаметре, Ялоде – 270 км, Оккатор – 92 км) и самая высокая гора Ахуной (4,5 км высотой). Таких аномалий (на рисунке Примечание, в котором они указаны на карте справа от фотографии Цереры), должны быть связаны с неравномерным распределением материала и неравномерность плотности в недрах планеты, в самых различных областях. Это позволило ученым заключить, что геологическая активность на Церере, если не сохраняется до сих пор (как утверждают некоторые из более ранних работ), тогда еще было в недавнем прошлом.

Кроме того, эти данные позволили определить плотность верхних слоев Цереры, которая оказалась относительно низкой и характерный для льда. В то же время, прочность корочки, гораздо больше, чем то, что может быть лед из коры. Чтобы объяснить это несоответствие, на второй работе, ученые провели моделирование эволюции поверхности Цереры. Его статью публикует журнал Earth and Planetary Science Letters. Исследователи использовали данные по топографии карликовой планеты, сопряжения различных элементов поверхности с процессами, протекавшими в период, соответствующий под нее. Если оболочка Цереры камениста, вряд ли сильно изменился за 4,5 миллиарда лет существования карликовой планеты и Солнечной системы; слой льда, той же коры жидкости и хрупкие, и со временем, должен мутировать.

Смоделировав различные сценарии, авторы пришли к выводу, что кора Цереры смеси кристаллов льда и солей, минералов, скал осколки льда клатратов. В полостях кристаллической решетки клатратов заключен газ, и, несмотря на плотность не выше обычного льда, эта структура может быть 2-3 порядка сильнее, чем он. Ученые считают, что в прошлом на поверхности Цереры были гораздо более выраженные топографические элементы, однако, со временем они сгладились. Произойти это может, если движется более плотных верхних слоев через относительно податливый, нижний – это роль, которую может играть бывший "океан" карликовой планеты. Эта вода едва ли мог долго существовать, и уже в 4 миллиарда лет назад, практически все, испарился в пространстве или холодной водой. Тем не менее, в теории, определенное количество воды под поверхностью Цереры может по-прежнему оставаться в жидкой форме.



Категория: В мире