Аннулирование брака: документы, отражение в учете. Причины брака


Опубликованно 03.11.2017 00:01

Аннулирование брака: документы, отражение в учете. Причины брака

Как известно, спрос на товары рождает предложение. Однако для того, чтобы продукты от производителя стали популярны, что они должны быть высокого качества.

Качество-это совокупность свойств и характеристик продукта, которые определяют его пригодность для использования по назначению. Это определение присутствует в ГОСТ 15467-79. В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2015, качество – это степени соответствия комплекса характеристик изделия установленным требованиям.

Однако, как бы производитель не стремился обеспечить соблюдение норм, некоторые продукты выпускаются с ограниченными возможностями. Эти продукты называются брак. Причины появления самые разные: человеческий фактор, неисправность оборудования и т. д. В любом случае, конец, продукт не должен поступать к потребителю. Производство

Их называют детали, компоненты, полуфабрикаты, качество которых не отвечает требованиям стандартов или спецификаций. Такие объекты не могут быть использованы ненадлежащим образом или можно применять только после устранения недостатков.

Ответственность за обнаружение бракованных деталей, изделий, полуфабрикатов и т. д. возлагается на отдел техконтроля (ОТК). Как правило, в паспорте или в теле готового изделия, картинки по контролю. На сегодняшний день, в промышленности, широко используются автоматизированные системы. Позволяют выявить брак и минимальным вмешательством человека.Типы

Производства, брак может быть:Исправимым. Это означает, что обнаруженные дефекты в продукции, может решить проблему, и продукт может быть использован по назначению.Окончательным. В данном случае, исправление дефектов или невозможно, или экономически нецелесообразно.Внутренний. Этот вид брака обнаруживается до направления производства реализации.Внешние. Этот тип брака раскрывается потребителем.Отражение в учете

Учет брака в бухгалтерском учете осуществляют на 28 счет. В дебете сосредоточены все расходы, связанные с недостатки, выявленные до передачи товаров в продажу и после реализации. Кредит отражают суммы, подлежащие выплате виновными. Как правило, производится удержание из заработной платы этих лиц, частных лиц, премии, происходят и другие наказания.

Кредит отражается также и другие суммы, относимые на уменьшение потерь. Среди них, в частности, стоимость бракованной продукции по цене возможного использования.

Если в образовании кредитового и дебетового оборотов определяется сумма потерь. Аннулирование брака производится, затраты на плохое качество продукции, 28 счетов на СЧ. 20. В состав убытков включается стоимость товаров надлежащего качества соответствующего типа.

Аналитический учет ведут отдельные рабочие места (отделы) предприятия, вид продукции, расходных материалов, предметов, обстоятельств, при которых был допущен брак, агентов, виновным в этом.Исправимые недостатки

В случае обнаружения этих дефектов на списание брака на счета 20 и 43 не осуществляется. В sch. 28 отражают только те расходы, которые связаны с недостатками. К ним, в частности, относятся:Стоимость материалов, сырья, используемых для исправления дефектов.Заработная плата сотрудников, участвующих в устранении недостатков. Их накопление осуществляется с удержаниями.Амортизация машин, используемых для устранения недостатков.

В состав расходов включают в себя косвенные расходы подразделения (мастерской), в котором исправляются дефекты продукции. При распределении затрат между разными видами продукции, которые в нем производятся, и переделываемых товаров, списании брака удовлетворительно закрываются 25 счет.

При обнаружении внешнего исправимого брака в составе затрат на устранение дефектов включают транспортные расходы. Речь, в частности, на расходы по доставке некачественных продуктов компании, в мастерской, в которой будут адаптироваться, Доставка уже исправленные объектов.

Окончательные недостатки

В этом случае, демонтаж брак удовлетворительным загрузки 28 счет. В нем приводят стоимость всех дефектных изделий, не подлежащих коррекции. Полученная сумма признается как расходы по устранению дефектов в продукции. Если недостатки обнаружены до приемки продукции на склад, списание брака, производится с кредита 20 счетов. При обнаружении дефектов продукции после ее оприходования (например, непосредственно перед отправкой покупателю), стоимость, перевозятся в кредит СЧ. 43. Как правило, эта учетная запись также используется для выявления скрытых производственных дефектов (после продажи потребителю).

При обнаружении серьезных недостатков заключаются в возврате продукции. Эта операция сопровождается формирование стронировочных записей, с помощью которых отменяется реализации дефектной продукции.

Если для продуктов с дефекты или их части можно использовать (сдать на металлолом, например), которые активируются СЧ. 10 субсчету "Прочие материалы" по цене возможной реализации.Взыскание авторов

При установлении лиц, которые участвуют в появлении брака, сумма, которую следует взыскать с них, носят Ипотека, 28 счет в дебет средств. 73, субсчет " отражает информацию о расчетах, связанные с компенсацией материального ущерба. Эта схема применяется, если виновный в брак одного из сотрудников компании.

Если к появлению дефектов принял участие третьего лица, суммы относят в дебет 76 счета, субсчет "Расчеты по претензиям"."1С": списание в брак

При обнаружении дефектного продукта в магазине, необходимо оформить "Требованием-накладной". Если обнаружен неисправимый брак, в документе амортизации указывается в статье затрат "Брак в производстве". Система заменяет 28 счет автоматически. В таблице части акта списания брака указывается номенклатурная группа, по которой проводился аналитический учет.

В системе можно указать, в какие продукты входит в брак с точностью до серии.

Если обнаружен исправимый дефект, товар можно отправить его на проверку. Для этого оформляется документ "Требование-накладная" по статье затрат.Уплаты налогов

Потери от списания неисправного изделия может отражать в "Прочие расходы", которые связаны с производством и реализацией, согласно.). 47 пункт 1 ст. 264 НК. При совершении данных операций следует иметь в виду ряд нюансов.

Во-первых, необходимо отметить, что в законодательстве не закреплено определение производственного брака. Таким образом, это понятие можно использовать в том смысле, который раскрывается в нормативных документах, регламентирующих ведение отчетности.

Таким образом, списание брака в торговле на расходы в виде потерь продукции, с недостатками, могут быть включены затраты на внутренний брак, обнаруженный в процессе производства или продажи, и внешних дефектов, обнаруженных потребителем в процессе сборки, использование, установке.Налог на прибыль

При списании брака, как отмечалось ранее, включаются в состав прочих расходов, связанных с выпуском и реализации продукции. Нормы НК не установлены ограничения на отношения учет затрат. Таким образом, с учетом общих принципов признания расходов в целях налогообложения в соответствии с главой 25 НК, документальное подтверждение экономической целесообразности, не подлежат возмещению потери, дефектной продукции могут быть учтены производителем в расходы. Этой позиции придерживаются и контроль офиса.

В зависимости от правил учетной политики предприятия для целей налогообложения расходы, связанные с выпуском и продажей изделий могут быть разделены на косвенные и прямые затраты. Соответствующие положения зафиксированы в пунктах 1, 2 статьи 318 НК.

Косвенные расходы в полном объеме включаются в расходы текущего периода. Прямые расходы формируют налоговую базу при реализации продукции, в стоимости уже учтены.

Соответственно, в учетной политике предприятия для целей налогообложения, необходимо установить правила учета затрат на брак. В частности, целесообразно разработать метод для определения стоимости дефектной продукции.НДС

3 пункт статьи 170 НК есть перечень ситуаций, в которых "входной" налог, законно принят к вычету, должен быть восстановлен.

Стоит отметить, что в этой норме не указана причина списания в брак, не пригодный для дальнейшего использования (без выявления виновных лиц). Однако, по мнению контрольного ведомства, "входной" налог, если он будет восстановлен в период отмены продукта. Поскольку не используются для выполнения операций, которые признаются в НК объект налогообложения.

Что касается судебной практики, складывается в пользу компаний. Как указано, что в соответствии со статьей 23 НК, должник обязан вносить в бюджет установленные налоги. Следовательно, обязанность по оплате законно принят к вычету НДС должен быть закреплен в законодательстве.

Между тем, с учетом разъяснений Министерства финансов, некоторые специалисты считают, что решение не восстанавливать налог при списании брака может привести к различиям в irs.Операции обратного

Их регистрация может осуществляться по-разному. Например, компания может пересчитать базу налога на прибыль за период, в котором продукт с дефектами, были реализованы. Поскольку договор между продавцом и приобретателем будет отменено, должник имеет право на уменьшение суммы прибыли на величину доходов от продажи брака. Сумму затрат можно снизить стоимость продукта, возвращенного покупателем.

Второй вариант – отнести затраты в виде стоимости произведенной продукции на потери от выявленного дефекта. В этом случае расходы составят сумму, которая должна быть возвращена покупателю некачественной продукции.

Как поясняет Министерство финансов, затраты на производство товара, предприятие уже учтены в приложении. Таким образом, стоимость возвращенного товара признается равной нулю.Возмещение ущерба

При решении вопроса о компенсации вреда, существенным будет тот факт установления виновных. Они могут быть не только сотрудники предприятия, но и заинтересованных третьих сторон. Например, произошла остановка оборудования в связи с отключением электричества, от поставщика были получены от плохого качества материалов и т. д.

Претензии третьих сторон, заинтересованных сторон направляются в порядке, установленном гражданским кодексом. Возмещение ущерба, причиненного персоналом предприятия осуществляется по правилам, закрепленным в трудовом кодексе. Как установлено статьей 241 настоящего Кодекса, если работник не достижении соглашения по существу. ответственности, взыскать с него, за сумму, которая не превышает среднемесячной зарплаты.

Удержание производится на основании распоряжения руководителя предприятия. Приказ издается в течение одного месяца с момента определения окончательной величины ущерба имущества. При пропуске данного срока, а также в случае уклонения работника от компенсации ущерба, подрядчик имеет право обратиться в суд.

Документации

При выявлении дефектной продукции рисуется. Унифицированная форма этого документа не утверждена. В результате, на предприятии может быть разработан свой бланк акта. Формат документа устанавливается в учетной политике.

При обнаружении внутреннего брака документ заполняется сотрудниками отдела техконтроля. Если обнаружен внешний дефект, акт, потребитель.Особенности составления акта

В акт о выявлении брака должны присутствовать следующие требования:Название компании.Адрес расположения.Контактные данные.Название документа.

В тексте указываются сведения о продукции, в которой выявлен дефект, причины брака, виновных людей.

Документ должен быть представлен в 3 экземплярах. Первый передается в бухгалтерию, второй-в подразделении, где был опубликован дефектов, третий получает материально ответственного лица. При выявлении внешнего брака к акту прилагается претензия потребителя.

Подтверждение того факта выявления брака, осуществляется специальной комиссией.Ошибки менеджмента качества

Некоторые производители не совсем ясно осознают цели учета производственного брака. Они считают, что появление бракованной продукции-это естественный процесс, без которого не проходит и производственной деятельности.

Между тем, правильное создание системы учета позволяет своевременно выявлять обстоятельства, которые определяют появление дефектов в продукции. В результате, на основе полученных данных руководитель вправе принимать меры, чтобы сократить число бракованной продукции.

Довольно часто начальники цехов жалуются на моральный износ оборудования. Этим объясняется появление в брак и считают, что приобретение современных станков можно улучшить ситуацию. Тем не менее, у каждой компании есть средства. Конечно, работать на старом компьютере тоже. Лучший выход из ситуации, может стать модернизация или Прокат машин.

Менеджеры и технические специалисты часто говорят, что выявления причин брак может быть трудно. Разумеется, в компании могут быть разные ситуации, в которых определения обстоятельств появления дефектов действительно проблематично. Но в большинстве случаев, выявление причин производства продукции с дефектами, можно сгруппировать их по общим признакам. Как правило, основными причинами дефектов являются нарушения технологии, небрежность, бездействие ответственных лиц

При группировке признаков плохого качества товаров особое значение имеет правильный учет товаров.Методы устранения брака

Зависят от причины появления дефектов продукции. Если недостатки связаны с использованием некачественных материалов, следует определить поставщика сырья. Кроме того, необходимо создать систему управления активами, доходами на предприятии. В соответствии с поставщиками, следует включить тему " ответственность за поставки сырья неисправен.

Если дефекты связаны с работой машин, необходимо, во-первых, определить срок его обслуживания. В семинарах необходимо установить персональную ответственность за работу оборудования, несоблюдение правил эксплуатации. Важно определить, на какой машине выполняется брак.

Если выпуск дефектной продукции связано с непрофессионализмом сотрудников, необходимо пересмотреть систему мотивации работников. Например, на предприятии могут быть установлены, чтобы получить премии и акции, минимизация брака. Уменьшить влияние человеческого фактора в процессе производства, обеспечивает внедрение автоматизированных систем управления технологических процессов. В настоящее время, эти системы используются на всех крупных промышленных предприятий.



Категория: Экономика