Жан Батист Кольбер: биография, основные произведения


Опубликованно 03.11.2017 00:10

Жан Батист Кольбер: биография, основные произведения

«Государство-это я»... Эти слова принадлежат одному из самых известных европейских монархов Людовика XIV они довольно точно определить, что во время его правления, который характеризуется наивысшим расцветом абсолютизма во Франции.

Общая Информация

Людовик XIV тщательно вникал во все детали государственного управления и достаточно крепко держал в своих руках все рычаги власти. Что предложили бы своим знакомым, всегда последнее решающее слово оставалось за монархом. Однако был человек, без мнения французский король взял никогда не принимать важные решения. Это его министр финансов Жан Батист Кольбер. Краткая биография этого государственного деятеля, его политических и экономических взглядов, а также наиболее значительные работы в этой статье.

В начале своего общественного служения он считался протеже Джулио Мазарини – итальянские прелаты, в его попечителем. Молодой король Людовик XIV Кольбер назначил придворным интендантом финансов. Я должен сказать, что он на этом посту уже на ваше трудолюбие и реализации многочисленных реформ.Кольбер, Жан Батист: Биография

Этот знаменитый государственный человек родился двадцать шестого августа 1619 года во Франции. Свое детство и юность на Северо-Востоке страны в городе-коммуне Реймс. Жан Батист Кольбер вырос в довольно состоятельной семье. Его отец – состоятельный бизнесмен, который владел многочисленными торговыми рядами. В тридцатилетнем возрасте Кольбер уже финансовый интенданта, и одиннадцать лет спустя он был приемник Фуке. Его карьера развивалась стремительно. В 1669 году Жан-Батист Кольбер был уже для региональных министров. Он мог совмещать эту высокую должность с обязанностями всех интенданта королевских построек, фабрик и изящных искусств. Рабочий день этого государственного деятеля длилась более пятнадцати часов. Жан Батист Кольбер, чьи экономические взгляды легли впоследствии в основу его многочисленных произведений, всегда тщательно разбираются во всех проблемах и внимательно изучает возникшую ситуацию.

Деятельность

Будучи сторонником политики коммерциализации этого государственного деятеля не мало развитие торговли, национального военно-морского флота и промышленности способствовало. Именно Жан Батист Кольбер поставил экономических предпосылок для дальнейшего образования Франции как колониальной империи.

Он был очень упрямый и жестокий человек. Кольбер пытался развенчать всегда нечистых на руку чиновников, но и тех, кто избежать налогов. Нарушителей будут взиматься штрафы невероятным на высокие деньги и иногда даже наказывают смертной казни. И хотя Кольбер имел никаких явных увлечений, тем не менее он обладал достаточно широким кругозором. Привык ставить перед собой высокие цели, этот персонаж был упрямым в то же время, жесткий до жестокости и полностью пронизано политико-экономического мировоззрения того времени.

Он в первую очередь обращать внимание на все злоупотребления в финансовых делах. Он создал особую судебная палата расследует эти случаи и пришел с провинившимися очень строго, без малейших послаблений. Откупщиков налогов, фискальные чиновники и т. п. облагали огромные штрафы. В 1662 и 1663 годах у некоторых финансистов около семидесяти миллионов ливров были. Когда в 1669-м палата была уволена, она уже успела доставить в казну сто десять миллионов ливров, изъято более пятисот человек.

Финансовая политика

Жестокость, которой я владел Жан Батист Кольбер (1619-1683), в определенной мере уравновешивалась снижение прямого налога, который лежал на низшем классе населения. Его дальнейший успех сокращения госдолга Франции. Некоторые кредиты стране, просто больше не выплачиваются взяли, под предлогом, что монарх был обманут при их получении. В то же время по его приказу насильно назад многие государственные земли, которые продает много веков назад были или отданы. Она приобрела просто покупную цену, не обращая внимание на изменение стоимости денег.Жан Батист Кольбер: Основные Произведения

В развитии экономической мысли в Европе начиная с шестнадцатого до восемнадцатого века первенство меркантилизм считал. Это учение основано на мысли, что богатство состоит в обладании деньгами и их накоплении. Сторонники этой теории считали, что чем больше золота будет «идти, приходить» в казну государства и меньше«», тем богаче он будет. Одним из самых ярких представителей этого учения во Франции Жан Батист Кольбер. Меркантилизм позже переименован в его честь.

Большая заслуга последователей этого учения - европейских мыслителей - был тот факт, что именно она была собой первую попытку осмысления общеэкономических задач с учетом интересов национальной экономики. В Германии эти идеи продолжали существовать вплоть до начала девятнадцатого века, получив форму так называемой камералистики. Французский же меркантилизм имел свои особенности. Как раз в эпоху Кольбера совершенно новое направление – физиократия. Ее представители главным ресурсом считали только то, что происходит в сельском хозяйстве. Кольбер считал, что свободная торговля не актуальна, поскольку товары производятся только для внутреннего рынка, а это, в свою очередь, держит экономического развития страны. Потомкам это число не имеет никакой более или менее фундаментальных работ. Тем не менее, история экономической мысли отдельно выделяет его эффективной политики. Кольбер Жан Батист, произведения которого имеют направленные в основном на сокращение импорта, месть после укрепления Центральной власти. Я должен сказать, что это ему удалось.

Кольбертизм

Жан Батист Кольбер был ярым сторонником меркантилизм и великие политики Франции семнадцатого века. Проводимую им политику также называют в его честь «кольбертизмом». Финансов у монарха Людовика XIV с властью и укрепил центральную власть. С этой целью административные органы он передал интендантам – представители правительства, одновременно значительно права региональных парламентов были сужены. Кольбертизм и проник в культурной политике страны. В царствование Кольбер академия наук, Малая академия надписей и литературы, строительство было основано, и т. д.Либеральные Идеи

Воинская обязанность облегчения бедных за счет богатых – это ваши правила всегда Жан Батист Кольбер соблюдены. Основные идеи этой финансиста в этой области состояло в введении косвенных налогов, платежей со всеми подданными этой страны, поскольку в те времена прямого налогообложения распространялась только на обездоленных.

В 1664 году Кольбер отмены внутреннего таможенного транзита, южных и северных провинциях достиг. Другие идеи активное насаждение мануфактур было. Он ратовал за приглашение в страну иностранных мастеров, выдача государственных ссуд нуждающимся промышленных, а также предоставление различных льгот для граждан, например, освобождения от рекрутского набора или право на любую религию.Поощрение колонизации

При Кольбере морской торговли стала процветать, перед ним была совершенно незначительной. Марина были улучшены, для строительства новых кораблей, даже премии навязывается. Иностранные корабли на входе и выходе из французских портов платили гонорар.

Другая важная идея Кольбер поощрение колонизации. По его мнению, только внешняя торговля обилие французских подданных мог обеспечить путем удовлетворение и государям. Он сказал, что «торговля есть постоянная война», и количество денег власть денег и размер государства определить. Колонизация Мадагаскара была его основная идея. Одновременно другие на север. И хотя неграмотным руководством метрополии привело к провалу многих из этих предприятий, к концу карьеры Кольбера Франции владел, если не расцвет, то точно обширной территории Европейской колонии.Улучшение путей сообщения

Кольбер для страны имеет чрезвычайно много нового. Именно при нем строительство гигантского Лангедокского канала. Ежегодно из государственной казны на содержание и создание новых дорог тысяч ливров подняли около 650. Отличное состояние, по мнению Кольбера, был одним из самых мощных средств для полной централизации государства.

Ошибки

Рост промышленности в то время шел в ущерб сельскому хозяйству. А именно его Жан Батист Кольбер рассматривал как источник финансовых средств для государства. Основным недостатком финансов в политике был, что есть еще заинтересованные в неприкосновенности феодальный тип отношений, но и они сильно плотно любое экономическое и социальное развитие во Франции прибил. Вполне возможно, что усилия Кольбера будет материализовано большим успехом, однако монаршеская власть важную задачу ставил перед ним: любой ценой выжимать деньги для войны, которую без конца король Людовик XIV вел, но и для нужд своего двора.Недовольство

Тирании и педантическая регламентация правительства во всех вопросах сильно ожесточили против французов Жан Батист Кольбер. Против него в Голландии даже массивные памфлеты были, однако, не мешает направление своей политики они были способны. Действовать от имени монарха, Колберт, даже несмотря на недворянского происхождения, мог легко дворянство противодействовать там, где это было необходимо. С духовенством и финансов постоянно боролся за права своего государства. И хотя количество священнослужителей дней он тщетно пытался сократить, но ему удалось уменьшить количество важных религиозных праздников.

Последние годы

Из-за финансовой стабилизации роста деловой активности начался. Для 1664-1668 годах львиная доля мануфактур была основана. Но вскоре война с Голландией, переросшая позже в комфронтацию с Европейской коалиции, привело к тяжелым испытаниям французская торговая компания началась. Она положила конец и кольберовской программе. Сам интендант финансов прожил после этого еще одиннадцать лет. Однако это был не реформатором, уверенный в своих планах и влиянии на князя. Кольбер, измученная болезнями, занятые расходов с рутинной и неблагодарной добычи денег для военных. Он умер шестого сентября 1683 года. Разорительными войнами его долголетние труды были уничтожены. Кольбер концу своей жизни убедился в том, в несовместимость его руководства экономикой и внешней политикой Людовика. Если он полностью сломленный неудачей, умер, отвечал ему народ за его экзамены. Ожесточенные тяжелые налоги, французы похоронное шествие напали. Защита от военных даже гроб Кольбер от Народной злобы должен был защищать.



Категория: Культура