Как развить память у ребенка 8 лет - особенности, эффективные способы и рекомендации


Опубликованно 04.11.2017 03:01

Как развить память у ребенка 8 лет - особенности, эффективные способы и рекомендации

Познавательной способности, накопление, сохранение и воспроизведение информации и навыков-памяти. Очень важно тренироваться с раннего детства. Даже без применения особых усилий, у ребенка каждый год улучшает эту способность. Это связано с тем, что в процессе роста учит, важные и необходимые для него навыки: ползать, ходить, запоминание слов и т. д. Однако, это не означает, что не нужно тренировать познавательные способности. В этой статье мы ответим на вопрос о том, как развить память у ребенка 8 лет.

Типы когнитивных способностей

Замечали ли вы, что каждый человек по-разному запоминает ту или иную информацию? Это связано с корой головного мозга и его департаментов, которые все еще используются. Различают: двигательную, эмоциональную, образную, словесно-логическую память. В то же время, может быть краткосрочной, оперативной и долгосрочной перспективе. С другой стороны, способность запоминания также зависит от той или иной модальности – слуховой, зрительной, двигательной, тактильной.

Люди обладают наглядно тип памяти легче запомнить цвета, звуки, лица и любых других визуальных образов. Словесное, логическое мышление строится на основе языковых средств, анализ событий и ситуаций. Этим людям сложно запомнить информацию, которую они не понимают. Они касаются определенных событий и навыков. Чтобы узнать, как развить память у ребенка 8 лет, вам необходимо знать, какие когнитивные способности, обладает. Важно отметить, что любой из вышеперечисленных видов можно совершенствовать на протяжении всей жизни. Каковы познавательные способности необходимо совершенствовать

Существует мнение, что нужно улучшить тип памяти, в которой ребенок мало разработана. Но эта теория не всегда находит подтверждение. Допустим, ребенок имеет вербального, логического мышления. Всю информацию, которую помните, поддается анализу. Есть ли необходимость в этом случае развивать образную память? В любом случае, необходимо подстраивать ребенка под свое мышление и развивать в этом направлении. Так, лучше всего тренировать слуховой, зрительной, двигательной и тактильной памяти. Для каждого вида существует много способов. Рассмотрим их более подробно.

Воспроизведение изображений слуха

Как развить память у ребенка 8 лет? Для начала необходимо проверить, насколько хорошо ребенок владеет этим мастерством. Таким образом, имя подряд 10 слов, не связанных между собой. Например: стол, книга, крокодил, чашка, телефон, футболку, ковровое покрытие, шкаф / гардероб, Электрический чайник, ноутбук. Теперь попросите ребенка повторить. Если больше половины слов называются – это отличный результат. Вы можете продолжить обучение до тех пор, пока ребенок не будет повторять 8-9 слов.

Другое интересное упражнение-это продолжение фразы. Вы говорите простую фразу: "мы пошли в магазин". Ребенок должен повторить и добавить что-то от себя: "мы пошли в магазин и купили банан". Теперь ваша очередь, вы повторяете то, что сказал, и добавляет что-то от себя. Теряет, что не удастся, и вы не сможете вернуться. Зрительная память

Табло достаточно существенное, без чего трудно обойтись в жизни. Для детей этот навык также нужен. Как развить память у ребенка 8 лет, делая уклон на визуальные образы? Для начала необходимо проверить возможность. Для этого существуют изображения, чтобы найти различия". Если ребенок будет искать менее половины, это означает, что его зрительная память необходимо развивать.

Упражнений существует огромное множество. Конечно, все они связаны с визуального изображения. Можно каждый день давать ребенку изображения. Который тщательно осмотрит его в течение 5 минут. Затем, сфотографируйте, и пусть ребенок назовет то, что он запомнил в мельчайших деталях. Вы будете удивлены, но с каждым днем становится все более внимательно, и запомнить несколько фотографий. Если у ребенка есть способности к рисунку, который изображает то, что он запомнил.Двигательная память

Эту когнитивную способность, соответствуют работоспособность. Именно в восемь лет, очень важно развивать у ребенка память и внимание. Как это сделать? В этом возрасте у ребенка очень интересные разделы. Это и будет лучшая тренировка двигательной памяти. Запоминание, сохранение и воспроизведение двигательных операций помогут ребенку улучшить свои навыки. Это может быть: плавание, танцы, волейбол, футбол и другие популярные виды спорта.Тактильная память

Ощущение и осязание называют очень известный термин - моторика. Эта двигательная активность тесно связана с мыслительными процессами. Не удивительно, что для развития речи детей, предлагают перечисление мелких предметов. Как развить в ребенке память и внимание с помощью тактильных ощущений? Есть специальные упражнения. Например, на небольшие дощечки наклеивают различные материалы (бумагу, металл, ткань). Ребенку закрывают глаза и предлагают пощупать. Необходимо угадать, кто из дощечек, какой материал.

Другим отличным упражнением: "пощупай меня". Закройте ребенку глаза и попросите играть все фигуры. После этого, возьмите развяжите глаза и нарисовать то, что он только что держал в руках. Это упражнение развивает не только тактильной памяти, но и воображения.

Многих родителей интересует вопрос о том, как развить память у ребенка с рождения. Это сенсорный познавательной способности, помогут малышу в этом деле. В. А Сухомлинский утверждал, что "на кончиках пальцев находится на разум ребенка". Таким образом, во время развития мелкой моторики активизируются определенные отделы мозга, в том числе тех, которые отвечают за это.

Развития внимания

Это качество характеризует процесс фильтрации полученной информации. Ребенок, который хорошо развито внимание, способна выделять конкретные объекты и процессы, а лучше вспомнить о своей сущности. Проблема многих школьников заключается не только в плохой памяти, а в невнимательности. Эти два качества всегда должны развиваться таким же образом.

Возьмем, например, предмет, который многие дети не особенно любят – литературы. Учитель то и дело заставляет учить стихи, и ребенок это так трудно запомнить. Секрет заключается в том, что студент не только отсутствием памяти, но также уделять внимание. Чтобы легче запомнить произведение, стихотворение или даже правило, необходимо понять. В свою очередь, следует выделить главный объект. Анализ произведения или стиха очень легко выполнять уход за детьми. Быстро улавливают суть, и тогда извлечь из памяти не составляет труда.Упражнения на развития внимания

Игры на развитие внимания и памяти у детей довольно интересные и веселые. С ее помощью вы можете не только улучшить навыки ребенка, но и хорошо провести время всей семьей.

Так, например, очень интересна эта игра. Для нее понадобятся карточки с изображениями (в крайнем случае можно обойтись обычными игральными, если ребенок с ними знаком). Итак, выберите 5 карт и разложите их в ряд. Пусть ребенок смотрите и помните. Теперь удалите все остальные и попросите поставить все таким же образом, как это было раньше. Это упражнение тренирует память и внимание, потому что ребенок нуждается не только запомнить карту, но и расположить их в том же порядке.

Как развить в ребенке память и внимание? Еще одна увлекательная и популярная игра – "Жук". Для этого необходимо нарисовать поле 6 ? 6 клеточек. Один из них, нарисуйте небольшой Жук. Ваша задача-сказать, "куда уходит насекомое". Например: Жук перемещается на 2 клетки вверх, затем влево и вниз.

Ребенок должен следовать мысленно движения, не с помощью пальца или пера. После 4 или 5 ходов, вопрос о том, где сейчас находится Жук. Упражнения для памяти идеально подходит для детей в возрасте 5-6 лет. В эту игру можно играть всей семьей. Лица руководителя, который говорит о перемещениях, и все остальные, мысленно следят движений. Проигрывает тот, кто первый пропал.Секреты хорошей памяти

Как улучшить память ребенка? Обзор методов, описанных выше, может быть полезным в своих тренировках, но, если что-то нужно помнить, срочно? Есть свои хитрости и секреты.

Вы никогда не задумывались, почему некоторые дети, буквально схватывают на лету информацию, и другие, в свою очередь, не могут вспомнить ни одной заявки? Дело в том, что большинство детей в возрасте 8 лет преобладает форма и эмоциональной памяти. "Что делать и как развить память у ребенка в этом случае?" - спросите вы. Ответ лежит на поверхности. Попробуйте заинтересовать ребенка. В информации, которую вы должны узнать, что вы найдете что-то интересное для себя. Конечно, в первую очередь, необходимо задаться вопросом, все ли понятно вам, что нужно учиться. Согласитесь, трудно вспомнить то, чему нет логического объяснения.

Задали выучить стих о птицах? Это не проблема. Сядьте с ребенком перед компьютером и откройте Интернет. Покажите и расскажите ему об этих птицах. А потом начать учить стих. Прочитал первую строку? Хорошо, предположим, что ребенок сам будет читать и, закрыв глаза, представит пред тобою. Затем второй, третий и т. д. Зрительные образы, что возникают в его голове, усиливающих линий, которые он читал, и учиться будет гораздо легче.



Категория: Общество