Синдром Ашермана: причины, симптомы, описание, диагностика и лечение


Опубликованно 05.11.2017 00:49

Синдром Ашермана: причины, симптомы, описание, диагностика и лечение

Бесплодие в браке является одной из самых важных социальных проблем. Ученые доказали ту же роль каждого из потенциальных родителей в неудачной вопроса. Однако, вынашивание ребенка и роды ложатся на плечи матери. Выполнить эти задачи может только зрелого женского тела. В последние годы отмечается увеличение заболеваний половых органов, которые вызывают бесплодие. В нашей стране занимает лидирующие позиции эндометрит хронический. Одним из ее проявлений является синдром Ашермана. Возможна ли беременность при этом заболевании? Описание патологии

Под синдром Ашермана означает патологическое состояние, в котором в матке образуются спайки. Они приводят к частичному или полному заращению его полости. Болезнь получила свое название по имени гинеколога Иосифа Ашермана. В первый раз синдром описан подробно в 1894 году, Анри Фритч. В медицинской литературе встречается несколько названий этой патологии: внутриматочные синехии, травматическая атрофия и склероз эндометрия.

Синдром Ашермана диагностируется у женщин, независимо от их возраста и социального статуса. Внутриматочные синехии представляют соединительнотканные соединения, которые, сварки стенки тела и приводят к деформации. В результате патологического процесса развиваются различные расстройства, которые приводят к нарушению менструальной функции. Основными симптомами синдрома являются выраженные в виде самопроизвольных абортов и бесплодия.

Кто сказал, что статистика распространения болезни? После выскабливания у рожавших женщин риск синдрома 25%. При замершей беременности, вероятность образования спаек увеличивается до 30% случаев. Нормальная подвеска практически не представляют угрозы для здоровья женщины. В этом случае риск болезни, чуть более 7%. Основные причины

Матка-это полый мышечный орган. Она покрыта снаружи брюшиной. Внутри выстлана эндометрием, который состоит из двух слоев функционального и базального. В зависимости от фазы менструального цикла, под действием половых гормонов эндометрий претерпевает циклические изменения. Ближе к моменту овуляции, когда вероятность зачатия ребенка наиболее высока, слизистая матки утолщается. В элементы эндометрия происходит активация продукции биологически активных веществ. После оплодотворения яйцеклетки, она попадает в матку, где происходит имплантация. Контакт оболочек эмбриона, эндометрием-это главное условие успеха оплодотворения. Если оплодотворения не происходит, функциональный слой отторгается, как свидетельствуют правила. С началом каждого цикла, эндометрий развивается.

Синехии-это выросты или спаек внутренний слой матки, которые нарушают физиологии слизистой оболочки. Синдром Ашермана развивается в результате повреждения или травмы базального слоя эндометрия, в рамках гинекологических процедур. Это может быть выскабливание после аборта, кесарева сечения или другой операции. Другой частой причиной заболевания — эндометрит. Синехии образуются на фоне многих домах воспаление слизистой оболочки матки.

Клиническая картина синдрома

Симптомы заболевания обусловлены спаечным процессом и его влияние на работу репродуктивной системы. Среди них наиболее распространенными являются следующие:расстройства менструальной функции (обильные и скудные выделения, сильный болевой синдром);невынашивание беременности;сокращение числа и продолжительности менструации;вторичного бесплодия;накопление секрета в полости матки.

Какое значение имеют синдром Ашермана симптомы? Болезнь часто сопровождается эндометриозом различной степени тяжести. Патология характеризуется эктопическим ростом функциональный слой эндометрия вне полости матки. Подобное сочетание влияет на прогноз и перспективы лечения.

Три степени тяжести

Учитывая повреждения базального слоя эндометрия, предложить следующую классификацию синдрома Ашермана:легких (спаек занимают не более 25% от объема матки, легко разрушаются при механической повреждение);средняя степень (консолидация герметически запаян со слизистой матки);серьезный (спаек, состоят в основном из склерозированной соединительной ткани, блокируют устья труб матки и дна органа).

Своевременное определение степени патологического процесса позволяет быстро вылечить синдром Ашермана.Можно ли беременности?

Отзывы врачей показывают, что вероятность зачать ребенка с этого заболевания зависит от его причины и стадии. Синдром Ашермана серьезно страдает репродуктивная система. Стенки матки слипаются, нарушается проходимость маточных труб. В результате эмбрион не может имплантироваться. Кроме того, эндометрий теряет способность реагировать на изменения уровня эстрогена. Постепенно развивается вторичное бесплодие, и с ним, и аменорея. Спайки в области шейки матки и вызвал накопление и задержку менструальных выделений. Нарушение цикла обычно указывает на тяжелую степень патологии. Беременность естественным образом является приемлемым, если своевременно лечить синдром Ашермана.

Может быть, если ЭКО? Отзывы врачей подтверждают, что оплодотворение in vitro имеет смысл, когда болезнь находится в начальной стадии развития. Количество спаек, не может превышать 25% от объема матки, они должны быть локализованы в одной части полости.

Невозможно дать единый ответ на вопросы, потому что каждый случай индивидуален. В зависимости от тяжести заболевания существует несколько вариантов беременности. У некоторых женщин и беременности нет и другие проблемы, и другие же сопровождается многочисленными осложнениями. Третий вариант — самопроизвольный аборт, аборты, бесплодие вторичное. Поэтому каждая женщина должна следить за своим здоровьем, периодически проходить обследование у гинеколога, вовремя лечить все болезни.

Медицинское обследование

Для диагностики заболевания используются инструментальные методы, позволяющие визуализировать полость матки. В обязательном порядке врач рассматривает акушерским анамнезом пациентки (количество беременностей, абортов, выкидышей, etc). Узи считается самым доступным и малоинвазивным методом диагностики органов малого таза. Синдром Ашермана на УЗИ может подтвердить, но для получения точных результатов необходимо повторить процедуру несколько раз в течение цикла.

Золотым стандартом выявления синехий считается гистероскопия. Такое исследование полости матки подразумевает использование специального устройства. Он вводится через канал шейки матки, через состояние органа можно оценить в режиме реального времени на экране компьютера. Гистероскопия позволяет определить степень тяжести заболевания, размера и локализации спаек. Результаты полного обследования пациента, необходимо сочетать с акушерским анамнезом и попытки лечения. Этот подход позволяет прогнозировать положительную динамику терапии.

Методы лечения

Слабая болезнь хорошо реагирует на лечение. Выполнения, формы патологии и беременность не совместимы. В этом случае, на помощь приходит суррогатное материнство. Если спайки локализуются в одной части полости матки, используя метод ЭКО. Тем не менее, в этом случае примерить на себя роль материть могут не все женщины с диагнозом «синдром Ашермана».

Лечение включает в себя удаление спаек метод гистероскопии. Операция не требует общего наркоза, не имеет осложнений. Технически это довольно сложная процедура. Удаление синехий проводят микроножницами из-за высокой вероятности повторной травмы. В послеоперационный период назначают лечение с помощью антибиотиков для профилактики инфекционных осложнений. Фармакотерапию обязательно дополняют гормональной. Применение эстрогена и прогестина показано, чтобы стимулировать рост эндометрия.

Прогноз

Легкая степень заболевания и своевременное медикаментозное лечение беременности может возникнуть и у 93% пациентов, при средней только 78%. Компетентным для лечения женщин, страдающих от заболевания, позволяет зачать ребенка в 57% случаев. Тем не менее, успешная беременность при синдроме Ашермана не дает гарантии на рождение ребенка без патологий. Возраст пациентов, это также учитывается при проектировании. Например, 66% пациентов в возрасте до 35 лет поставлен диагноз-синдром тяжелой степени в разработке. Красивый секс в возрасте старше 35 лет, этот показатель составляет чуть более 24%.

Мероприятия по предупреждению

Можно ли предотвратить синдром Ашермана? Выскабливание или вакуум-аспирация — эти две процедуры специалист выполняет почти вслепую, полагаясь только на собственный опыт. Ткань эндометрия при беременности мягкий, он легко раненых. В результате любое диагностическое или лечебное выскабливание всегда сопровождается телесные повреждения слоя.

Альтернативой этих процедур при выкидыши-это медикаментозный аборт. Он включает в себя стимуляцию сокращений по применению лекарства. Однако, эффективность этого метода составляет 80%. В 10% случаев после медикаментозного аборта может возникнуть инфекция мембран, что требует проведения выскабливания. Таким образом, для предотвращения синдрома Ашермана можно, если медицински необходимо выбрать медикаментозный аборт. С другой стороны, эта процедура не дает 100% гарантии на положительный результат.



Категория: Здоровье