На спутнике Сатурна нашли облаке ядовитого газа


Опубликованно 07.11.2017 02:35

На спутнике Сатурна нашли облаке ядовитого газа

Члены научной команды сатурнианской миссии "Кассини" обнаружил признаки присутствия ядовитое облако, состоящее из частиц льда и находится высоко над южным полюсом, самый большой спутник Сатурна, Титан.

Эти находки новая демонстрация, как трудно на самом деле химический состав атмосферы Титана – в этом случае речь идет о формировании облаков в стратосфере гигантского спутника Сатурна.

Невидимый для человеческого глаза, это облако было обнаружено в ИК-диапазоне с помощью инструмента Composite Infrared Spectrometer (CIRS) зонд "Кассини". Расположен на высоте около 160-210 километров, это облако находится достаточно высоко по сравнению с облаков Титана, из которых уплачено метана дождей находится в тропосфере. Недавно обнаружен облако охватывает большую площадь недалеко от южного полюса Титана, начиная от 75 до 85 градусов южной широты.

Лабораторные эксперименты показали, что источником спектральный сигнал, полученный с помощью инструмента CIRS, может быть узкой смесь органические молекулы циановодорода (HCN) и бензола (C6H6). Эти два химических соединения кристаллизуются одновременно, создавая хорошо смешивается лед, который следует отличать от льда, состоящий из основы, образованной от химического состава и покрытия, вызванных кристаллы другое химическое соединение, которое образуется при неодновременной кристаллизации двух веществ, отмечают авторы.



Категория: В мире