Философский смысл произведения "Господин из Сан-Франциско"


Опубликованно 10.11.2017 00:59

Философский смысл произведения

Основной новеллист в русской литературе Иван Бунин. Произведения "Господин из Сан-Франциско", смысл которого разбирать уроке литературы в средней школе, - яркий пример малой прозы, наполненный символов, намеков.

Об этой истории? Американец, который однажды умер во время путешествия по старому свету. Философский смысл произведения" Господин из Сан-Франциско" достаточно глубоко. При следующем чтении обнаруживает все новые подробности. В статье представлен наиболее полный анализ истории великого русского классика. Когда создано произведение?

Новый Бунин написал в 1915 году. Это очень важно отметить, при анализе художественного творчества. В конце XIX века или в середине ДВАДЦАТОГО века, история не имеет такой резонанс. В самом деле, смысл произведения" Господин из Сан-Франциско", полностью отвечает духу времени. Уже не тихой и спокойной Европы. В мире царит атмосфера обреченности.

Настроение в первые годы войны мы чувствуем, читая произведения "Господин из Сан-Франциско". Смысл произведения, содержит где-то между строк. Но то, что Бунин написал рассказ на злободневную тему, не умаляет его важности.Из истории письма

Летом 1915 года, Иван Бунин увидел в книжном магазине книгу Томаса Манна "Смерть в Венеции". Он не знал, о чем новелла, немецкий писатель, но его имя вдохновило. Почти в то же время, газеты Бунин узнал о внезапной кончине одного состоятельного американца в гостиницу "Квисисана". После этого пришла русского писателя идея создать короткий, но яркий рассказ человека, скончавшемся во время поездки в Европу. Это произведение, Бунин сначала хотел назвать "Смерть на Капри". Но он изменил мнение, что в написании первых трех слов - "господин из Сан-Франциско".

Смысл произведения Томаса Манна не имеет ничего общего с философской идеей романа Бунина. В истории "Смерть в Венеции" речь идет о немолодом человека, приверженце однополой любви. Книга Манна Бунин прочитал только в конце осени и называется очень неприятным.

Смысл произведения" Господин из Сан-Франциско" доступна для подростков. Не удивительно, рассказ включен в школьную программу. При внимательном прочтении вы заметите, что он наполнен страхом трагедия европейского масштаба. Произведение, созданное через год после начала Первой мировой войны и за два года до февральской революции в России — событие, которое оказало влияние на ход мировой истории.

Безымянный герой

В чем смысл названия произведения "Господин из Сан-Франциско"? Главный герой - американец, имя которого не Капри, ни в Неаполе, никто не помню. И это, может быть, любая характеристика персонажа, которая дает Бунин. Миллиардер из Сан-Франциско не представляет интереса. Его имя никто не запомнил, потому что этот человек не виден. Интерес вызывают лишь его деньги и его положение в обществе. Но категории эти призраки. Только американец умирает, он сразу же забыл.

Простота, наглядность-это и есть особенности истории. И, может быть, именно поэтому философский смысл произведения "Господин из Сан-Франциско", который вызывает интерес у читателей на протяжении веков. История вызвала восхищенные отзывы современников писателя. Читать сегодня. Суть произведения "Господин из Сан-Франциско", его переводчика и советские критики. Потому что, кто является главным героем рассказа? Американский капиталист, который всю жизнь сбережения, украденные и работает китайцев. Он был наказан за удар, любовь, смерть.

Ложь и притворство

Главный герой много работал и, наконец, накопил на поездку в Европу. Он едет на лодке с женой и дочерью, предназначены для людей из высшего общества. Этот лайнер является легко узнаваемый "Титаник". На лодке, все дышит притворством. Надо помнить, например, двух персонажей, которых мало читателей внимательны. На палубе танец, красивая пара. В их глазах - искреннее счастье. Никто не знает, что это просто нанятые актеры, которые играют в любовь за деньги. Они уже давно плавает то на одном, то на другом судне.

"Титаник"

Анализируя философский смысл "Господин из Сан-Франциско" Бунин, стоит вспомнить трагическую судьбу знаменитого "Титаника". Следует обратить внимание и название парохода, на котором флот главный герой. Атлантида - остров-государство, уходя под воду. Титаны - мифические существа, посмевшие противостоять самим богам. Зевс сурово наказан за свою смелость и уверенность в себе.

Для Александра блока, лайнер затонул в 1914 году, символизирует всемирная пошлость. В своем дневнике поэт упоминает о катастрофе даже с некоторым злорадством. Произведение Бунина наполнен злобой страхом и рассказывает о трагедии, не только отдельного человека, но и всей Европы. Но ликование в истории не. Скорее, жалость, винты главного персонажа и вторичных персонажей.

Главный герой истории

Пароход в творчестве Ивана Бунина — символ наивной и глупой уверенности в себе человека цивилизации. Главный герой, богатый человек, уверен, что дальнейшие события в его жизни зависят только от него. Создатели огромного лайнера образец высокой техники начала XX века - уверен, что гигантская машина способна выдерживать штормы океана.

Его ошибка, господин из Сан-Франциско в реализации во времени. Создатели "Титаника" - понял, но слишком поздно. Западной цивилизации в начале ХХ века находилась на краю пропасти - это, может быть, и это чувство истории, русского писателя. Прошло более ста лет после выхода произведения в печать, но все изменилось. "Господин из Сан-франциско" по-прежнему актуальна.Смерть на Капри

На фоне бушующих океана жалкий осколок лайнера, билет на который стоит огромные деньги. Корабль, трудно могущественный шторм и буря, наконец, прибывает в Европу. Там, в Италии, без имени сша, перед которой рабски преклонялась всех домашних, внезапно умирает.

После смерти американский уважают богатых превращается в подавляющем организме. Как можно быстрее одевают на большее расстояние и дешевый номер. Что касается дочери и жены, то теперь они вызывают у других раздражение, презрение, не жалость и сострадание. Клиенты заплатили немалые деньги за отдых, развлечения и внезапной смерти раздосадовала.

На лодке, между тем, продолжает жизнь, полную фальши. Автор, по-видимому, должен был испытывать к его герою только враждебность. Бунин презирал богатство и не мог не сожалеть о мощной капиталистической. Но самое неприятное для него люди, которые окружают господин из Сан-Франциско. Являются ли они лучшими? Они были и остаются рабами, пресмыкающимися перед богатства - и это самое страшное. Бунин испытывает жалость к американцам, которые, как и вина, который внезапно умер. Писатель сожалеет, лайнер, обречен на смерть.

Вывод

Иван Бунин говорил о событии, которое произошло в середине Первой мировой войны. Но люди всех возрастов, независимо от их национальности, имеют что-то общее. В истории, о которых идет речь в сегодняшней статье, описывает определенный тип людей. Это своего рода мини-роман из тех, что доступны, казалось бы, что все хорошо, и радость мира. Однако жизнь общества, которое пользуется всеми благами цивилизации, по мнению писателя, является полная ложным, искусственным. В ней нет проявления личности, так что каждый представитель фальшивый мир живет в системе, стремится ответить на его распоряжении.

Герой рассказа Иван Бунин, и нет времени для своих 58 лет наслаждаться красотой итальянские пейзажи. Деньги уничтожил в нем способность видеть прекрасное. "Не копите богатства на Земле", - это цитата из Библии-это главная философская идея произведения.



Категория: Культура