Ретикулярный варикоз нижних конечностей - что это такое? Ретикулярный варикоз: лечение, препараты, фото


Опубликованно 10.11.2017 04:14

Ретикулярный варикоз нижних конечностей - что это такое? Ретикулярный варикоз: лечение, препараты, фото

Согласно статистике, около 40% представительниц прекрасного пола страдают от ретикулярного варикоза. Болезнь не представляет серьезной угрозы для жизни и доставляет только косметический дискомфорт. Основные причины, симптомы и лечение данной патологии рассматриваются в материалах данной статьи.Ретикулярный варикоз нижних конечностей — что это такое?

Болезнь под названием варикоз имеет различные виды и стадии развития. Один из самых распространенных способов является ретикулярная. Патология сопровождается расширением тонких вен, которые находятся под кожей. В значительной степени уязвимы, девушки и женщины, иногда в группу риска попадают представители сильного пола.

На первый взгляд может показаться, что ретикулярный варикоз-это опасная и страшная болезнь. Реальность такова, что редко сопровождается серьезными осложнениями, но симптомы приносят массу неудобств. Сине-красные полосы на коже делают несчастными миллионы женщин во всем мире, потому что избавиться от такого дефекта-это не легко. Патологии, который иногда проявляется не только на ногах, но и на бедрах. В более поздних стадиях Вены выступают так сильно, что их легко нащупать. Чтобы избежать этих последствий, лечение рекомендуется начать своевременно.Причиной данного дефекта

Ретикулярный варикоз нижних конечностей, знаком многим дамам. Причиной этого являются чрезмерно чувствительные стенки сосудов на половые гормоны. Сами по себе являются очень тонкими и большими. Под влиянием половых гормонов, их стенки становятся менее эластичными и теряют тонус. Как следствие этих процессов, и с учетом ежедневных физических упражнений кровеносные сосуды расширяются, назначенного на кожу синеватой сетки. Обострение патологии, которые могут вызвать сбои гормональной системы (беременность, менструация, период полового созревания).

Также среди причин ретикулярного варикозного расширения вен, специалисты отмечают следующие:с наследственной предрасположенностью;малоактивный стиль жизни;лишний вес;плохое питание;чрезмерные физические нагрузки.

Причины дефекта также можно отнести профессиональные вредности. Наиболее распространенные болезни стюардесс, продавцов и учителей, людей, которые проводят много времени на ногах.

Первые признаки болезни

Основным симптомом ретикулярного варикозное расширение вен — проступающий через кожу на ногах сосудистый Рисунок коричневый цвет. Часто венозная сетка расположена на внешней поверхности бедра и голени. Она состоит из сосудистых звездочек, извилистых линий. Кроме того, женщин может беспокоить и других проявлений болезни:дискомфорт в ногах, нарастающая ночью;отек;судорожные сокращения в области стоп, ночь.

Ретикулярный варикоз, фото ниже, может сопровождаться подкожными кровоизлияниями и зуд. В зависимости от тяжести патологического процесса характерный Рисунок присутствует немного различных элементов или простирается обширная зона нижних конечностей. Венозные капилляры, как правило, достаточно плотные и хорошо прощупываются.

Лечение в домашних условиях

Своевременная терапия варикозного расширения вен является необходимым в качестве меры профилактики более серьезных венозных изменений. В начальной стадии патологического процесса, показаны водные процедуры. Оказывают закаливающее действие на сосуды. После принятия душа, врачи рекомендуют направлять струю воды от стопы до бедра, при переключении температуры. Также полезны контрастные ванны для стоп. В воду можно добавить отвары ромашки или зверобоя.

Ретикулярный варикоз не может быть излечен без изменения режима питания. Следует перестать голодать и частые перерывы между приемами пищи. Попадают под запрет на потребление алкогольных напитков, кофе, блюда, жирное мясо, пирожные. Рацион следует разнообразить свежими овощами и фруктами, кашами на воде. Такое питание гарантирует обеспечение организма необходимыми полезными веществами, нормализует обмен веществ.

Физические упражнения при варикозе

Умеренные физические нагрузки также являются отличной профилактикой варикозного расширения вен. Физическая активность помогает нормализовать кровообращение, восстановить отток лимфы. Однако все упражнения должен подобрать специалист с учетом развития процесса патологического.

Какие виды спорта являются наиболее эффективными? Лучшим вариантом считаются Пешие прогулки на свежем воздухе. Не надо записываться в фитнес-центр и ежедневно изнурять организм тяжелой атлетике. Дома можно прыгать на скакалке. Это упражнение приостанавливается, ретикулярный варикоз. Лечение, препараты может и не понадобиться. Кроме того, прыжки на скакалке, стимулируют кровообращение, предотвращая застой процессов. Также полезна утренняя гимнастика. Это занимает всего 15 20 минут в день, но первые результаты видны после нескольких сеансов.

Помощь Народной медицины

Благодаря использованию натуральных препаратов избавиться от неприятных симптомов, что это очень легко. Если болезнь диагностировать на ранней стадии, с помощью рецептов народных целителей можно полностью вылечить ретикулярный варикоз.

СМИ делятся на два типа: для внутреннего и для наружного использования. Для приготовления бульонов или растирок не требуется профильное образование, важно следовать предложенной инструкции. Тем не менее, перед началом лечения стоит проконсультироваться с врачом. Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народных целителей.

Внутрь:Мускатный орех среднего размера, следует размолоть в кофемолке. Порошок необходимо принимать чайную ложку до еды, с водой. Лечение продолжается до исчезновения тяжести в ногах.Для укрепления стенки сосудов, используется вербены. Потребуется залить стаканом кипятка две столовые ложки цветков растения нагреть на водяной бане и процедить. Это лекарство принимается одной столовой ложке каждые три часа.

Для наружного применения рекомендуется:Отвар белой ивы для ножных ванночек. Две столовые ложки коры нужно залить стаканом кипятка, поставить на водяную баню. Скачать средство рекомендуется добавлять в воду во время лечения.Можно приготовить растирку. Для этого потребуется 0,5 литра водки и сбор березовых почек. Смесь рекомендуется настаивать в темном месте не менее 10 дней, периодически помешивая. Затем настой следует процедить и только после этого использовать в качестве растирки.

СМИ всегда использовали в борьбе с ретикулярным варикозом. Описаны рецепты на протяжении многих лет целители.Медикаментозное лечение

Прогрессирующий ретикулярный варикоз предполагает лечение лекарственными препаратами. Грамотно назначенная терапия позволяет уменьшить проявление неприятных симптомов и предупредить развитие осложнений. Для лечения обычно используются препараты из группы венотоников ("Венорутон", "Детралекс", "Антистакс"). Они реализуются в форме таблеток, мазей и гелей. Дозы таблетки подбирает врач. С осторожностью следует применять во время беременности и в период грудного вскармливания. Полностью вылечить варикоз с помощью медикаментов не удается. Терапия с помощью лекарственных средств можно уменьшить отек, обеспечить ногам легкость и комфорт.

Когда требуется хирургическое вмешательство?

Выпущен ретикулярный варикоз с сложная, требует вмешательства. Современная медицина предлагает три варианта, чтобы избавиться от расширенных вен:Удаление сосудов через микропроколы. После процедуры на коже часто остаются гематомы, но они проходят в течение двух недель.Склерозирование вен. Процедура предполагает введение специального препарата. Его продолжительность зависит от объема поражения. Положительный эффект проявляется постепенно.Применение лазера. Процедура проводится в три этапа, абсолютно безболезненна для пациента.

После хирургического вмешательства необходимо соблюдать рекомендации врача: носить специальное компрессионное белье, вести активный образ жизни, отказаться от пагубных привычек и другие.

Меры профилактики

Можно ли предупредить ретикулярный варикоз? Лечение этой болезни занимает много времени, женщина-это отказаться от платье и юбок, и дискомфорт в ногах по ночам, мешает рекреационной деятельности. Таким образом, представительницы прекрасного пола с самого раннего возраста, должны задуматься о профилактике этой патологии.

Врачи флебологи в первую очередь, советуют продолжать активный образ жизни, больше ходить и заниматься посильными видами спорта. Кроме того, необходимо пересмотреть ежедневный рацион в пользу здорового питания. После долгого рабочего дня необходимо давать отдых ногам. Для этого можно принять прохладный Душ или сделать специальные Франции. Варикоз - коварное заболевание, которое проявляется постепенно. Поэтому, не стоит откладывать лечение, а еще лучше-это профилактика.



Категория: Здоровье