Зонд NASA в тени луны на Юпитер


Опубликованно 11.11.2017 00:32

Зонд NASA в тени луны на Юпитер

Зонд Juno удалось заснять гигантскую тень, которую отбрасывает Амальтея, на одном из спутников Юпитера, на поверхности планеты-гиганта, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Juno, усилитель Юпитер долгие пять лет, начиная с августа 2011 года, в начале июля года дружбы с планету-гигант вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонда передается на сокращение орбиты и проверки всех научных инструментов, и первые научные данные, которые были получены только в конце августа.

Проверка всех научных инструментов, Юнона и переход на новый, более удобные для наблюдений на орбите должны были состояться в середине октября 2016 года, но только до начала этого движения НАСА зафиксировал проблему в работе двигателя, которые заставили инженеров миссии отложить на следующий сближения с Юпитером.

В результате, участники миссии отказались от этих планов на неопределенный срок и начали делать наблюдения Юпитера с "высокой" орбиты". Из-за этих ошибок Juno приближается Юпитер не раз в две недели, как планировалось первоначально, ученые, и раз в 53 дня. Это оставляет много времени для выполнения дополнительных исследований, включая получение новые снимки планеты-гиганта и его спутников с помощью камеры зонда.

В рамках одного из последних сближений с Юпитером, которое произошло в первые дни сентября, камеры Juno получил довольно необычный фото — тени Амальтеи, одного из самых небольших спутников Юпитера, открыт в 1892 году, знаменитый американский астроном Эдвард Барнардом.

Как показали снимки с "Вояджеров", эта луна имеет необычный удлиненный, которое отражается в виде его тени на поверхности Юпитера. Изучая эти фотографии, как надеются ученые, поможет прояснить пропорции Амальтеи, и более точно измерить его размер.

Зонд Juno показал первые фотографии Юпитера:



Категория: В мире