ВАЗ-2106 главный тормозной цилиндр: принцип работы, устройство, ремонт


Опубликованно 11.11.2017 01:27

ВАЗ-2106 главный тормозной цилиндр: принцип работы, устройство, ремонт

Главный тормозной цилиндр на ВАЗ-2106 требуется создать систему трубок и суппортов высокого давления. С этого давления сжимает тормозные колодки, которые останавливают дисков. Тормозная система является одной из самых важных, потому что необходимо поддерживать в хорошем состоянии. При любой неисправности обязательно выполнять ремонт. Довольно часто причиной отказа становится ГТЦ, но прежде чем ремонтировать, нужно убедиться, что он неисправен.

Характерные неисправности тормозной системы

Перед проведением ремонта главного тормозного цилиндра, убедитесь, что нет следующих вопросов:Очень часто воздух попадает в гидравлическую систему тормозов. В результате, эффективность работы снижается в несколько раз. Убедитесь, что воздух полностью отсутствует. Для этого нужно очистить насосную систему.Внимательно рассмотрите все элементы тормозной системы на наличие подтеков. Если таковые имеются, заменяют разрушенные предметы, и полностью Прокачать систему.Заклинивание поршней рабочих или ГТЦ может возникнуть из-за неравномерного проблема износа решается, полной замене ГТЦ.При наличии поломки коллектора педаль тормоза с очень большой силой.В случае заклинивания троса привода ручного тормоза может плотно вращение задних колес.

Только убедившись, что все вышеперечисленное, не произошел сбой, нужно обратить внимание на тормозной цилиндр. Он может разрушить манжеты, поршни, которая появится течь тормозной жидкости. Если есть неисправность или поломка возвратной пружины, давление в системе будет постоянно высокой. Но если есть утечка жидкости, эффективность торможения снижается в несколько раз. Признаки неисправности главного тормозного цилиндра

Основными признаками неисправности главного тормозного цилиндра для ВАЗ-2106, являются следующие:Наличие следов тормозной жидкости вакуумный усилитель и его.Тормоза не поддаются откачке.Захват и проваливаться педаль тормоза.Наличие рывков при нажатии на педаль тормоза.

При ремонте главного тормозного цилиндра не должен установить автомобиль на смотровую яму или эстакаду. Здесь все гораздо проще. Замена главного тормозного цилиндра можно сделать, только открыв капот.

Но прокачивать тормоза лучше на эстакаде. В противном случае, вам придется поднять колесо с Джеком. Если все работы выполняются на подъемнике или смотровой ямой, можно не только производить прокачку системы, но в то же время сделать регулировка натяжения троса привода стояночного тормоза.Как выполнить снятие ГТЦ?

Замена главного тормозного цилиндра на "шесть" осуществляется по следующей схеме:Полностью сливается с грушей жидкость из расширительного бачка тормозной системы.Ослабить хомуты, которые крепят шланги идущие от бачка тормозной жидкости. Обратите внимание, что если вы установили заводские кольца стяжной, они не могут быть удалены. Достаточно вытянуть шланг, применяя небольшое усилие.Когда специальный ключ нужен, чтобы открутить тормозные трубки от главного цилиндра.Взять эти трубки, чтобы они не мешали работе.Снять с помощью ключа на "13" две гайки, которыми произведено крепление к вакуумному усилителю.

После всех этих работ можно полностью снять ГТЦ.

Ремонт ГТЦ

Ремонт главного тормозного цилиндра необходимо будет провести следующие мероприятия:На столе должна быть чистой тряпкой, на которой необходимо разместить в корпусе главного тормозного цилиндра.Механизм имеет два поршня (количество контуров в тормозной системе). На поршнях в нижней части имеют пазы, которые ограничивают ход внутри цилиндра. Ремонт поршней производится посредством двух стопорных болтов, которые находятся в слотах.Снять защитный кожух и откручиваем болт, который закреплен на первом поршне.Если поршень под воздействием пружины выходит, вы должны подтолкнуть его вокруг немного, чтобы сделать его немного утоплен в цилиндр. После таких манипуляций поршень без проблем из цилиндра.Те же действия выполняются для второго цилиндра. Выкручивают болт, на котором закреплен элемент. И точно так же, как снять поршень второго контура.Убедитесь, что все элементы, которые вытягивают из главного цилиндра, поставил в том порядке, в котором они были сняты.Установите новую чашку с пластиковым конусом, который доступен в ремкомплект.

Мастер устройство тормозного цилиндра на ВАЗ-2106 прост, всего лишь несколько ключевых элементов в дизайне. Но они влияют на функционирование всей тормозной системы.

Убедитесь, что внутренняя поверхность цилиндра является зеркальным. Где есть трещины и другие повреждения, должны быть заменены – ремонт бесполезен. Если внутренняя часть принимает форму эллипса, а затем прокачайте тормозную систему вряд ли удастся, и если они делают это, новые манжеты прослужит долго. Сборка главного цилиндра

Собрать в обратном порядке. Если вы сделали ремонт главный тормозной цилиндр ВАЗ-2106, вы должны:Для установки новой манжеты.Вставить в цилиндр поршень второго контура и возвратную пружину. Перед установкой смазать рабочую поверхность цилиндра тормозной жидкостью.Зафиксируйте положение с помощью болтов.Вставьте первичный поршень с возвратной пружиной и зафиксировать его положение с помощью болта.

После этого проверьте надежность затяжки крепежных болтов и установите цилиндр:С помощью двух гаек затянуть шпильки на вакуумный усилитель.Винт трубки на ГТЦ.Установить шланги и закрепить хомутами.

После всех работ нужно долить жидкость в расширительный бачок.

Насосная система

Порядок прокачки тормозной системы ВАЗ-2106 (или любой другой автомобиль):Задние правое и левое колеса.Спереди справа и слева.

Двигаться, когда вы работаете с самой дальней тормоза на Ближнем (относительно ГТЦ). Ваша цель состоит, чтобы избавиться от воздушных карманов. При проведении прокачки внимательно следите за уровнем жидкости в бачке, при необходимости добавить.

Принцип работы главного тормозного цилиндра для ВАЗ-2106, состоит в том, что два поршня создает давление в системе. Это давление сжал штангенциркули, и приводятся в действие колодки. Если есть хоть какой-то воздух в системе, то тормоза сломаны.



Категория: Авто