Видеокарта Intel HD Graphics 530: характеристики, отзывы


Опубликованно 12.11.2017 00:40

Видеокарта Intel HD Graphics 530: характеристики, отзывы

С выходом процессоров семейства Intel Core появилось такое понятие, как встроенная графика. Многие производители процессоров приняли этот опыт и производятся универсальные чипы графических ядер. Многие считают, что возможности обработки адаптеров достаточны для запуска на ПК или ноутбуке хоть какую-то игрушку с 3D. Но так было давно. Технологии шагнули вперед. И теперь встроенные графические карты не уступают бюджета дискретных моделей. Одним из таких передовых решений, - это Intel HD Graphics 530. На что способен этот чип? Мы не сможем понять. Что это за чипсет и где используется?

Графическое решение Intel HD Graphics 530 используется в процессорах Intel Core i3 6100 и Intel Core i7-6700K. Не сказать, чтобы тип процессора зависит прирост производительности gpu в играх, но для работы с i7 приятным. Оба используют процессор 64-битной архитектуры. Первый имеет два физических ядра и четыре виртуальных потока. Второй - четыре ядра и восемь потоков. Но на графике это никак не влияет. Стоит отметить, что данное графическое решение используется только на эти процессоры. Остальные модели или более слабое графическое ядро или нереально продуктивно Intel Iris Pro.

Видеокарта Intel HD Graphics 530 по своим параметрам относится к продуктам, удобство. Таким образом, большой производительности от него не стоит ждать. Такое графическое решение используется производителями ноутбуков, потому что графическое ядро потребляет гораздо меньше энергии. Это оказывает положительный эффект на срок службы батареи устройства. Если в ноутбуке имеется встроенное графическое ядро в процессор и дискретная видеокарта, графический процессор будет использоваться для работы системы в обычном режиме. Но как только начинается "тяжелого" 3D-приложения в бой автоматически вступает мощный дискретный видеоадаптер. Технические характеристики видеокарты

Так что, каковы характеристики Intel HD Graphics 530? Она является максимальная тактовая частота 1150 мегагерц. Это нормальный результат для встроенного графического решения. Работает видеокарта с поддержкой 24-потоков во время обработки видео и 3D. Разрядность шины памяти-128 бит. Многие дискретные модели не имеют этих характеристик. Что более важно для любителей игр - наличие поддержки Direct X 12. Также стоит отметить, что память для видеокарты берется из оперативной памяти ПК или ноутбука. Таким образом, она просто не может быть много. Тем не менее, не количество памяти влияет на производительность графики. Гораздо более важную роль играет частота и амплитуда. И с этим на видео карту все в порядке.

Какие игры пойдут на Intel HD Graphics 530?

Этот вопрос очень интересует всех владельцев процессоров Intel Core i3 Intel HD Graphics 530 на борту. Давайте посмотрим, как ведут себя мировые хиты на разных уровнях настройки графики при использовании видеокарты. Первая в списке это старая, но легендарная Diablo III от Blizzard. На ультранастройках графического изображения обработки изображения с только 35 кадров в секунду. Можно играть. Но это не очень удобно. На средних настройках видеокарта спокойно выдает 71 кадр в секунду. Уже лучше. На низких настройках, пользователь получает уже 106 кадров. - Это плохой результат. Теперь давайте посмотрим, как будет самые современные игры, на этот графический чип.

Герой - Metal Gear Solid V 2015 года выпуска. Здесь Intel(R) HD Graphics 530 выборке в целом, 8,3 кадров в секунду на ультранастройках. Нормально можно играть только в настройках качества. Тогда количество кадров в секунду возрастает до 48. Хуже всего то, случае успешной операции, как The Witcher III. Даже в настройках графики количество кадров в секунду не превышает 13,4. Как видите, не для всех игр , идеально подходит для этой видеокарты. Для серьезных продуктов рекомендуется наличие графических карт.Разница между встроенным графическим ядром и дискретным адаптером

Главное отличие заключается в том, физический размер ядра и количество потоков, которые участвуют в обработке той или иной высоте задачи. Ясно, что карты видео, как Intel HD Graphics 530 с i3 6100 не могут идти в ногу с дискретных моделей. Не будем забывать, максимальная частота работы видеокарты. Выбор варианта будет намного больше. Также важную роль играет память, память, видео. И здесь встроенный двигатель теряет по той простой причине, что питает память от оперативки. А также, не так быстро реагирует. Да, и много ее быть не может. Именно поэтому для серьезных игр, желательно иметь дискретную карту. И в "Веселая Ферма" и "Интеле" вести.

Почему стоит купить ноутбук со встроенным графическим ядром?

Ответ на этот вопрос имеет некоторую двусмысленность. С одной стороны, интегрированная графика не особо мощный, и смысла в ней немного. Но с другой - именно такое решение помогает существенно сократить расход энергии ноутбука. Кроме того, современные адаптеры (такие как графическое ядро процессора Intel Core i3 6100 - HD Graphics 530) достаточно хорошо справляются с 3D-играми. Но не с самых новых. Некоторые производители ноутбуков включают в свои продукты и гибридной графики. Что это значит? Это означает, что на борту ноутбука находятся сразу две видеокарты: встроенная и дискретная. В зависимости от сложности задачи, автоматической системы ноутбук использует тот или иной видеоадаптер. Компания nVidia эта технология носит название Optimus. Есть также продукты с гибридной графики от AMD. Если купить этот ноутбук, возможно, и сэкономить на потреблении энергии, и не отказывать себе в любимых удовольствиях.

Что необходимо знать о граф ядро?

При покупке ноутбука с графической части должна четко понимать, что мощности такого решения не будет в состоянии конкурировать с дискретными адаптерами. Однако, необходимо изучать комплексно технические характеристики видео-карты, чтобы знать, на что способна. Но это только в случае, если на моем ноутбуке, видеокарта одна - встроенная. Если адаптер две такие тонкости совершенно ни к чему. Единственный момент: лучше выбирать графические ядра типа Intel HD Graphics 530. Процессоры, в которые включены, как правило, очень продуктивны. В пользу продукции Intel, и говорит, что тот факт, что они потребляют гораздо меньше энергии. Особенно если сравнить эти продукты с продуктами AMD. Последние уступают в производительности и принимать так, что даже самая совершенная система охлаждения может не выдержать.

Положительные отзывы владельцев

Это очень важный раздел, потому что именно здесь можно узнать о преимуществах или недостатках прошивки видеокарты. Что касается видеоядра Intel HD Graphics 530, отзывы о нем неоднозначны. Начнем с положительных. Многие пользователи отмечают отличную производительность видеокарт в плане обработки видео. Такие процессы, как преобразование, воспроизведение и перекодирование, не представляют никаких проблем для этого адаптера. Также владельцы ноутбуков и ПК с этого графического решения, предполагают, что такие игры, как Diablo III, World of Warcraft, сил Intel HD Graphics 530. Многие хвалят нереально низкий расход энергии интегрированной графики. А владельцам ноутбуков с гибридной графикой и вообще горя не знают.

В целом производительность Intel HD Graphics 530 находится на уровне бюджетных дискретных адаптеров. Это подтверждают многочисленные отзывы пользователей. Тем не менее, отмечают, что было бы хорошо иметь и дискретную видеокарты. Просто на всякий случай. Вдруг хочется поиграть в GTA V? В этот момент 530 серии чипсетов серии "intel" является самой передовой. За исключением жутко продуктивным и реалистичным дорогие "Ирис" и "iris Pro". Но встретить их в реальной жизни практически невозможно. Таким образом, там, где больше владельцев 530-й модели адаптера. И большинство из них довольны видеокарты. Для подавляющего большинства пользователей мощности графического решения , достаточно.

Отрицательные отзывы владельцев

Покраска нашего сайта была бы неполной без упоминания негативных отзывов от тех, кто по каким-либо причинам не понравился этот графический адаптер. Немного, но они есть. И их мнение учитывать. Какие самые распространенные жалобы на Intel HD Graphics 530? Драйвер для устройства на официальном сайте безнадежно устарело. И производитель, кажется, что не будет обновления. Является наиболее частой жалобой, которая подается на адрес этот gpu. Тем не менее, производитель может иметь свои причины, чтобы не обновить драйвер. Возможно, с ними адаптер работает должным образом. Также очень часто жалобы на то, что видеокарта отказывается работать с современными играми. Но это вообще ни в какие ворота. Для выполнения этих задач требуется только дискретная карта, 530-не для меня.

В целом, конструктивную критику пользователей в адрес 530 адаптера "intel" очень мало. Большинство людей жалуются на то, что не подходит для игр. Но это было и так понятно. Только некоторые из товарищей должен внимательно прочитать спецификации, прежде чем купить ноутбук или ПК. К серьезным проблемам можно отнести только устаревший драйвер на официальном сайте производителя. Да, и это не важно. Потому что даже с ним адаптер работает отлично.Заключение

Только что нами был рассмотрен встроенный графический адаптер Intel HD Graphics 530. Он имеет много преимуществ, которые могут понравиться пользователям, которые знакомы со спецификой таких решений. Но, в то же время, мощности графического процессора для современных игр явно не достаточно. Это решение может серьезно использовать только в сочетании с графической картой. Однако, когда вы работаете исключительно на этот адаптер ноутбук потребляет гораздо меньше энергии. И это факт, который стоит иметь в виду.



Категория: Hi-Tech