Потери в Чеченской войне: Таблица. Сколько погибло в Чеченской войне


Опубликованно 12.11.2017 01:29

Потери в Чеченской войне: Таблица. Сколько погибло в Чеченской войне

В Чечне российские войска воевали с царями, когда на Кавказе был только частью Российской Империи. Но в девяностых годах прошлого века там начали резню, отголоски которой не утихают до сих пор. Чеченской войны в 1994-1996 и 1999-2000 - две катастрофы русской армии.

Фоне чеченских войн

Кавказ для России всегда был очень сложный регион. Вопросы, как этническая принадлежность, религия, культура всегда была очень резко подняли и не решился мирным путем.

После 1991 года и распада СССР, Чечено-Ингушской АССР на основе национальной и религиозной неприязни усилилось влияние сепаратистов, в результате которого был самопровозглашеннных Республики Ичкерия. Она вступила в конфронтацию с Россией.

В ноябре 1991 года Борис Ельцин, тогдашний Президент РФ издал указ "О введении чрезвычайного положения на территории Чечено-Ингушской Республики". Вот только указ не поддержал Верховный Совет России, из-за того, что большинство мест были наполнены противниками Ельцина.

В 1992 году, третий в марте, Джохар Дудаев заявил, что переговоры будут идти только тогда, когда Чечня получит полную независимость. Несколько дней спустя, номер одиннадцать, Чеченский парламент принял новую Конституцию, soprovozhdaet стране светское независимое государство.

Почти сразу были захвачены все правительственные здания, все военные базы, все стратегически важные объекты. Территория Чечни была полностью под контролем сепаратистов. С этого момента законным, централизованная власть перестала существовать. Ситуация вышла из-под контроля процветает торговля оружием и людьми на территорию являются торговля наркотиками, бандиты грабили людей (особенно славянских).

В июне 1993 года, солдаты из личной охраны Дудаева захватила здание парламента в Грозном и Дудаев провозгласил появление "суверенной Ичкерии" - государства, которое он полностью контролировал.

Через год начинается первая Чеченская война (1994-1996), которые будут включены в серию войн и конфликтов, который стал, пожалуй, самым кровавым и жестоким по всему бывшему Советскому Союзу.

Первая Чеченская: начало

В 1994 году, одиннадцатого декабря, российские войска в три группы вошли на территорию Чечни. Один вошел с севера, через Северную Осетию, еще один - Моздок, а третья группа на территории Дагестана. Изначально командование было поручено Эдуарду Воробьеву, но он отказался и ушел в отставку, сославшись на полное отсутствие готовности к операции. Позже, операция в Чечне будет возглавлять Анатолий Квашнин.

Из трех групп только "Моздок" могли двенадцатого декабря успешно добраться до Грозного - два других были заблокированы в разных частях Чечни местных жителей и партизанских формирований. Спустя несколько дней, а остальные две группы российские войска подошли к Грозному, и блокировали его со всех сторон, кроме Южной. До начала штурма с этой стороны доступ в город будет бесплатным для боевиков, это в дальнейшем отразилось на осаде Грозного федеральными войсками. Штурм Грозного

31 декабря 1994 года, начался штурм, который унес много жизней русских солдат и осталось одним из самых трагических эпизодов в истории России. В Грозный с трех сторон, включает в себя около двухсот единиц бронетехники, которая была почти бессильна в условиях уличных боев. Между компаниями был плохо поставленный связи, который мешал координировать совместные действия.

Российские войска увязнут на улицах, постоянно попадая под перекрестный огонь боевиков. Попали в окружение батальон Майкопской бригады, который был перенесен в центр города, и были почти полностью уничтожены вместе со своим командиром, полковник Савин. Батальон Petrikovskoe мотострелковый полк, который отправился в "Майкопской" на помощь, после двух дней боев насчитывали около тридцати процентов первоначального состава.

К началу февраля число нападавших возросло до семидесяти тысяч человек, но штурм города продолжался. Только третьего февраля Грозном заблокировали на южной стороне и взял кольцо.

Шестого марта прошлого отрядов чеченских сепаратистов были убиты, остальные покинули город. Грозный остался под контролем российских войск. На самом деле, от города мало что осталось - обе стороны активно использовали артиллерию и бронетехнику, так что Иван практически лежал в руинах.

На остальной территории Чечни были локальные бои между российскими войсками и ополченцами. Кроме того, боевики подготовили и осуществили ряд террористических актов: в Буденновске (июнь 1995), Кизляре (январь 1996). В марте 1996 года, боевики предприняли попытку захватить Грозный, но штурм был отражен русскими солдатами. А 21 апреля был ликвидирован Дудаев.

В августе боевики неоднократные попытки взять Грозный, на этот раз ей это удалось. Многие важные объекты в городе были заблокированы сепаратистами, российские войска понесли очень тяжелые потери. Вместе с Грозного боевики захватили Гудермес и Аргун. 31 августа 1996 года он подписал Хасавюртовские соглашения - первая Чеченская война закончилась с огромными потерями для России.

Потери в первой чеченской войне

Данные, в зависимости от которого сторона рассчитывает, разных. На самом деле, это не удивительно, и так было всегда. Итак, ниже представлены все варианты.

Потери в Чеченской войне (стол № 1 по данным штаба российских войск):Российская сторонаЧеченские сепаратистыУбил4103 5042 или17391Ранены19794 или 16098Ушел1231 или 510

Две цифры в каждой колонке, которая показывает потери русских войск - два расследования штабе, которое состоялось в том же году.

По данным Комитета солдатских матерей, последствия чеченской войны совсем другая. Некоторые называют его убили около четырнадцати тысяч человек.

Потери в Чеченской войне (Таблица 2) согласно боевиков Ичкерии и правозащитных организаций:По данным штаба чеченских подразделенийПравозащитная организация "Мемориал"3800 или 2870не более чем 2700 боевиков

Среди гражданского населения "Мемориал" дала цифру 30-40 тысяч человек, и секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь - 80 000.Вторая Чеченская война: основные события

Даже после подписания мирных соглашений спокойнее в Чечне не. Бежит боевики, шла бойкая торговля наркотиками и оружием, люди были похищены и убиты. На границе между Дагестаном и Чечней было беспокоиться.

После серии похищений видных бизнесменов, военных, журналистов, стало ясно, что продолжение конфликта в более острую стадию неизбежно. Особенно с апреля 1999 года, небольшая группа боевиков начали прощупывать слабые места в обороне русских войск, готовящих вторжение в Дагестан. Операцию вторжения возглавлял Басаев и Хаттаб. Место, где боевики планировали нанести удар, находился в горном районе Дагестана. Там объединил небольшое количество российских войск с неудобным расположением дорог, которые будут передавать очень быстро резервного копирования. Седьмого августа 1999 года, боевики пересекли границу.

Главной ударной силой бандитов наемников и исламистов из "Аль-Каиды". Почти месяц шли бои с переменным успехом, но в конце концов мятежники были отброшены в Чечню. Наряду с этим, бандиты провели серию терактов в разных городах России, в том числе и в Москве.

В ответ, двадцать третьего сентября стартовал мощнейший обстрел Грозного, а через неделю российские войска вошли в Чечню.

Потери во второй Чеченской войне среди российских солдат

Ситуация изменилась, и доминирующую роль сейчас играют российские войска. Но многие матери не дождались своих сыновей.

Потери в Чеченской войне (Таблица 3):Официальные данные на сентябрь 2008 года (вторая Чеченская война)Новых сотрудников проведение расследований Вооруженных Сил Российской Федерации и данным за апрель 2010 года (вторая Чеченская война)Убил4572более 6000Раненых15549

В июне 2010 главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин привел следующие цифры: 2 984 убитых и 9000 раненых.Потери боевиков

Потери в Чеченской войне (Таблица 4):Оценка РоссииПо данным боевиковУбил13517 15000 или больше3600Раненыхоколо 70001500 (апрель 2000)Потери среди гражданского населения

По данным, которые официально подтверждены, в феврале 2001 года погибли более тысячи мирных жителей. В книге С. в. Рязанцев "демографические и миграционные портрет Северного Кавказа" относится к потерям обеих сторон в Чеченской войне в пять тысяч человек, хотя речь идет о 2003

Если судить по данным организации "Международная амнистия", которая утверждает, что неправительственные и объективное, жертв среди гражданского населения было около двадцати пяти тысяч человек. Можно рассматривать долго и упорно, только вот вопрос: "Сколько погибло в Чеченской войне правда?" - вряд ли кто-то даст вразумительный ответ.

Итоги войны: условия мира, восстановление Чечни

Пока шла Чеченская война, потери оборудование, заводы, землю, ресурсы и все остальное даже не рассматривается, потому что главное всегда быть людьми. Но война закончилась, Чечня была частью России, и это стало необходимым, чтобы восстановить Республику практически из руин.

Огромные деньги были выделены в столице республики - Грозном. После нескольких нападений целых зданий почти не осталось, а на данный момент это большой и красивый город.

Экономика также была искусственно подняли, надо было дать время, чтобы население знакомо с новыми реалиями, которые были построены новые фабрики, фермы. Необходимо дорогами, коммуникациями, электричество. Сегодня мы можем сказать, что Республика практически полностью вышла из кризиса.Чеченской войны: отражение в фильмах, книгах

Десятки фильмов сняты на событиях, имевших место в Чечне. Много книг Выпущено. Сейчас не поймешь, где вымысел, а где реальные ужасы войны. Чеченские войны (и войны в Афганистане) унесла слишком много жизней и прошелся "каток" для целого поколения, так заметили, просто не могли. Потери России в чеченских войнах огромные, и, по мнению некоторых исследователей, потери даже больше, чем десятилетия войны в Афганистане. Ниже представлен список фильмов, которые показывают нам наиболее глубоко трагические события в Чеченской кампании.документальный фильм из пяти серий "Чеченский капкан";"Чистилище";"Прокляты и забыты";"Кавказская пленница".

Многих художественных и публицистических книг описывает события в Чечне. Часть российских войск, например, боролся теперь известный писатель Захар Прилепин, который написал роман "патологии" о войне. Писатель и публицист Константин Семенов опубликовал серию рассказов "истории Грозного" (о штурме города) и Роман "нас предала Родина". Штурм Грозного посвящен Роман Вячеслава Миронова "я был на этой войне".

Широко известных видео, которые были сделаны в Чечне, рок-музыкант Юрий Шевчук. Он и его группа "ДДТ" не раз выступал в Чечне перед российскими солдатами в Грозном, и на военных базах.

Заключение

Государственного Совета Чеченской Республики опубликовал данные, которые свидетельствуют, что в период с 1991 по 2005 год погибли почти сто шестьдесят тысяч человек в эту цифру включены и боевиков, мирных жителей и российских солдат. Сто шестьдесят тысяч.

Даже если цифры завышены (что вполне вероятно), все равно потери огромные. Потери России в Чеченской войне - страшная память о девяностых. Старые раны будут ныть и зудеть каждой семьи, которая потеряла там человек, в Чеченской войне.



Категория: Культура