Александрит: описание, свойства, типы


Опубликованно 12.11.2017 05:54

Александрит: описание, свойства, типы

Александрит-это еще очень молодой драгоценный камень, действительно, нашли только в девятнадцатом веке.

Натуральный камень – редкий минерал, и поэтому очень ценятся в мире, что выражается в его стоимости десятки тысяч долларов. Особенностью этого камня является его способность в зависимости от освещения изменять цвет – плеохроизм – от изумрудно-зеленого до ярко-красного. Чем чище выдавать цвет, дороже, александрит.

Уральский камень широко используется в изготовлении ювелирных изделий, которые поражают своей красотой и элегантностью. Он находит применение в науке – квантовой механики, медицины, косметологии (синтетические). История уральский самоцвет

Обнаружена александрит на Урале в 1934 году в шестнадцатый день рождения императора Александра II финский геолог Н. Норденшильдом. Потому что это был год совершеннолетия короля, камень был назван в честь него и дон в следующее мгновение ювелиров мастер Перовским.

Но первое упоминание о самородке «Глаз Павлина» нашли в книге четырехтысячелетней давности «Махабхарата».

Особенно популярны ценится минерал, среди дворян общества xix века и стоили баснословных денег.

В России с 1980-х годов начали выращивать и создавать искусственные синтетические минералы – подделки под камень, стоимость которого была в несколько раз дешевле.

В настоящее время объем производства приходится на крупные месторождения расположены в Бразилии, Танзании, Шри-Ланке, в Африке и в России (Малышевское месторождение). Уральские александриты являются наиболее ценные полезные ископаемые, имеют яркий цвет и контрастный переход от одного к другому. Типы александриты

В природе можно встретить такие виды этого минерала:Цимофан, в общем, называется кошачий глаз. Находят очень редко. Влияние света это разнообразие достигается за счет того, что большое количество мелких включений в минерале ориентированы в том же направлении. Таким образом, определенная яркость в средней части камня проявляется светлая полоса, похожая на кошачий глаз.Александрит урала – самый ценный камень, чей цвет изменяется с зеленого на красный.В месторождениях Индии добывают вида, изменение окраски от желтого до розового.Химический состав уральский самоцвет

В состав минерал, содержащий в основном хром (с видом зеленые), титана и железа (красный). В частности свойства ионов хрома и решетки делают камень менять цвет. Редко среди включений обнаруживают, ванадий, также может влиять на преобразование александрит.

Уральский природный камень имеет формулу BeAI2O4, которые из-за сложного химического состава тетраоксида бериллия и алюминия, и является разновидностью минерала хризоберилла.

Еще одной особенностью этого минерала твердость изумруда. Она составляет восемь с половиной единиц по шкале Мосса.

Плотность александрит определяется диапазоном от 3,5 до 3,8 г/см3, и светопреломление – 1,74-1,76.Лечебные свойства

Целители утверждают, что стоит обратить внимание на лечебные свойства александрита:останавливает кровотечение;с ним, очищают кровь;используется для лечения кровеносных сосудов и сердца;положительное влияние на работу селезенки и печени;помогает при заболеваниях поджелудочной железы;лечит от алкоголизма;справляется с неврологическими расстройствами.

Народная медицина советует носить для исцеления ювелирные изделия, изготовленные с применением этого камня, например, кольцо с уральским александритом.

Магия дает этот минерал свойства укреплять собственные лица, в частности, качество: слабого, подчиняет его власти, и может уничтожить его, а форт – поддерживает и помогает преодолеть проблемы.

Также считается, что этот драгоценный камень имеет различные свойства в зависимости от времени дня: вечером, он укрепляет чувства ревности и страсти, день, доверие и спокойствие.

И со времени убийства императора россии в России, существует традиция носить этот камень вдов, как свидетельство потери родного человека.

В Индии, самородок, который является символом мира и носили священнослужители.Правила ухода за камня

Продукт ценный минерал занимал в течение более длительного времени, необходимо выполнить рад правил:вы должны обязательно снимать украшения, делая уборку дома;для очистки продукта, вы должны использовать мыло и горячую воду – никаких химических веществ;для полировки применять мягкую ткань без ворса;во время работы в лаборатории или на производстве не получить продукт на руки.Как носить александрит: приметы

Правильное сочетание украшений и одежды идеально сочетается с созданием образа. Если вы носите ювелирные изделия из этого минерала, необходимо слушать советы:знаки говорят, что вы не должны носить минерал в качестве самостоятельного украшения (это может отпугнуть удачу), например, серьги с уральским александритом, необходимо сочетать с кольцами, которые вставлены в другие камни;этот драгоценный камень надо поставить его первым, и стрелять в последнюю очередь;носить александрит может быть вне зависимости от времени суток – это всегда замечательно, но особенно красив в искусственном освещении, когда он становится ярко-красной;самый лучший металл для создания оправы самородок золота, который подчеркивает красоту и блеск;мужественный внешний вид и уверенность в себе даст сильный пол для мужчин золотое кольцо с уральским александритом в сочетании с вывесками дорогих часов.Цена камня

Природный самоцвет имеет очень высокую стоимость, которая зависит от его цвета, ювелирные изделия обработки, наличие дефектов. В продуктах, он редко используется только один – приходят, жемчуг, рубин, изумруд и алмаз. Александрит по цене стоит в пятерке с дорогостоящих минералов, как сапфир, алмаз, рубин и изумруд.

Рамки для изделий из камня чаще всего делают из золота, но он используется для этих целей и деньги.

Александрит можно приобрести по цене от пятисот долларов (искусственный) и природный урала – от пяти тысяч. Максимальное значение составляет двадцать тысяч долларов за карат.

Факторы, определяющие цены, можно отнести:насыщенность минерала цвет, независимо от времени суток;наличие вкрапления и замутненности.

Покупатели среднего уровня доступны для покупки синтетические драгоценные камни, которые, кажется, полностью отличается от оригинала. В России производят аналог александрита, который имеет сиреневый цвет, похож на аметист.Как распознать аналог

Отличительной особенностью чипов является изменение цвета при изменении освещенности, которая обусловлена наличием самородок из трех оптических осей. Что интересно, под лампами дневного света такой эффект практически не виден.

Единственный минерал, внешне похожим на александрит урала, зеленый андалузит. Но это редкость, как и оригинал.

В как замена камней применяют искусственно выращенные аналоги-шпинель и корунд, которые похожи на оригинал в свой химический состав. Различать их цвета – в отличие от самородок, они светятся сине-серый в розовый цвет и гораздо более интенсивным.

Основные кандидаты для замены александрит-искусственные хризоберилл, фенакит, фианит, инамори, гранат, андалузит, шпинель. Покупая драгоценности, вы должны проверить, если акт геммологической экспертизы.

Несмотря на все инструкции, человек простой и достаточно трудно, а скорее невозможно, отличить оригинал от аналога. Лучшим вариантом будет обратиться к специалисту-ювелиру – с помощью специальных приборов (спектроскопа и рефрактометр) он определяет происхождение минерала.



Категория: Жизнь женщины