Португальский футбольный тренер Карлос Кейруш: биография и карьера


Опубликованно 13.11.2017 00:57

Португальский футбольный тренер Карлос Кейруш: биография и карьера

Карлос Кейруш - известный футбольный тренер. В свое время выиграл со сборной Португалии на Кубке мира. Сейчас является главным тренером сборной Ирана.

Биографические данные

Карлос Кейруш вышел в свет в марте 1953 года в мозамбикском городе Нампула. В этот момент из государств Африки была колонией Португалии.

Игры футбол карьера Кейруша была недолгой. Он сыграл всего шесть лет (с 1968 по 1974 года) за молодежную и взрослую команды из Нампулы "Ферроварио", после чего решил сделать карьеру в качестве тренера. С этой целью он переехал в Европу. Хорошее начало карьеры в качестве тренера

После переезда в Португалии Карлос Кейруш около десяти лет, тренер детских и юношеских футбольных команд, была создана программа развития этого вида спорта.

В 1984 году упала уникальная возможность: 31-летний специалист, предложили руководить молодежной сборной своей страны. Он открыл для Португалии и для всего мира эти будущие звезды мирового класса, как, например, Руи Коста, Фернандо Коуту и Луиш Фигу.

В 1989 году, к тренеру Карлушу Кейрушу пришел первый успех на международном уровне. На чемпионате мира в Саудовской Аравии их питомцев, сначала прошли групповой этап, затем плей-офф победили колумбийцев и бразильцев, а в финале были сильнее Нигерии. Таким образом, молодежная сборная Португалии впервые в своей истории стал лучшим в чемпионате.

Два года спустя, же, приоритет для победителей из дома. Подопечные Карлоса Кейруша чувствовать себя настоящими хозяевами. Во-первых, без потери очков в прошлом групповом этапе, а затем, победив сборные Мексики и Австралии, а в финале в серии пенальти вырвали победу у бразильцев.

После этого успеха Кейруш был приглашен на пост тренера национальной сборной Португалии. Здесь пробыл три года, но не смог вывести команду на Чемпионат Европы в 1992 году.

В 1994 году в Португалии прошла в финальную часть чемпионата мира в США, но там он остановился на групповом этапе турнира. Этот результат был воспринят как провал, и Кейруш был уволен с поста главного тренера.Скитания по клубам и оборудования

Следующую команду, чтобы Карлос превратился в скромный португальский клуб "Эшторил", который руководил два сезона. В 1996, специалист принял предложение возглавить клуб МЛС "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз". Здесь не займет много времени, и вскоре снова оказался на родине.

На этот раз Карлос Кейруш возглавил Лиссабонский "Спортинг". В течение двух лет, проведенных здесь, он не мог сделать столичную команду на серьезную борьбу с грандами португальского футбола - "Порту" и "Бенфика". Самым большим достижением является второе место чемпионата в сезоне 1996/97.

После ухода из "Спортинга" в португальском взял небольшой перерыв в работе, и в 2010 году находился в клуб Джей-Лиги "Нагоя Гремпус Эйт". Но японский футбол Карлушу Кейрушу не упала в душе, и вскоре он оттуда уехал.

В 2000 году португальский специалист возглавлял национальную сборную ОАЭ, и уже через год стал тренер сборной Южной Африки. Под его руководством жители ЮАР пробились на ЧМ-2002, но за несколько дней до начала чемпионата мира Кейруш подал в отставку. Опыт работы в знаменитых команд

После ухода с поста тренера сборной ЮАР Карлос оказался в "Манчестер Юнайтед", где стал помощником легендарного Алекса Фергюссона. За год, который прошел в английский клуб, Кейруш, не только многому научился, но оказался большим специалистом. Благодаря этому, в 2003 году упал супершанс - Карлушу предложили возглавить "Реал".

Тем не менее, испанский этап карьеры оказался неудачным. В распоряжении Кейруша было много игроков, более высокого уровня, Зидан, Рауль, Касильяс, Бекхэм, Фигу, Роберто Карлос, но даже с этим выбор художников, которые не только не выиграл, Например, но проиграл в финале Кубка скромной "Сарагосы". Не удивительно, что после этого бедная сезона Карлос, что это был первый португалец в истории "Королевского" клуба, был уволен.

Но без тренерской работы не остался. Он снова отправился в Англию, где продолжал работать в качестве помощника у Фергюссона. Здесь провел четыре сезона.Новый этап работы со сборными

В 2008 году, Карлос Кейруш снова возглавил национальную команду Португалии. Он пытался вывести ее на ЧМ-2010 в Южной Африке. Но после неудачной попытки входа (одно поражение и три ничьи), был уволен со своего поста.

Следующим местом работы для тренера португальский стал пост главного наставника сборной Ирана. В 2014-м вывел команду в финал чемпионата мира в Бразилии, где команда Азии не смогла выйти из группы, в которой были Аргентины, Нигерии и Боснии и Герцеговины.

В 2015-м в Кубке Азии, Ирана, под руководством Кейруша прошли групповой этап без потерь, не пропустив в трех играх ни одного гола. Тем не менее, в четвертьфинале они проиграли в серии пенальти сборной Ирака.

После нескольких попыток уйти с поста тренера португальский все же остался. И не зря - на чемпионате мира в России, Иране Карлоса Кейруша назвал одним из первых в мире.



Категория: Спорт