Может быть аллергия на арбуз у детей и взрослых?


Опубликованно 14.11.2017 00:04

Может быть аллергия на арбуз у детей и взрослых?

Все с нетерпением ждут конца лета, чтобы полакомиться этой сочной и вкусной ягоды. Глядя на фото арбуз, может быть аллергия на него, мало кто задумывается. Однако, иногда даже самые безобидные продукты могут вызвать у человека реакцию атипичной. Поэтому, прежде чем купить эти естественные плоды, стоит внимательно изучить информацию о них.

Это аллергия на арбуз

Прежде всего, следует отметить, что в этой ягоде содержится до 95 % воды. Именно благодаря этому арбуз обладает мочегонными свойствами. Кроме того, он содержит аскорбиновую кислоту, витамин b, клетчатки и фолиевой кислоты.

На основе этого, можно сделать вывод, может ли быть аллергия на арбуз. Тот факт, что иммунная система человека может реагировать на один из этих компонентов. Если организм считает, что эти вещества чужеродные, он будет бороться с ними, вырабатывая особые антитела.

Поэтому, иногда, после употребления вкусной ягоды человека возникает аллергическая реакция.

Кроме того, при выращивании этой культуры часто используются нитраты и другие химические вещества, которые применяют для быстрого созревания плодов и повысить срок хранения. Таким образом, говоря о ли арбуз вызвать аллергию, следует учитывать не только природный состав ягод, а также добавки, которые сегодня широко применяются при выращивании различных культур.Причины аллергии

Согласно исследованиям специалистов, чаще всего аллергическая реакция возникает в случае индивидуальной непереносимости полынь или пыльцу амброзии. Как правило, эти растения всегда находятся рядом с арбузных плантаций. Таким образом, есть большая вероятность того, что пыльца этих культур может конденсироваться на внешней части огромных ягод или погружаться в их мякоти. Если организм будет получать большое количество этих компонентов, он может вызвать неприятные реакции.

О том, может ли быть аллергия на арбуз, надо думать о тех, кто страдает от нарушений работы пищеварительной системы. При остром панкреатите, дисбактериозе, гастрите и других заболеваниях питание является частью организма, полностью не переваривается. Из-за этого токсины и шлаки начинают накапливаться, что приводит к сенсибилизации.

Также неприятные реакции возникают у людей, страдающих от аллергии:помидоры, баклажаны, перец черный и красный;дыни, огурцы, кабачки и цуккини;семена подсолнечника и продуктов, изготовленных из него.Симптомы

Во-первых, симптомы болезни проявляется почти сразу же после употребления сладкой ягоды. Таким образом, вы можете быстро определить, если аллергия на арбуз у детей или взрослых. Следует учитывать, что эта реакция возможна только на свежие ягоды. Если тесто термической обработки, все аллергены разрушаются.

Среди основных симптомов следует выделить следующие:Зуд и покалывание на слизистой гортани (в том числе языка и губ). Горло может начать очень сильно першить.Приступы чихания и увеличение образования слизи в полости носа.Глаза красные, похоже на конъюнктивит.Крапивница. На коже появляются волдыри и покраснение.

Кроме того, говорят, может быть аллергия на арбуз, следует учитывать, что признаки проявления такой реакции иногда фиксируется повышение температуры тела, головные боли и усталость.Как проявляется заболевание у детей

Эта ягода не рекомендуется давать детям до 1 года. Однако, даже если родители не будут кормить ребенка арбузом, он может сделать это с молоком матери. С другой стороны, женщины, которые кормят грудью, рекомендуется съесть арбуз, так как он содержит большое количество компонентов. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием здоровья ребенка.

Если после еды ребенок начинает испытывать дискомфорт, колики, его румянец на щеках и на коже появляются покраснение, стоит исключить это лакомство из рациона.Может быть аллергия на арбуз у детей младшего возраста

В этом случае, аллергические реакции также имеют место. Чаще всего, после употребления ягод, дети начинают страдать кожные высыпания, повреждения, которые возникают на ногах, груди и щеках. Все, как младенцы, дети могут начать в желудке колики. Кроме того, некоторые жалуются на тошноту и диарею.

У детей аллергические реакции всегда протекают в более острой форме, чем у взрослых. Ребенок может стать очень капризным, есть усталость и ухудшение сна.

Прежде чем включать в рацион чада, вкусные ягоды-это не только определить, бывает ли аллергия на арбуз у ребенка, но и то, что выращивание этой культуры часто применяются нитраты. В не полностью подготовленное тело, они могут абсорбироваться гораздо хуже.Как проявляется заболевание у взрослых

Аллергические реакции могут быть не только у детей. Хорошо, что тело взрослого человека отличает сопротивление, это не означает, что вкусная ягода не может нанести ему вреда. Он может также страдать от довольно неприятных симптомов. Если после употребления пищи, наблюдаются боли в животе, метеоризм и кожная сыпь, может быть, все это потому, что это натуральный десерт.

Но короче, арбуз вызвать аллергию у взрослых, необходимо учитывать, что все эти симптомы могут быть причиной и ряда других заболеваний. Потому что в случае неприятных ощущений, необходимо обратиться к специалисту и выслушать его мнение.Диагностика

Чтобы определить, если человек имеет аллергию на арбуз, врач берет пациента специальные кожные пробы.

Для самостоятельной диагностики вам нужно попытаться приложить кусочек мякоти арбуза в кожу на внутренней стороне локтя. Если на кожном покрове появилось покраснение, сладких ягод отказаться. Также стоит отслеживать их состояние здоровья. Если оно ухудшается после потребления арбуза, это может быть признаком аллергии.Лечение

В первую очередь, необходимо исключить фрукты из своего рациона. Как правило, этого достаточно, чтобы картина болезни вылечить. Если неприятные ощущения не исчезают, специалисты назначают следующие препараты:Антигистаминные препараты. Инструменты этой категории позволяют избавиться от зуд, отек, проявлений дыхательных путей и сыпь на коже. Среди самых популярных лекарств, являются "Супрастин" и "Зиртек".Местный фонд выставки. Эти препараты включают в себя средства на основе кромоглициевой кислоты. Спрей "Кромоглин" позволяет быстро избавиться от аллергического ринита. Если болезнь проявляется в виде конъюнктивита, то лучше использовать капли под названием "Кромогексал". На мероприятии бронхоспазмов идеально подходит аэрозоль "Интал".Гормональные. Лекарства этой категории, рекомендуется использовать только в том случае, если другие методы лечения оказались бездейственными. В этом случае рекомендуется использовать таблетки Преднизолон". При покраснении кожи врачи назначают мазь "Элоком".Энтеросорбенты. Препараты этой группы призваны нейтрализовать скопившиеся в организме токсины. Эти средства способствуют ускорению элиминации аллергенов. Для того чтобы избавиться от аллергической реакции и неприятных симптомов, рекомендуется применять активированный уголь. Грудничкам назначают "Смекту".

Купить лекарства без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Специалист должен провести диагностику, только на основе между ними, он сможет подобрать дозы лекарства для пациента.

Кроме того, эксперты рекомендуют придерживаться специальной диеты и исключить из рациона ряд компонентов.Какие продукты едят в процессе лечения

Исключить из своего рациона, вы должны:апельсины;сельдерей;бананы;папайя;персики;помидоры;авокадо;киви.

В рационе должна попробовать ввести как можно больше овощей, которые содержат клетчатку. Кроме того, эксперты рекомендуют потреблять каждый день, качество кисломолочную продукцию. Благодаря этой диете очистить кишечник быстрее.

После этого, потреблять арбузы с осторожностью. Беременных женщин не следует вводить в рацион арбузы, при выращивании использовали нитраты и другие химические стимуляторы роста из овощей и фруктов.

В случае острой реакции на сладкой ягоды, вы должны быть быстрым, чтобы вызвать скорую помощь. В некоторых случаях аллергия может вызвать анафилактический шок и отек Квинке, который опасен смертельно.



Категория: Здоровье