В сети снова боятся конца света


Опубликованно 15.11.2017 00:00

В сети снова боятся конца света

В ближайшем будущем планету Земля ждет “конец света“: из-за особого взаимодействия Солнца, Юпитера и Венеры Земля погрузится в темноту на месяц. Таких “новостей“ в СМИ. Интересно, что они ссылаются на НАСА.

Якобы в результате “параллелизм“ между Венерой и Юпитером газового гиганта будут какие-то химические реакции, которые в космос будет выброшено большое количество водорода, который, в свою очередь, будут вызывать взрывы на солнце. Все это должно привести к тому, что солнечные лучи на некоторое время, чтобы достичь Земли.

Даже не очень глубокие знания в области астрономии и химии, нетрудно обратить внимание на тот факт, что с научной точки зрения, этот прогноз не выдерживает никакой критики. На самом деле, эта новость является “уткой“, запущенной в прошлом году и с тех пор неоднократно “летать“ в сети под видом свежей новости. При этом в качестве источника информации СМИ продолжают называть Чарльз Болден два года назад, он был главой американского космического агентства НАСА, однако, 20 января, подал в отставку.

Различные псевдонаучные подделки появляются онлайн постоянно, хотя редко ежегодное появление любого из них становится почти традицией (самый “классический“ пример-многих лет, появляясь на различных сайтах и страницах социальных сетей новость о том, что Марс в ночном небе по своим размерам будет напоминать Луну). Еще реже авторами такого Новости со ссылкой на американское космическое агентство как источник информации, зачастую, если кажется, так откровенно псевдонаучные посты, как организация, намеренно скрывает от человечества правду о космосе.

Однако астрономы-любители теперь смогут наблюдать любопытное астрономическое явление, связанное с положением в ночном небе Венеры и Юпитера. 12 ноября, газовый гигант с точки зрения наблюдателя на Земле будет совсем близко к Венере, и 17 ноября, обе планеты будут находиться рядом с Луной.



Категория: В мире