Причины и цели Первой мировой войны


Опубликованно 15.11.2017 00:03

Причины и цели Первой мировой войны

В конце июля 1914 года в Европе началась война, которая стала одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Погибло более девяти миллионов солдат. Около пяти миллионов мирных жителей, оказавшихся в оккупации, уничтожены болезнями, голодом, и воздушные налеты. Какие цели в Первой мировой войне ее членов? Этому предшествовал вооруженный конфликт?

Для ответа на вопрос о цели участников Первой мировой войны-это не просто. Для кого-то это начиналось как акт возмездия и наказания. Для других он стал вооруженный конфликт, призванное положить конец войне. Его не зря называют "Великой". До 1914 года человечество не знало более масштабных военных действий. Но первой войны последовал второй, еще более разрушительный, а за ним - множество мелких вооруженных конфликтах по всему миру. Те, которые считали, что цель Первой мировой войны мир в Европе был неправ.

Прелюдия

В начале века в Европе часто обсуждали предстоящую войну. Насколько большой она будет, понятия не имел ни политиков, ни писателей. Об этом не знали даже военные. Время от времени в Европе был небольшой военной кампании, но все они заканчивались довольно быстро, потому что она была проведена, как правило, против слабого противника. Копья не могли противостоять пулемет, старинные пушки - мощные корабельные орудия.

Среди французов растет ненависть к немцам, возникшие еще в 70-х годах XIX века - после того, как Бисмарк подписали договор, по которому Эльзас и Лотарингию, почти все переехали в Германию. Амбиции немцы, тем временем, росли прямо пропорционально развитию промышленности. У них нет колоний, ни военно-морской мощи, ни влияния на Азиатские мусульмане. Чтобы получить доминирующие позиции в Европе - такова была цель Германии в Первой мировой войне. Причины

Каковы были цели и планы участников Первой мировой войны? На этот вопрос отвечают по-разному. Томас Вудро Вильсон однажды сказал, что искать причину, которая побудила европейских держав вести войны в 1914 году, это бесполезно.

Вооруженный конфликт всегда порождает соперничество и логика антивоенные настроения расплющить это не под силу. В начале XX века это проявилось по-разному. Во Франции растет раздражение против Германии в 1871 году аннексировали ее земли. Немцы с большей уверенностью смотрели в сторону Восточной границы, территориальные амбиции. Николай II строил планы на Балканы. Австро-Венгрия пыталась сохранить свою хрупкую имперскую структуру.

Какие настроения царили в Великобритании перед первой мировой войной? Цели Германии в предстоящей вооруженных конфликтов, ученые были известны. Британские журналисты и писатели забили тревогу: стремительно растущей военно-морской мощи Германии.

Кайзер хотел морской державой, равной Англии, и это была одна из целей во время Первой мировой войны. Сотрудники германского флота была увеличена на 15 тыс. солдат и офицеров. Черчилль предложил сделать короткий перерыв для военных сил, но немцы идею не поддержали. Это произошло в 1912 году. В то же время, Сербия выиграла войну с Турцией, нанеся сильный удар по престижу немцев.

В 1913 году Черчилль вновь предложил отложить гонку вооружений. Но на этот раз Кайзер не прислушалась к совету премьер-министра. Немецкая армия в то время насчитывала более 600 тысяч человек. Какова была цель участников Первой мировой войны? Во-первых, удовлетворение ненасытного территориальной жадности.

Убийство наследника Габсбургов

28 июня 1914 года Франц Фердинанд вызвал официальный визит в Сараево. Среди зевак, которые собрались, чтобы увидеть эрцгерцога, приняли участие девятнадцатилетний Гаврила принцип. Он совершил поступок, который послужил формальным поводом для вооруженных действий, вскоре охватила большую часть Европы.

Принцип был не один, а с подельниками. Один из них бросил бомбу в автомобиль эрцгерцога. Первая попытка была неудачной: раненых офицеров, которые были в следующую машину. Раненые были доставлены в больницу и Эрцгерцог, тем временем, продолжил поездку. Гаврило принцип раздражен, что его сообщники не могли справиться с поставленной задачей. Однако, на тротуаре, всего в десяти метрах от машины эрцгерцога, это было совершенно случайно. Поняв, что цель движется прямо к нему, он шагнул вперед и выстрелил. Эрцгерцог умер от потери крови. Жена, которая сопровождала его в последней поездке, он умер вместе с ним.

Принцип и его сообщники принадлежал к террористической организации "Черная рука". Они получили в Белграде оружия, а затем пересек австрийскую границу в Боснию. Жертвой заговорщиков был более благоприятным для интересов национальных меньшинств, которые жили в Австро-Венгрии. Франц Фердинанд слыл политиком, стремящимся изменить двойственный характер империи в три раза за счет включения в Союзе южных славян. Однако, террористы не знали об этом.

Июльский кризис

Этот термин в истории обычно понимается как крупный дипломатический конфликт европейских стран, которое произошло летом 1914 года. Для того, чтобы ответить на вопрос о цели Первой мировой войны, необходимо понять, что представляет собой так называемый июльский кризис.

Так, 28 июня в Сараево было совершено громкое убийство. Австро-венгерское правительство сразу же отреагировало. А именно, предъявила Сербии ультиматум, в котором потребовал найти и наказать виновных в убийстве эрцгерцога. Что злоумышленники являются субъектами Гамбургской Империи, следствию удалось установить достаточно быстро. Политики считали, что австрийский настроение может быть уничтожен только силой через. По их мнению, сербские власти сделали все, чтобы подорвать влияние монархических на Балканском полуострове.

Сербия имеет огромное влияние на славян, живших в Австро-Венгерской Империи. Но ведь власти считают, что любые сепаратистские настроения представляют угрозу для существования Имперского государства. Убийство эрцгерцога Австро-венгерское правительство использоваться в качестве оправдания для вооруженных действий против Сербии.

В начале июля германские власти начали всерьез опасаться, что требует от Сербии приведет к вступлению в вооруженный конфликт Российской Империи. А это, в свою очередь, послужит началом широкомасштабных боевых действий. Опасения были оправданы. 28 июля Австрия объявила войну Сербии. Эта дата официально считается началом Первой мировой войны. Кратко цель сил, которые принимали участие в ней, выразить невозможно. Это тема многих исторических трудах, документальных фильмов.

Известно, что 29 июля премьер-министр предложил созвать глав европейских государств, с целью спасти мир. Однако, правители не хватает сил или желания, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу. 29 июля в Сербии под угрозой артиллерийского огня. Российская империя объявила мобилизацию огромного населения. Призвали в армию около шести миллионов человек. Хотя объявление войны Австрии в этот день не было.

Переговоры между Германией и Россией

Для того, чтобы избежать Первой мировой войны, цели России, который был довольно мрачный, Николай II телеграфировал Кайзеру. С немецким правителем, русский царь был в дружеской переписке. Телеграмму, в которой он просил сделать все возможное для того, чтобы остановить Австро-Венгрии, пока он не зашел слишком далеко, Николай II подписал "Ники". Кайзер ответил на русского царя в том же духе, обещая влиянию австрийцев и побуждать их к достижению соглашения с российской Империей. Ответ Николая II был указан - "Вилли".

После того, как король получил телеграмму от кайзера, он заменить всеобщую мобилизацию частичной. Позже Кайзер советовал Николаю II не вступать в военный конфликт, так как не вовлекать Европу в кровопролитную войну. Кстати, мобилизацию отменить не удалось. Она шла по стране полным ходом. И вскоре в Петербург пришло известие, что Германия готовится к войне. 30 июля Николай II подписал указ о всеобщей мобилизации. Российская общественность надеялась, что он остановит войну.

Германия направила России ультиматум о прекращении мобилизации, и получил отказ. Затем обратился к Франции с просьбой сохранить нейтралитет. Но на этот раз был отвергнут. Германия была уверена, что российскую армию, которую немцы считали тяжела и неказиста, победить быстро. Но слишком велики были противоборствующие силы.

Во Франции в эти дни в казарме был переполнен около трех миллионов солдат. Это говорит о том, что в то время как немецкая армия нападет на Россию, на Западе он достигнет сокрушительный удар. Возможно, даже потерять. И поэтому один из самых выдающихся немецких военачальников разработан план, согласно которому сначала нужно было разгромить Францию, а затем обрушиться на российскую империю.

Участники

Прежде чем описывать дальнейшие события, мы должны вновь и в более сжатой форме, чтобы выразить цели держав в Первой мировой войне. Два противоборствующих лагеря, которые разделяли участников: Четверной Союз и Антанта. Первая - Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария. Антанта - Союз, в который вошли Россия, Франция, Великобритания.Цель вступления в Первую мировую войну

Германия стремилась установить господство, сначала в Европе и затем во всем мире. Это хорошо известно в России, Великобритании, Франции. В течение нескольких десятилетий, немцы наращивала военную мощь. Для Австрии цели и планы в мировой войне я был не так уж и амбициозная - установление контроля над Балканами.

Великобритании не дают покоя отдельных землях Османской империи, которая к началу ХХ века сильно ослаблен. Кроме того, Англия хотела завладеть нефтью расположенном в Месопотамии и Палестине. Цели Франции в Первой мировой войны была ослабить Германию, чтобы установить господство в Европе и, конечно, вернуть себе Эльзас и Лотарингию.

Турки стали союзниками Германии, стремились захватить Крым, Иран и сохранять контроль на Балканах. - Каковы были цели России в Первой мировой войне? Так же, как Франция, она стремилась ослабить влияние Германии. Кроме того, Российской Империи нужен свободный проход через пролив Дарданеллы и Босфор в Средиземное море. И, конечно, усиление влияния на Балканах. Цели стран в Первой мировой войне - война, которая до 1939 года была признана самой страшной, кровавой, масштабной в истории.

1914-год

Военные действия разворачивались в основном на французском и русском театрах войны. Была битва на Балканах, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Китае, Африке и Океании. Каждый из участников Первой мировой войны цель его достичь запланированных несколько месяцев. Тогда никто не мог представить, что конфликт затянется на четыре года.

Таким образом, Германия, по плану, упомянутых выше, планировал захват Парижа в течение 39 дней, а потом сразу же идти на Восток. Одна из самых известных поговорок немецкого правителя: "обед в Париже, ужин в Санкт-Петербурге". Франция намерена предпринять военные действия с возвратом Эльзаса и Лотарингии.

Путь немецких войск в Париж пролегал через Бельгию. 4 августа немецкие войска легко захватили маленькое государство. Однако, Бельгийская армия имела неожиданно довольно мощный, учитывая его размер, сопротивление. Но чтобы задержать противника, конечно, долго не мог. Для французского вторжения в Бельгию оказалось неожиданностью, но им все-таки удалось перебросить свои части довольно быстро.

Французы на некоторое время не только отказаться от плана, чтобы вернуть земли, некогда аннексированных Германией, но и отступать. Немецкие армии стремительно продвигались вперед. Англичане отступили к побережью, французское в начале сентября готовил коттедж в столице. Однако, битва на Марне закончилась победой над Германией. Это событие оказало значительное влияние на дальнейший ход войны.

К началу 1915 г. стало ясно, что Германия-это их цели не достигают, и вооруженных конфликтов, вопреки желанию всех ее участников, будет затяжной. Немцы захватили Бельгию и значительную часть территории Франции. Выиграть месяц французского и ехать в Россию не удалось. Война обещала быть долгой и изнурительной.

Восточный фронт

В 1915 году началось отступление русской армии. Галичина была потеряна. В середине весны здесь сосредоточена группа австрийских войск. В начале мая русская армия, противник нанес мощный удар. Восточном фронте перешла к Российской Империи. Вывод российских войск был завершен в конце августа. На второй год войны Германия достигла значительных военных побед, захватил вражескую территорию. Но общая цель не была достигнута.1916-1918.

31 мая произошло морское сражение Ютландии. О том, кто выиграл, Великобритании или Германии, до сих пор обсуждается. Однако развитие событий в 1916 году, продемонстрировали явное превосходство Антанты. В декабре, правительство Германии предложило заключить Союз, но получил отказ. В ближайшие два года Германия предприняла ряд попыток захватить Францию, но ни один из них не был успешным. Революции, которые произошли в России в 1917 году оказала значительное влияние на ход событий. Немцы подписали перемирие с новой властью.

Результаты

Страшно было не только самой войне, но и его последствия. Установить новые границы, спровоцированная лет конфликта. Война изменившая карту Европы. Не было теперь ни русских, ни немецких, ни в Османской империи. Не была Австро-Венгрия. Немецкая экономика была очень слаба. Национальное унижение, которое испытали немцы, привели к реваншистские настроения, которые породили фашизм.

После войны, мировое сообщество поняло, что отныне вооруженные конфликты будут носить тотальный характер. Войны привели к милитаризации экономики. Гонка вооружений приобретать оружие, способное уничтожить весь мир.



Категория: Культура