Ken Dryden: биография и семья


Опубликованно 16.11.2017 02:42

Ken Dryden: биография и семья

Кен Драйден в прошлом легендарный игрок сборной Канады, который в своей карьере выиграл много трофеев. За заслуги он был избран в зал хоккейной славы. Этот вратарь принимал участие в легендарной суперсерии между сборными Канады и СССР. Позже Драйден написал книгу об этом событии. Хоккейных болельщиков всего мира было интересно узнать больше о событиях в 1972 году.Начало спортивного пути

Кен Драйден родился в 1947 году в городе Гамильтон, Канада. Хоккеем увлекался с детства. В это время появилось такое огромное количество ледовых дворцов. Так что все легенды спорта, улучшить свои навыки бокс на улице зимой.

С 1964 года этот вратарь имеет учился в Корнельском университете. Этот университет является одним из крупнейших и самых популярных в США. Его образование Драйден в сочетании с игрой в хоккей. В коллективе вуза это было в первую очередь вратарь. В 1969 году Кен был выпускной в Драйден с бакалавриата. В том же году этот вратарь был приглашен выступать за свою сборную на чемпионате мира.

Выступление в КХЛ

Ken Dryden всю свою профессиональную карьеру выступал за клуб «Монреаль Канадиенс». В общей сложности он сыграл за эту команду 9 сезонов. В команде из города Монреаль в период многие известные хоккеисты выступали. Неудивительно, что этот канадский клуб выиграл уже 9 лет в шесть раз Кубок Стэнли.

Игра Драйден высоко оценили хоккейных специалистов и болельщиков. За его надежную игру он 5 раз стал лучшим голкипером НХЛ. В своем первом сезоне (1970-1971) Ken обладателем Кубка Стэнли. В начале чемпионата он не получал игрового времени. Только в последние шесть игр в чемпионате вратарь в воротах стоял. Драйден в регулярном сезоне провел шесть матчей, в которых пропустил 10 шайб. Такая статистика не звезда-вратарь показать и больше. Никто в этот момент не известен Кен Драйден показал блестящую игру и плей-офф.

По окончании конкурса этот вратарь был признан самым ценным игроком розыгрыша и получил приз «Конн Смайт трофи». Носить с соперниками клуба «Монреаль Канадиенс» открыто. В первом туре действующий обладатель Кубка Стэнли Бостон Брюинз них упал. Клуб из Монреаля в следующий этап только после 7 упорных играх.

В финале Драйдену вместе с партнерами пришлось играть с «Чикаго Блэкхокс». Из-за того, что этот канадский вратарь сыграл так мало матчей, он получил приз «Колдер трофи». Эта награда достается лучшим новичком Лиги. В истории НХЛ Кен Драйден является единственным игроком, приз «Колдер трофи» после победы в Кубке Стэнли.

Перерыв в карьере

В сезоне 1973-1974 этого вратарь, в связи со степенью в области юриспруденции, был вынужден сделать перерыв в хоккейной карьере. Хоккей для Кена Драйдена что самая большая страсть в жизни. Но он знал, что однажды закончил свою хоккейную карьеру и едет в другой жизни, где ему необходимо получить образование, ни карьера. После возвращения в большой спорт первый игрок Драйден был в НХЛ, получил диплом юриста. Болельщики были рады, что столь выдающийся вратарь снова вернулся в команду.

Но уже в 26 лет Кен Драйден принял решение завершить свою профессиональную карьеру. После конфликта с руководством клуба он начал работать в юридической фирме в Торонто. Это новая жизнь устраивала стремился достигнуть, где он, как в спорте, больших успехов.

Однако хоккей был клуб из Монреаля результаты не были убедительными. Руководство пыталось роль вратаря три кандидата, но ни один не смог показать убедительной. Тогда в Лиге немного Вратари высокого уровня. Хоккей на уровне Кен Драйден даже близко не мог повторить нового канадского голкипера клуба. Руководству ничего не оставалось, как вернуться в команду Драйден, поставив себя на его условия. После долгих переговоров Кен Драйден снова вернулся в команду, и «Монреаль Канадиенс» был лидером Лиги. В 1979 году легендарный вратарь был окончательно завершил свою профессиональную карьеру.

Супер серия 1972

В 1972 году нашел легендарный SUPER Series, в котором сборная Канады мерилась своими силами с хоккеистами из СССР. Во влагалище сложности сборную сыграл 8 матчей. Сборная Канады победила в 4 играх, сборная СССР - 3, одна встреча завершилась с ничейным результатом.

Остановить во время матчей команд жизнь в этих странах. Каждый вентилятор был перед телевизором или слышал комментаторов на радио. Сборная Канады было сложнее играть, так как это было перед суперсерией явным фаворитом. Все ждали разгрома, но сборная СССР не уступают канадских спортсменов и выиграл первый матч. Такого результата никто не ожидал. Канадские болельщики освистывали свою команду.

Участие в Драйден суперсерии

Ken Dryden своей великолепной игрой заслужил защищать ворота сборной Канады в столь важной суперсерии. Он часто вспоминал первый матч между командами, как сборная СССР выстрелил в ворота Драйдена 7 голов и выиграл игру. Тогда они дали ему передышку и забыть не получится, это было в первой игре. Следующий раз этот вратарь вышел на поле в четвертом матче, сборная Канады и снова проиграл.

Кен Драйден в СССР больше сосредоточены уже пришел. Вся сборная Канады после первых четырех матчах в доме не знал, что будет жить здесь. Обе игры с участием Драйден в СССР Канада выиграла. Для любого спортсмена, который в суперсерии, эти игры самое главное событие в жизни.

Драйден трех лет после суперсерии сел за письменный стол. Книга под названием «хоккей на высшем уровне» Кена Драйдена подробно рассказал о событиях, связанных с хоккеиста. Он восхищенно высказался об игре советской команды и даже хотел закончить карьеру в Советском Союзе. Книга Кена Драйдена пользовался большой популярностью у хоккейных болельщиков всего мира. Она была переведена на многие языки.

Влияние суперсерии на развитие хоккея

Каждая команда в этом противостоянии был свой стиль игры. Канадская команда играла в более жесткий хоккей и бросил при первой возможности. Во время боя игроки чувствовали себя комфортно и могли даже точную передачу в момент сильного нажима отдать. Советские хоккеисты уделено большое внимание, чтобы командная игра. Хоккей в этой стране была быстрой, с большим количеством передач. После завершения серии обе стороны внимание на ряд элементов игры, которые вы мало внимания. Благодаря этих двух сборных на данный момент фаворитами всех международных соревнования по хоккею -.

Жизни вне спорта

Кен Драйден был разносторонний и трудолюбивый человек. На трех олимпиадах он работал в качестве комментатора на телевидении. Работал преподавателем в университете в Торонто и Министерство образования. Книги Кена Драйдена о хоккее пользовались большим спросом у любителей спорта. На его книгах многие современные спортсмены и будущие Тренеры были.

На протяжении 6 лет этот легендарный вратарь, президент хоккейного клуба «Торонто Мэйпл Лифс был в прошлом». На картинке в зал хоккейной славы Драйден подбородок на скрестившиеся стоит в верхней части руки клюшки. Именно в этой позиции легенды «Монреаль Канадиенс» находился в ситуации, когда воротам ничего не угрожает.

Карьеру в политике

Первые выборы Кен Драйлена в нижней палате состоялись в 2004 году. На протяжении двух лет, в прошлом легендарный вратарь был министром социального обеспечения. Несмотря на поражение либеральной партии, Драйден был переизбран на выборах в 2006 году. В том же году он представил свою кандидатуру на пост лидера либеральной партии. По итогам выборов занял пятое место с 4,9% голосов.

Биография Кен Драйден служит примером для нынешнего молодого поколения. В молодые годы он не боится говорить, в плей-офф НХЛ и завоевал Кубок Стэнли. Несмотря на успехи в спорте, ехал он продолжает учиться. Хорошее юридическое образование пригодилось ему в политической карьере.



Категория: Спорт