Металл от астероида-убийцы поможет уничтожить рак, ученые


Опубликованно 16.11.2017 04:06

Металл от астероида-убийцы поможет уничтожить рак, ученые

Астероид, который вызвал гибель динозавров, помогает уничтожить раковые клетки. Все благодаря тому, что металл иридию, утверждают специалисты из университета Уорвика (Великобритания) и Sun yat-sen (КИТАЙСКАЯ народная республика). Результаты совместного исследования опубликованы на портале EurekAlert.

Ученые обнаружили, что химический элемент иридий, принадлежащий метеориты имеют породы, является эффективным средством в борьбе против рака. Эксперименты показали, что атомарный кислород, который образуется в результате проникновения металла в раковую клетку, разрушает ее, не нанося никакого вреда здоровой ткани.

"Смесь иридия с органическими веществами может проникать во все слои злокачественной опухоли, и я убил ее. Это показывает, насколько перспективным является этот тип обработки", пишут ученые. Отмечается, что "активация" и доставка лекарств на органы, страдающие была выполнена с помощью специального медицинского лазера.

"Иридиум пришел на Землю с астероида 66 миллионов лет назад, и теперь настало время найти медицинское применение", - сказал профессор университета Уорика Питер Садлер.

Ученые надеются на быстрый запуск клинических испытаний.



Категория: В мире