Эмфизема легких — что это такое? Причины, симптомы и лечение


Опубликованно 17.11.2017 00:08

Эмфизема легких — что это такое? Причины, симптомы и лечение

Эмфиземой легких называют хроническое заболевание, которое сопровождается изменением свойств и структуры альвеол. Это очень опасная болезнь. Почему возникает эмфизема, что это такое и какие его основные симптомы? Какие методы лечения используются в современной медицине? Можно ли избежать осложнений? Эти вопросы являются очень актуальными.Эмфизема легких: что это такое и каковы его причины?

Как уже упоминалось, это заболевание связано с изменением структуры альвеол, и они перерастягиваются и теряют способность уменьшить. На самом деле, это очень опасная болезнь легких. Эмфизема развивается медленно и незаметно, но приводит к тому же, развитие дыхательной недостаточности.

Что касается причин подобных повреждений, могут быть совершенно разными. Во-первых, следует отметить, что эмфизема легких часто является результатом других заболеваний, в частности, туберкулез, астма и хронический бронхит. С другой стороны, болезни, страдают от курения, так как дым от сигареты постепенно разрушает структуру альвеол.

К факторам риска можно отметить особенности некоторых профессий. В частности, эмфизема легких обычно обнаруживается у работников производств, строителей, ремонтников и т. д. Постоянное Вдыхание дыма, пыли и цемента, химически агрессивных — все это со временем приводит к разрушению ткани легких. В настоящее время к перечню причин в течение болезни благоприятное место обитания.Эмфизема легких: что это такое и каковы ее симптомы?

Растяжение альвеол, потеря эластичности и сократительных возможностей, которые приводят к нарушению нормальной работы дыхательной системы. Таким образом, первым симптомом эмфиземы является одышка. Больные жалуются на нехватку воздуха и ощущение удушья. И если сначала одышка появляется только при физической нагрузки, со временем, проблемы с дыханием становятся привычным спутником больного человека. Часто глубокие нашу или выдохи, сопровождаемые свистом.

По мере развития заболевания наблюдаются даже изменения человеческого тела, в частности, грудная клетка приобретает бочкообразную форму, и пальцы рук утолщаются по типу " палочки барабанные.

Из-за недостатка кислорода развивается хроническая усталость — пациенты жалуются на сонливость, быструю утомляемость, снижение трудоспособности. Одним из симптомов болезни считается и резкая потеря веса.Эмфизема легких: что это такое и как ее лечить?

Как уже упоминалось, заболевание может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому лечение в этом случае просто необходим. Без сомнения, в первую очередь, нужно определить, что вызвало изменение тканей легких и лечить причину. Например, курильщики должны как можно скорее отказаться от губительной привычки, и работников, подверженных воздействию вредных веществ, стоит позаботиться о защите, используя респираторные маски и другие аксессуары.

Медикаментозное лечение сводится к приему лекарств, устраняет спазм бронхов. Хороший терапевтический эффект-это акупрессура. Дыхательная гимнастика при эмфиземы легких, помогает избавиться от основных симптомов, и предупредить будущие изменения в альвеолах. Эффективность кислородной терапии, при котором пациент поочередно вдыхать нормальный воздух, а затем, дышит воздухом с меньшим количеством этого газа.

Стоит отметить, что при хорошо отлаженной терапии многие люди ведут-это нормальный образ жизни.



Категория: Здоровье