Он умер один из первых астронавтов на орбиту вокруг Луны


Опубликованно 17.11.2017 01:11

Он умер один из первых астронавтов на орбиту вокруг Луны

Ушел из жизни американский астронавт Ричард Гордон, один из 24 людей, которые летали на Луну в истории освоения космоса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте американского космического агентства НАСА.

Гордон был пилотом командного модуля "Аполлона-12" - космический аппарат во время полета, которая была сделана вторая посадка на поверхности Луны.

Свой первый космический полет он совершил в качестве пилота корабля "Джемини-11". Во время полета, состоявшегося в сентябре 1966 года, он сделал Евы. "Аполлон-12" был второй аппарат, на борту которого астронавты вышли в космос. Сэм Гордон во время Второй высадки на Луне, оставались на лунной орбите. На поверхность Луны приземлился его коллега, командир Чарльз Конрад и пилот лунного модуля Алан Бин.

Некоторое время спустя, астронавт чуть не выпала возможность побывать на Луне и на этот раз, чтобы приземлиться на его поверхность - он был включен в основной экипаж корабля "Аполлон-18" в качестве командира корабля и высадки лунного модуля. Этот рейс был запланирован в июле 1973 года, но в сентябре 1970 года был отменен специалисты американского космического агентства решили ограничить запуск семнадцать пилотируемый космический корабль в рамках программы "Аполлон".

Только Ричард Гордон провел в космосе 315 часов и 53 минуты, 2 часа и 44 минуты, которые он был в открытом космосе. В 1972 году Гордон покинул НАСА, после чего он занимал руководящие посты в ряде компаний нефтегазовой и машиностроительной отраслей, а также вице-президент профессионального футбольного клуба "Нью-Орлеане".

В сообщении НАСА Гордон назван "одним из пионеров освоения космического пространства".

Невероятное путешествие Аполлона-12:



Категория: В мире