Астрономы открыли нереальной планеты вокруг небольшой звезды


Опубликованно 18.11.2017 00:40

Астрономы открыли нереальной планеты вокруг небольшой звезды

Гигантская планета, которая не должна существовать в природе, согласно теории формирования планет, была открыта в орбите вокруг далекой звезды.

Существование этого "планета-монстр", который получил назначение НОВОГО-1b, бросает вызов теории формирования планет, которые утверждают, что планеты такого размера, не может образоваться на орбите вокруг настолько маленькая звезда.

Согласно этой теории, небольшие звезды могут иметь в своих планетарных систем каменистые планеты, но в этих системах слишком мало материала, чтобы он мог формироваться планеты-гиганты размером с Юпитер.

Однако НОВОГО-1b) - это газовый гигант: размер и температуру планеты, позволяют отнести его к классу "горячих юпитеров": класс планет, чей размер примерно тот же, что и самая большая планета Солнечной системы, и вес примерно на 20% меньше массы Юпитера. В отличие от Юпитера, однако, НОВОГО-1b находится очень близко от своей звезды на расстоянии всего в 0,03 астрономических единиц (1 а.e. равна расстоянию от Земли до Солнца) – и делает один оборот вокруг родительской светильники на 2,6 дней.

В то же время, звезда матери мира НОВОГО-1b имеет очень малый размер и массу, – это почти в два раза меньше Солнца по каждому из этих параметров. Планета была обнаружена на периодических снижений яркости звезды, наблюдаемые с помощью телескопов обзора неба Next-Generation Transit Survey (НОВОГО) группой астрономов под руководством доктора Даниэля Бэйлиссом (Daniel Bayliss).

Работа представлена в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.



Категория: В мире