Пьер-Эмерик Обамеянг: гонки габонского футболиста


Опубликованно 19.11.2017 02:50

Пьер-Эмерик Обамеянг: гонки габонского футболиста

Пьер-Эмерик Обамеянг – игрок футбола Габона (имеет двойное гражданство – габонское и французской), который играет на позиции форварда в немецкий клуб "Боруссия Дортмунд" и национальной сборной Габона. Форвард известен своей скоростью, это один из самых быстрых футболистов (занимает пятое место в мире). 30-метровую дистанцию он бежит за 3,7 секунды. Обамеянг также способен сыграть на позиции правого и левого вингера. В Borussia 09 e. V. Dortmund выступает под 17-м номером на майке. Рост футболиста составляет 187 сантиметров, вес 80 килограммов.

Биография

Пьер-Эмерик Обамеянг родился 18 июня 1989 года в городке Лаваль (Департамент Майенн, Франция. Является воспитанником итальянского "Милана". В период молодежной карьеры, сыграл во многих французских клубах – Lavallois, Гавр, Тулуза, Ницца, Руан и Бастия. Кроме того, эти возможности еще играл в молодежке Колумбийского клуба Атлетико Джуниор.

Профессионального футбола начал свою карьеру в Милане в 2008 году. Тем не менее, "Милан", не сыграл ни одного официального матча, потому что почти сразу же был отдан в аренду "Дижону", где провел один сезон. Между 2009 и 2011 годах он играл в сезоне в аренду в "Лилль" и "Монако" соответственно.Гонки в рамках клуба " Сент-Этьен

22 декабря 2011 года, Пьер-Эмерик Обамеянг заключил соглашение с клубом французский Сент-Этьен. В состав "зеленой" быстро попал в основной состав, где он впоследствии стал ключевым игроком атаки. В феврале 2012 года забил первый хет-трик в своей карьере в ворота "Лорьяна". В первом сезоне "Сент-Этьен" габонец стал лучшим голеодором клуба, забив 16 голов (четвертое место в Лиге 1). В сезоне 2012/2013 Обамеянг стал вторым бомбардиром в чемпионате Франции (19 голов), что привело легендарный шведский по форварду " ПСЖ " Златану Ибрагимовичу (30 голов). В этом же сезоне команда выиграла Coupe de la Ligue fran?aise. В общей сложности в составе "зеленых " прошлое", 97 матчей и забил 41 гол.

Прогрессивный гонки в немецкий клуб "Боруссия Дортмунд"

Пьер-Эмерик Обамеянг подписал пятилетний контракт с "Боруссией" 4 июля 2013 года. В свой первый выход на поле состоялся 27 июля 2013 года в принципиальном матче против "Баварии" и "Мюнхен" (сменил Сантьяго Блащиковского во второй половине). 10 августа 2013 года Обамеянг оформил свой первый хет-трик в составе "шмелей" на ворота Аугсбург. 27 ноября того же года отметился дебютным голом в рамках группового этапа Лиги Чемпионов в ворота "Наполи".

В первом же сезоне в "Боруссию Дортмунд забил завоеванным трофеем – компьютер заработал DFL-Суперкубка. На следующий год этот титул был в руках "черный и желтый". В 2017 году Обамеянг выиграл Cup of Germany. В итоге "черно-желтые" он провел 203 матча и забил 135 голов (цифры примерные, на момент осени 2017 года). Выступления на международном уровне: лучший игрок сборной Габона

В 2009 году Обамеянг выступал в составе молодежной сборной Франции до 21 года. "Петухи" сыграл матч против Туниса.

25 марта 2009 года Обамеянг сыграл свой первый матч национальной сборной против Марокко. Здесь же забил гол, а его команда выиграла со счетом 3:2. В 2012 году Обамеянг стал ключевым игроком линии атаки в сборной. В этом же году команда дошла до 1/4 Кубка Африки.

15 июня 2013 года забил первый хет-трик на международном уровне, все Голы пришли в ворота Нигерии. На сегодняшний день, играет в компьютер 56 матчей и забил 23 гола.



Категория: Спорт