Декрет о мире 1917 г.: история, причины и последствия


Опубликованно 20.11.2017 01:21

Декрет о мире 1917 г.: история, причины и последствия

История является важной частью нашей жизни. Мы не должны забывать или переписывать. Но каждый имеет возможность, ваши сомнения, ваш интерес. И это абсолютная правда. Если вы читали с удовольствием немного истории России, то, конечно, или слышали, декрет "О мире" 1917 года. Это был один из первых документов, разработанных Советской власти. Над ним лично работал Владимир Ильич Ленин.

Принятие документа

Этот указ был принят 26 октября. Октября Второй Всероссийский съезд советов, на следующий день после роспуска Временного правительства. Он выразил желание людей, истощенных и измученных войной, чтобы быстро закончить и перейти к более справедливому и особенно мирного диалога.

Стоит отметить, что на этом Конгрессе еще один не менее важный документ - постановление "О мире и земле был принят" 1917 года. Это был правовой акт, важную роль в сфере землепользования. Речь шла о многообразие форм землепользования (Хуторская артельное, общинное и подворное).

Быстрые решения – медленный результат

Решение в обоих документах было принято очень быстро и означало только одно – новая власть решила разобраться с главной проблемой того времени, чтобы продемонстрировать свою заботу о стране в целом и о ее народе в частности.

Несмотря на то, что декрет о мире в 1917 году был принят единогласно, и в такой короткий промежуток времени, то совсем не факт, что до реального мира еще далеко не успел. Поскольку в то время как Россия по-прежнему находится в состоянии войны с Тройственным Союзом, где включал в себя несколько очень влиятельных стран: Италия, Австро-Венгрия и Германия. Основные причины и предпосылки

Конечно, причины принятия декрета "О мире" в 1917 году было очень много. Но большинство историков убеждены, что главная причина – участие Российской империи в Первой мировой войне.

Кровопролитная война и неудачные решения имперского правительства, один за другим, принес на управляющую державу, которая до глубокого кризиса, который разложил к концу 1916 года на продовольственную, железнодорожный, Оружейная палата и многие другие области.

Разговоры о прекращении войны были еще в апреле 1917 года. Это п. н. Милюков тогда (см. фото ниже), занимающий должность министра внутренних дел, рассказал о том, что война будет идти до победного конца. Хотя уже почти все было очевидно, что бой превратился в жестокую бойню и их нужно заканчивать любой ценой. Кроме того, на настроения граждан, которые отказались были требовали отчетливо видно, продолжать военные действия и наступит долгожданный мир. Среди мужчин преобладали революционные настроения. Долгая война обнажила перед вами столь острые проблемы, начиная от крестьянской вопросы, которые никто не мог решить.

Буржуа Проблему

В случае принятия декрета "О мире" еще в 1917 году еще одна, не менее важная причина была. Народ не хотел войны, а император Николай II отрекся от престола, положив всю власть Временного правительства, не воспринимал сам вопрос о мире. Почему он поступил именно так? Многие историки сходятся во мнении, что во всем виноваты буржуи. Потому что Временное правительство есть ничто иное, как власть крупной буржуазии, беспощадно nazhyvalas военных государственных заказов. Эти люди привели страну в такой трудный момент для вас. И, конечно, их стиль не хотел расставаться со своим обычной жизни.

Последствия после принятия указа: плюсы и минусы

Значение декрета о мире 1917 года была достаточно велика. И хотя до конца кровопролитной войны оставался еще год, именно этот документ послужил основой для дальнейших изменений.

В ночь на 27. Октябрь был в те годы правительство СССР Совет народных комиссаров, он народных комиссаров. 8. Ноября 1917 года Совнарком спустил действующий главнокомандующий русской армии генерал н. н. Духонину немедленно все страны, участвующие в военном конфликте, сложить оружие и начать мирные переговоры. Духонин заказ и не был лишен сана выполнены в тот же день. Тогда эту миссию возложили на плечи наркома иностранных дел. Официальное обращение было сделано на всех послов блока Антанты.

27. Ноября 1917 года Германия сообщила о своей готовности вести Мирный диалог с новым правительством. В тот же день Владимир Ленин обратился к остальным странам, призывая их присоединиться.

Но есть и другая сторона медали. Историк французского происхождения - Элен Каррер д ' Анкосс говорил о декрет "О мире" 1917 года, как о призыве, чтобы остановить войну и начать революцию. Француз убежден, что этот документ был обращен не к странам, а к народам этих стран, и что призвал к свержению правительства.Декрет о мире 1917 года кратко. Основные положения

Если бегло прогуляться по указу "О мире" 1917 года, то есть некоторые важные моменты этого документа.

Во-первых, новое советское правительство предложило всем странам, участвующим в войне, как можно скорее начать переговоры о заключении. Советы настаивали на заключении мира, основанный на справедливости и демократии. Если можно немного конкретнее, то основная идея - принятие мира без аннексий и контрибуций. Т. е. без захвата чужих стран и без каких-либо денежных выплат со стороны проигравших стран.

Во-вторых, новая власть выступала за отмену тайной дипломатии. Было высказано предположение, что все переговоры открыто перед всем народом. Власти хотели предать огласке все тайные договоры, которые были заключены с февраля по октябрь 1917 года. В общем, Советская рабоче-крестьянского правительства потребовал, обнаружить все тайные договоры недействительными.

В-третьих, при чтении этого декрета может сложиться впечатление, что есть некоторые заказы. Но в документе подчеркивается, что условия мира, предложенные новым правительством, щелочной вообще нет категорического. Он также сказал, что в России готовы рассмотреть все условия, заключения мира и настаивает только на том, чтобы такой веревки как можно быстрее и без какой-либо случай.

В-четвертых, указывают в конце документа правительство в том, что призыв направлен не только на суше, но и на народы этих стран. Он делает акцент на том, что именно простые люди имели великое служение «делу прогресса и социализма».В заключение

Владимир Ильич Ленин знал, что победа над буржуазией - еще не конец. Новая Советская власть знала, что предстоит закрепить результат. Это было необходимо, чтобы показать людям, что он слышал, что новое правительство отвечает отвечает за свои слова и обещания. Поэтому мы должны сделать что-то, что я так долго шла речь. А именно – чтобы, наконец, страны мира, «землю - крестьянам», а «фабрики – рабочим». Именно эти задачи на Втором Всероссийском съезде советов рабочих и крестьянских депутатов проходил с 25. до 26. В октябре были в Петрограде, и приняты два важнейших для этого периода документ: постановление "О мире" и декрет "О земле".



Категория: Культура