Сенсомоторная афазия после инсульта


Опубликованно 20.11.2017 02:18

Сенсомоторная афазия после инсульта

По степени опасности для жизни и здоровья человека цереброваскулярной вы можете положить в некоторое количество больных заболеваниями,. В большинстве случаев инсульт вызывает инвалидность. Как известно, поражение клеток головного мозга, негативно отражается на качестве жизни пациента, лишив контроля над своим телом, в т. ч. способность ходить, говорить, воспринимать связи.

Причиной нарушения речи

Сенсомоторная афазия после инсульта является одним из наиболее серьезных осложнений. Полная или частичная потеря речи возникает, когда угнетение отдельных функций головного мозга, снижая активность в определенных областях коры. Сенсомоторная афазия может быть также следствием травмы, указывают на наличие доброкачественной или злокачественной опухоли, энцефалит, менингит. В отличие от других речевых нарушений, возникающих при поражении головного мозга, эта форма считается самой тяжелой. Сочетание симптомов сенсорной и моторной афазии-это вряд ли поддается лечению вследствие того, что он перенес инсульт, так как это связано с развитием патологического процесса в полушарие, ответственное за речь и двигательную активность. Какими симптомами проявляется болезнь?

Потому что, как правило, возникает сенсомоторная афазия, что это такое? После инсульта в некоторых случаях нарушается функция нижней лобной извилины, что обеспечивает человеку способность произносить слова. Параллельно с развитием этой патологии происходит ошибка в кортикальной области мозга, в частности, в верхней доли височных отделов обоих полушарий, что приводит к потере способности понимать смысл речи. Пациент не перестает слушать себя и других, но воспринимать слова больше не могут.

Второе название болезни – акустико-гностическая афазия. Прогрессирование заболевания приводит к спонтанно появляется речь, что в отсутствие лечения становится похожим на нечленораздельное мычание. Степень потери способности говорить правильно и признать, сказал другим определяется серьезностью мозгового поражения и от индивидуальных особенностей человека. Полное или грубой сенсомоторной афазии, которая подразумевает нарушение всех функций речи, могут встречаться и другие симптомы. Наиболее распространенные проявления считают:отвлечение;сонливость;апатия к тому, что происходит;невозможность концентрации внимания;частичным параличом мышц тела.

Что может помешать заживлению?

Шансы пациента на восстановление, когда сенсомоторной афазии зависят от ряда факторов, которые включают в себя общее состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний и эффективность применяемой терапии, реабилитации. Действительно, вернуть утраченную способность говорить и понимать речь гораздо сложнее, если пациент:и случилось повторное кровотечение;диагностирован атеросклероз, гипертония или другие сердечно-сосудистые заболевания;часто встречаются ишемическая атака;прогрессивная сахарный диабет.Как вернуть речь после инсульта: методы терапии

По крайней мере, в двух направлениях лечение моторной и сенсорной афазии после инсульта. Логопедия и консервативной медицины - основные методы восстановления голосовой функции.

Наряду с лекарствами и логопедическими упражнениями, чтобы активировать функции коры головного мозга во время сенсомоторной афазии могут назначить: нейрохирургическое лечение (в т. ч. в присутствии абсцесс, внутричерепная гематома),курс ТЕРАПИИ;физиотерапии;массаж;сеансы психологического воздействия.Препараты для стимуляции мозгового кровообращения

Итак, для начала, пожалуй, следует с препаратов, которые предписаны для пациентов с нарушениями функции речи. Курс медикаментов состоит, как правило, от старения лекарства, действие которых направлено на нормализацию метаболических процессов в головном мозге и улучшить кровообращение. Итого афазии врачи назначают:«Пирацетам» - ноотропный препарат, используется во время языковых и когнитивных нарушений. Продолжительность курса определяется невролог и чаще всего составляет от 2 до 6 месяцев. Препарат применяют инъекции с помощью инъекций внутривенно или внутримышечно.«Пиритинол» - активизирует холинергические процессы в головном мозге. После инсульта при афазии назначается на 3-4 месяца.«Вазобрал» - комбинированный препарат, активные компоненты, которые стимулируют центральную нервную систему. Длительность курса в среднем составляет 2-3 месяца.«Церебролизин» - препарат ноотропного поколения, обеспечивает обмен веществ, нейропротекцию, функции нейромодуляции и нейротрофической активности. Терапия может достигать 12 месяцев.Помощь логопеда: упражнения для коррекции речевой функции

Логопедическая коррекция в сенсомоторной афазии является таким же фундаментальным методом лечения, так как использование лекарственных препаратов. Для восстановления речи пациента, используются различные упражнения для активизации полушария головного мозга мыши. Нижеописанный комплекс мероприятий для обучения пациента, он перенес инсульт, лицо восстановить его в своей памяти навыки, подвижность челюсти, языка, губ. Запустить его, вам нужно будет работать с пациентом должны повторять за инструктором.

Для того, чтобы вернуть речь, когда сенсомоторной афазии, нужно каждый день тренировать голосовой аппарат, следующим образом: Губы сложить в трубочку, вытянуть как можно больше и задержать его в этой позиции на несколько секунд, затем расслабьтесь. Упражнение повторяется 10 раз.Нижняя губа немного захватить зубами, как будто пытаясь укусить его, после чего отпустить и расслабиться. То же самое сделал с верхней губы.Высовывать язык, насколько возможно, растянуть шею, и дыхание на 3 секунды, затем выдохните. Повторите несколько раз.Язык, облизывая губы, уверенно водя их по кругу по часовой стрелке и в обратном направлении.В момент максимального напряжения язык, попытаться свернуть в трубочку, и после коснулся кончиком к верхней части неба.Мелодичные песни для возвращения речи

Во время выполнения упражнения с сенсомоторной афазией эксперты отмечают, даже на терапии мелодической интонации. Этот метод основан на активации функций правового полушария головного мозга. Достичь желаемого результата поможет пение или просто ваши любимые песни. Если вы часто напевать мелодичные мотивы, ранее знакомые пациента, потребуется день, петь своему инструктору, пытаясь говорить о конце фраз или отдельных слов. Они также помогают скороговорки, которые читают с пациентом, уже идущие на поправку. Этот метод работает эффективно, способствуя скорейшему возобновлению речи.Операция при неизлечимой афазии

Хирургический метод лечения последствий инсульта предполагает прямого вмешательства в черепной коробке пациента для проведения большего расстройства речевой зоны. Сегодня такая операция осуществляется с экстра-интракраниальной трепанации черепа. Микроанастомоз помогает улучшить кровообращение мозга и улучшить состояние нервных клеток, восстанавливая их нормальную функциональность.

Стоит отметить, что эта процедура не назначается сразу же после первых проявлений сенсомоторной афазии, так как операция сопряжена с риском и не всегда дает положительный результат. Экстра-интракраниальный микроанастомоз рекомендуется, если применение консервативного восстановления речи доказано, чтобы быть неэффективным.Физиотерапия для восстановления речи

Физиотерапия используется для стимуляции мышц речи. При афазии назначают иглорефлексотерапию, электрофорез. Тем не менее, на сегодняшний день физиолечение после инсульта не имеет распространения. Местное и захоронения поражение участка коры головного мозга методы действительно помогают регулировать сустав, но малоэффективны для восстановления восприятия звуковой речи пациента. Не имеет точного подтверждения эффективности и тактики биоуправления. В то же время сегодня это лекарственное тактика используется для визуального контроля на восстановление речи пациента.Какова вероятность выздоровления?

Прогноз сенсомоторной афазии после инсульта, так как сказать точно, сколько времени нужно для реабилитации больного, невозможно. Как правило, продолжительная тяжелая работа с экспертами дает заметные результаты уже после 6 месяцев. Надеяться на спонтанное исцеление, не стоит. В среднем, во время проведения универсальный логопедия коррекция речи пациентов восстанавливается только через 2-3 года.

Прогноз выздоровления зависит также от индивидуальных особенностей пациента и его возраста. Часто пожилые люди труднее справляются с нарушениями речи, редко удается восстановить прежнюю способность связи с другим в полном объеме. Тем не менее, значительных размеров травмы коры головного мозга мало шансов на полную реабилитацию и людей относительно молодого возраста. Важно перед началом лечения, а затем выполнять все предписания врача. Успех пациента с сенсомоторной афазии восстановление вряд ли без помощи близких.

Что делать, если в семье больного с афазией

Родственники человека, он перенес инсульт, необходимо запастись терпением и готовиться долго, трудный путь реабилитации. Вернуть функции речи при сенсомоторной афазии не легко, но преждевременно опускать руки нельзя. Важную роль в спасении нас будет только положительный настрой пациента, его целеустремленность и желание работать на себя. Во-первых, пациент должен быть уверен, что это не вес для его среды, чувствовать любовь самых близких и дорогих людей.

Для того, чтобы вернуть речь, после инсульта, необходимо соблюдать все рекомендации специалистов, регулярно выполнять логопедические упражнения. Да, процесс восстановления требует значительных усилий, но главное – не отчаиваться! Даже минимальные сдвиги будут стимулом для продолжения лечения и восстановления.



Категория: Здоровье