Медицинская паразитология: определение, болезнь, классификация вредителей


Опубликованно 20.11.2017 02:33

Медицинская паразитология: определение, болезнь, классификация вредителей

Наш мир невероятно разнообразен. Тысячи форм жизни, восторг от его красоты, силы, способности, чтобы выжить, и другие уникальные особенности. Но, к сожалению, есть в мире существа, абсолютно ничего, не привлекают и отличаются только тем, что живут за счет других живых существ. Это паразиты. Медицинская паразитология занимается тем, что они опасны для здоровья и жизни человека.

Трудно даже представить, сколько их есть на Земле. Это и вирусы, и бактерии, и грибы, и гельминты, и насекомые, и простейшие - только за несколько миллионов видов, и большинство из них, в той или иной степени, в состоянии принести вред. Для того, чтобы определить, какие именно паразиты поселились в человеке и дает ему проблем, существуют специальные процедуры, научно-исследовательских институтов, например, в Москву, в Институт паразитологии, а также тропической медицины имени Марциновского. Здесь проводят исследования, чтобы определить вредителей и назначают эффективное лечение.

Эти заведения есть во многих крупных городах всех развитых стран мира, потому что паразиты, которые нападают на людей всех возрастов, рас, национальностей и жанров, и в любое время года. Как распознать, что вы стали жертвой маленького вредителя и убийцы? Что делать и куда идти за помощью? Давайте попробуем разобраться.Что такое паразитология?

Для того, чтобы начать, чтобы узнать некоторые термины. Самый распространенный из них – паразитологии. Это наука, занимающаяся изучением всех биологических вредителей, их морфологических особенностях, жизни, принципах паразитизма, этиологии, патогенеза, а также разработке методов для борьбы с ними и открытие новых лекарств для лечения заболеваний, которые они вызывают. Одним из главных направлений этой науки, специализирующихся в паразиты человека, является медицинская паразитология. Определение ей можно дать следующее-это раздел в медицине, который изучает все формы проявления патогенной активности паразитов – как вы заражают человека, что это за заболевание, как возникает, чем опасен, как лечить и как от них защититься.

Есть еще ветеринарной паразитологии, что, в принципе, это то же самое, что и медицина, только для животных. В природе существует группа организмов, способных поражать и людей, и животных. Но в большинстве случаев микроорганизмы в процессе эволюции приспособились к серьезной деятельности в любой форме, предлагаемых, например, только в птиц, или только мужчин, или только на теплокровных животных. Таким образом, есть два раздела паразитологии, один из которых занимается микроорганизмов, которые вызывают болезни человека, животных.

Разделы медицинской паразитологии

Армия вредителей, не только многодетной, но имеет много граней. Каждый вид имеет свои собственные, свойственные только ему особенности жизни и вызывает совершенно различные заболевания. Для того, чтобы облегчить задачу для ученых и разных исследований, которой занимаются, в медицинской паразитологии выделили несколько разделов, заинтересованных только в определенных типов жизненных форм:

- протозоология;

- арахноэнтомология;

- гельминтология.

Важно: симптомы заражения, вызванного представители любой из этих тем, очень часто схожи с признаками заболеваний, не связанных с инфекцией, паразитами, поэтому без анализа могут быть даны лекарства, которые не приносят положительные результаты. Для того, чтобы исключить возможность заражения, необходимо обращаться в медицинский центр паразитологии (если таковые имеются в населенном пункте) или в другую профессию, занимается диагностикой паразитарных заболеваний.Медицинская протозоология

Трудное слово «протозоология» состоит из трех простых, что в переводе с греческого означает следующее: «прото» - первый, «зоопарк» - животное и «логия» - в вольном переводе это речь о чем-то, что это не учение. То есть, раздел медицинской паразитологии в протозоология занимается изучением вредителей форм жизни, которые произошли одними из первых на Земле. Все они одноклеточные, простейшие – амебы, познакомились в школе в курсе. и другие. Большинство из них живет в окружающей среде, что хлопот, но некоторые группы приспособились к жизни в других организмах. Один раз в человека, в результате паразитарных, или, другими словами, инвазионным заболеваниям. В такой опасный микроорганизмов являются:

1. Амеба. Их размер 0,5 мм или меньше, и тело постоянно меняет свою форму, подчеркивая некоторые процессы и привлекать других. Эти крошечные существа, попав в кишечник человека, вызывают страшную болезнь амебиаз, занимающих «почетное» второе место в мире по смертности от инвазионных заболеваний. В человеке паразит, некоторые виды амеб. Дизентерийная (Entamoeba histolytica), является виновным дизентерии, самый простой вид Acanthamoeba вызывает кератит амебный, и целый ряд амебы вызвать энцефалит амебной. Можно заразиться, употребляя воду или продукты, содержащие цисты амебы, а также в тесном контакте с их носителем. Влияет на кишечник, и, чтобы проникнуть в его стены, амеба через кровь по всему человеческому телу, оседают в других его органах, чаще в печени и образуются дополнительные очаги амебиаза.

2. Жгутиконосцы. Как и предполагает название, эти простейшие передвигаются с помощью ресничек, жгутиков и других подобных образований. Медицинская паразитология и паразитарные болезни тесно связаны, любой вид организмов не было учтено. В частности, жгутиконосцев влагалищные трихомонады вызывают урогенитальный трихомониаз, чревато бесплодием, а в случаях, когда им болеют в беременность, трихомониаз может быть причиной выкидыша. Трихомонады, в отличие от многих других вредителей, живущих только в человеке и передаются в тесном контакте (половой). Других ярких представителей жгутиконосцев членов рода Leishmania, гамбийская трипаносома, вызывая смертельный африканский трипаносомоз. Trypanosoma распространения мухи цеце. Ударить человека, паразиты развиваются в головном мозге. Их деятельность, нарушает работу практически всех систем организма. Есть еще споровики, самым опасным из которых считается Taxoplasma г, из-за токсоплазмоза.

3. В.. Среди них есть не только обувь, но также Balantidium coli, так как в кишечнике вызывает серьезное заболевание балантидиазу. Заразиться кишечной балантидиумом от животных, питаясь их непрошедшее достаточно кулинарная обработка мяса, но даже потребляя воду и продукты с цистами паразитов.

Медицинская арахноэнтомология

По-гречески «арахнис» паук. Соответственно, арахноэнтомология является медицинской паразитологии, занимается паукообразными и вообще членистоногими насекомыми, паразитами человека. Эти паразиты открыто более полутора миллионов. Они могут быть временными (он атакован, он пил кровь, и он оставил жертву) и постоянные (живут на жертву, от его рождения до смерти). Большая опасность этой группы вредителей по той причине, что они носят тяжелые, а часто и смертельных заболеваний, инвазионных. Так, клещи награждает нас, энцефалит, возвратный тиф, боррелиозом, чесотка, блохи приносят нам чума, брюшной тиф, клопы - болезнь Шагаса, комары - малярии, сибирской язвы, желтой лихорадки. Есть и другие опасные насекомые паразиты - мошки, муха цеце, слепни, мокрицы. Кроме того, существует огромный отряд насекомых, по своей природе паразиты не являются, но также концентрации опасных заболеваний. Это, мух, тараканов, различных жуков.

Медицинская гельминтология

Среди паразитов человека не только микроскопические, но и достаточно крупные, хорошо видимые невооруженным глазом, и иногда даже огромные экземпляры. Это черви и глисты, и по-научному гельминты. Каждый год им заражается каждый второй житель нашей планеты, и в России, по данным исследования, гельминтозами страдают 99% жителей. Поэтому трудно переоценить важность работы, которой он занимается медицинской паразитологии, устраняя наших граждан от этой инфекции. Принять гельминтов могут не только те, кто не соблюдает гигиену рук или ест немытые фрукты и овощи, но и тех, кто ест недоготовленные блюда, приготовленные из мяса животных, птицы, рыбы, пить воду не очищают.

Заразиться можно даже случайно, например, после проглатывания с пищей муравей-поддержка гельминтозных личинки или киста. Есть группа черви (они называются в контакт), которые поступают в тело жертвы через неповрежденные кожу. Медицинской паразитологии, в частности, гельминтология, не только занимается разными видами глистов, но также изучение циклов их развития, так как для группы людей является окончательным хозяином, а для другого - средний.

Также важно изучить, как и на какой стадии ее развития, паразит может попасть в человека, что животное становится промежуточным хозяином, и как человеческая деятельность связана с этим. Это особенно актуально для плоских червей. Например, для бычьего солитера, вырастающего в организме человека до 10 метров в длину, крупного рогатого скота, на свиной солитер – свинина для широкого лентеца – рыба.

Нематоды

Так называют нематодами, что в природе обнаружено и описано 24 тысяч видов. К счастью, не все из них являются паразитами человека, но те, которые в процессе эволюции они выбрали людей, вызывают у нас довольно неприятную болезнь – нематодозы. Самые известные широкий спектр популяции нематоды-это острицы, которые являются наиболее общие гельминты у детей во всем мире и вызывают заболевание энтеробиоз. Живут острицы только в человеке (в кишечнике), заражение происходит через грязные руки, немытые овощи и фрукты, белье и товары для дома, которым пользуется больной.

Врач-паразитолог легко определяет, инвазии острицами уже на один характерный симптом – сильный зуд в анальном отверстии, так как гельминты именно там откладывают яйца. Для того, чтобы вызвать зуд, выделяют специальную кислоту. Больной начинает расчесывать эти места, и яйца во время этого процесса, попадания в руки и затем в рот, на одежду, игрушки везде. Во внешней среде живут долго, так что следующей жертвой, если не моет руки, он может легко разместиться остриц в его организме. Другой известный представитель круглых червей являются аскариды, вызывающие аскаридоз. Они также живут только в человеке, но на разных этапах своего развития поселяются в легких или в кишечнике. Источником инфекции в этом случае также является только больной человек, и причина инфекции кроется в отсутствии личной гигиены.

Диагностика

Как вы можете видеть из вышесказанного, паразиты человека существуют сотни, и каждый из них имеет свои особенности. Для установления точного диагноза врач паразитолог обязательно собирает историю:

- рассматривает условия, при которых может возникнуть инфекция (жизни пациента, его работу, или быть в отпуске, например, в лесу или в странах, где часты эпидемии паразитарных заболеваний);

- наличие или отсутствие у пациента контактов с животными различных групп и так далее);

- симптомы болезни (если есть зуд, кожные высыпания, признаки интоксикации, слабость, анемия).

Важную роль в диагностике выполняют лабораторные исследования. Они прямые и косвенные. Прямые состоят в обнаружении яиц, личинок или других форм жизни паразитов в выделениях человека (фекалии, мокрота, моча). Эту работу выполняет лаборатория паразитологии, где пациент должен сдать только лучшие материалы для исследования. Так, некоторые виды глистов можно обнаружить в кале в течение и не позднее 20 минут после дефекации.

Если собрать свежий материал трудно или даже невозможно (например, если паразиты находятся в печени, в мозге), играют косвенные анализа. Они состоят в обнаружении в крови пациента специальных антител, вырабатываемых организмом для защиты от инвазии.Лечение

Паразитология медицинская препараты для уничтожения в организме человека паразиты предлагает различные. Один инструмент, который спасает от всех форм и видов инвазии, не существует. Поэтому назначать лечение должен только врачи, и только после точного диагноза. На сегодняшний день разработаны препараты, включающие в состав мебендазол, диэтилкарбамазин, левамизол, адипинат пиперазина и другими веществами. Каждый из них может уничтожить только определенный тип вредителей. В некоторых случаях, например, при заражении бычьим цепнем, лечение проводится хирургическим путем.

Ветеринарной паразитологии

Этот раздел важен не только для людей, которые имеют домашних животных, но для каждого из нас, так как даже те, кто абсолютно ничего, и не контактирует с животными, могут быть заражены ест мясо, рыбу, или могут стать жертвой укусов насекомых. Ветеринарной паразитологии решает широкий спектр задач:

- рассматривает животных на наличие в них вредителей;

- производит обработку;

- обеспечивает, чтобы магазины не попали зараженные мясо, молоко и другие продукты животного происхождения, рыбы и морепродуктов, рассматривает живых и павших животных, и в случае обнаружения вторжения в массы устанавливает карантин.Профилактика

Для того, чтобы не страдать от многих видов паразитов, на сегодняшний день, разработаны совершенно силу вакцины. Применять их нужно, обязательно, отправляясь на отдых или работу в страны Латинской Америки, Африки, и в других регионах, где живут особенные насекомые ('мочевого пузыря от жучок, муха цеце и другие), способные вызвать опасные заболевания. Для вакцинации необходимо обратиться в институт паразитологии или в медицинское учреждение города, участвует в этой деятельности. Для жителей регионов, в которых часты вспышки заболеваний, паразитарных насекомых (например, энцефалит Урал, Сибирь, Дальний Восток), и для тех, кто в этих регионах собралась на постоянное или временное жительство, кроме того, является обязательной вакцинации.

Важным элементом в профилактике заболеваний инвазионных ест только проверенные санэпидемслужбой продуктов. Кроме того, не использовать воду из водоемов без предварительного кипячения.

Но самое главное, доступным для всех слоев населения средством для предотвращения заражения, это гигиена, то есть мытье рук, фруктов, овощей, а также достаточно кулинарной обработки мяса, рыбы, молока.



Категория: Здоровье