Главный тренер "Йокерита" Юкка Ялонен


Опубликованно 21.11.2017 00:12

Главный тренер

Хорошо известный в Европе тренер хоккейного клуба "Йокерит" Юкка Ялонен карьеры хоккеиста похвастаться вряд ли может – в пределах 15 лет, в списке команды финн не были, что два местных клуба – ЮИП и "Ахмат Хювинкяа". Тем не менее, неудачи на льду изменена больших успехов в руководстве хоккеистами.Должна испытаний

Мой профессиональный путь в качестве наставника команды Юкка Ялонен начал строке финский ХПК, до этого, проходя тернистый путь тренера молодежной сборной Финляндии, а также британский клуб "Ньюкасл" и итальянский "Аллеге". В 2001 году 39-летний экс-хоккеист, мало известен болельщикам, предложил сформировать ХПК.

Первый заход Юкки Ялонена вышли более чем успешным – за год в чемпионате он уступил только одно очко триумфатору – "Таппаре", и в плей-офф, проиграв в полуфинале будущему победителю турнира, "Йокериту" удалось выиграть борьбу за "бронзу". Год спустя, подопечные финского специалиста улучшили показал результат ХПК, снова взял бронзовые медали плей-офф, на этот раз стать лучшей командой регулярного чемпионата.Финский триумфатор

В 2008 году, Юкку Ялонена пригласили стать наставник финской команды, и решил попробовать себя на международной арене, наставник принял этот вызов. Первым крупным соревнованием для сборной Финляндии стал предолимпийский чемпионат мира в 2009 году, и продемонстрировать свой класс "бело-синие" не смогли – уверенно заняв первое место в группе, уже на стадии четвертьфинала подопечные Ялонена уступила США, после прихода на турнир.

Реабилитировать провал финской могли бы уже в следующем году, - после хоккейного турнира на олимпиаде в Ванкувере сборная завоевала третье место, снова уступив в полуфинале США, а в матче за бронзовую медаль уверенно победив в Словакии. Триумф Юкки Ялонена, как тренер состоялся в 2011 году. Не легко квалификацию для плей-офф Чемпионата мира в Словакии, финны не оставили шансов никому из своих соперников. Победители на стадии четвертьфинала, Норвегии, финляндии совершили два поражения подряд, обыграв России и Швеции, став чемпионами мира второй раз в истории. 2012 год для Ялонена складываются не так радужно, и после чемпионата мира Юкки покинул свой пост.Путешествия в России

В 2012 году, Юкка Ялонен решился на новый вызов в своей карьере и сказал " да " на предложение России – санкт-петербург СКА нуждается в реанимации, и финский наставник должен был восстановить команду, которую всего год, он сумел. "Армейцы" в том же году, они смогли выиграть первое место в лиге, в плей-офф только в упорной борьбе с московским "Динамо", выиграв бронзовую медаль розыгрыша плей-офф.

Год спустя, поклонники ожидали, что СКА, по крайней мере, успешного выступления, и игра sims финского специалиста позволяло на нее рассчитывать. Но, став только вторым в Западном дивизионе, на этот раз "армейцы" не сумели пробиться даже в полуфинал, уступив "Локомотиву", в результате чего по итогам первенства Ялонен покинул расположение санкт-петербургской команды."Йокерит"

После того, как покинул СКА из санкт-петербурга Юкка Ялонен решил вернуться домой и принял приглашение федерации хоккея Финляндии, чтобы возглавить сборную молодежи страны. Опытный наставник принес много полезного "молодежке", которая без проблем опубликовано с конкурентами на Чемпионате мира 2016 дома в чемпионате. Из 7 матчей, молодежь из Финляндии потеряли только одного, оставляя место в групповом этапе сборной России, взяв реванш в финале конкурса. При Юкке Ялонене финны объяснили, быстрой и энергичной игры, благодаря чему более эффективной команды турнира.

После великого триумфа бывшего финского хоккея решил вернуться в клуб деятельности и рассмотрел ряд предложений от различных команд. Среди многочисленных вариантов Ялонен выбрал наиболее удобный для себя, подписав контракт с ХК "Йокерит". Выступать в КХЛ для финского специалиста было как обычно, и благодаря финским корням команды Юкка может рассчитывать на серьезную поддержку на трибунах, в том числе и благодаря его достоинств.

Вернуться в европейской лиге оказался неудачным для Ялонена – по итогам регулярки финский клуб оказался лишь 12-е место, а в розыгрыше плей-офф, не удалось доставить ни малейших проблем для столицы, ЦСКА, уступив с общим счетом 0:4. Второй сезон начался для именитого тренера значительно успех – по итогам первой половины ХК "Йокерит" второй только из старой команды Юкки Ялонена – питерскому СКА.



Категория: Спорт