После 30 лет искусственный интеллект станет умнее человека в тысячи раз


Опубликованно 22.11.2017 00:19

После 30 лет искусственный интеллект станет умнее человека в тысячи раз

Генеральный директор японской телекоммуникационной медиакорпорации SoftBank Масаеси Сон, я уверен, что после 30 лет от рождения-технологическая сингулярность-это момент интеллектуальные машины будут умнее, чем человека.

Сон недавно принял участие в "Инвестиционной инициативы для будущего", событие, которое состоялось в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где, несомненно, он предположил, что технологическая сингулярность может существовать, когда искусственного интеллекта, которые будут развиваться их IQ до 10 000. И для этого, конечно, корпорация решила инвестировать $100 млн. в развитие технологий, способных поддерживать такой уровень IQ. Следует отметить, что такой IQ выходит за рамки среднего человека, что составляет около 100-120 единиц, и, без сомнения, выше даже более яркие примеры интеллект с показателем 200 единиц.

"Уникальность представлена концепция превосходства над человеческим мозгом. Это переломная точка, точка пересечения, когда искусственный интеллект, компьютер, интеллект превосходит возможности человеческого мозга. И это событие, безусловно, произойдет в этом столетии. Я бы сказал, что здесь даже не нужно ничего обсуждать, потому что это, несомненно, нет", - цитирует слова японского миллиардера в США, агентство CNBC.

"Через тридцать лет, они будут сами учить. И, возможно, даже смеяться над нами. На сегодняшний день они выглядят мило, надеюсь, что потом тоже будет выглядеть мило, но, без сомнения, будут очень умные", - сказал Сон аудитории.

Не все разделяют энтузиазм Сона о сингулярности. И это вполне очевидно. Некоторые эксперты, в том числе генеральный директор компании Tesla Илона Маска, физика и популяризатора науки Стивена Хокинга, а также один из основателей Microsoft, Билл Гейтс, очень беспокоят перспективы развития ситуации после вероятного наступления сингулярности. По его мнению, когда роботы будут умнее человека, несомненно, мы столкнулись с последствиями. И некоторые из этих последствий могут быть катастрофическими для нашего выживания. Вот почему тот же Маск решил инвестировать в технологии, которые, по его мнению, помогут повысить наши шансы на выживание в случае, что мир пытаются захватить смарт-машины.

Сон считает, что такое развитие событий – это больше похоже на сценарий любого фантастика, триллер.

"Если говорить о том, что в течение 10 или 30 лет, можно утверждать, что с воображением у человека будет гораздо лучше, чем сейчас. Нынешний уровень – это не предел. Сила нашего мозга практически безгранично. И наше воображение показывает. Поэтому, человек, без сомнения, можно улучить свое воображение, и чувства, интуиция", - сказал Сон.



Категория: В мире