Рассеянная Производства: Определение, Примеры. Характеристики рассеянной и централизованной мануфактуры


Опубликованно 22.11.2017 01:22

Рассеянная Производства: Определение, Примеры. Характеристики рассеянной и централизованной мануфактуры

Рассеянная мануфактура - особый тип организации производства, при которой ручной труд работников. Здесь тоже есть разделение труда.Первые мануфактуры

Рассеянная мануфактура - всего лишь способ организации производства на заводе. Чтобы лучше понять, рассмотрим и все другие. Вообще, сам мануфактуры появились в Европе еще в XVI веке. Изначально они превратились в города-государства Италии. Чуть позже во многих других странах - Англии, Франции, Голландии.

Первые мануфактуры в мир появился во Флоренции. Они занимались производством тканей и шерсти. У них работал Сталинград - особое чесальщики шерсти, работать на сукнодельческих мануфактур во время. В верфи Генуи и Венеции были распределены. И здесь, в Ломбардии и Тоскане серебряных и медных горно-шахт разработаны.

Одним из главных отличий от других подобных мануфактур компании заключалась в том, что они полностью освобождены от производственных предписаний и каких-либо ограничений.

В России первая мануфактура Московский пушечный двор, которая не позднее в 1525 году. это был На нем разных специальностей - кузнецы, учредители, плотники, паяльщики занято много рабочих. Вскоре после этого была организована Оружейная палата. Это уже были сосредоточены эмалевое и швейной промышленности, охоту на серебро и золото. Третье русской мануфактуры был Хамовный двор, на котором тканые полотна, а четвертый - альбом. Как создавались мануфактуры?

Существовало несколько причин, которые привели к открытию мануфактур в Европе и России. Во-первых, это большое объединение под крышей одной мастерской большое количество ремесленников разных специальностей. Благодаря этому удалось установить, весь процесс производства изделия в одном месте.

Во-вторых, появление мануфактур способствовало объединение ремесленников одной специальности в общей мастерской. В результате каждый из них ту или иную операцию мог проводить непрерывно.Рассеянная Производства

Существует несколько основных форм мануфактуры. Одна из самых распространенных - рассеянная мануфактура. Это особый тип организации производства, когда владелец капитала (большинство из них был большой бизнесмен-предприниматель) поставляет сырье для последовательной обработки мелких сельских ремесленников (часто называют надомниками).

Также рассеянных мануфактур часто в текстильной промышленности. Вы также будете в тех местах, где не заводские ограничения действовали. Как правило, на рассеянную мануфактуру, определение которого вы уже знаете, проходили сельской бедноты, при этом немного собственность. Это его дом, небольшой участок земли не мог. Но они были не в состоянии свою семью обеспечить, так что им приходилось искать дополнительные источники дохода.

Данный тип работников мануфактуры сырья получают как шерсть. После того, как он перерабатывал ее в пряжу, далее он взял мануфактурист, нажав на дальнейшую обработку другому специалисту пройти. Он превращал пряжу в ткань. Централизованная Мануфактура

Таким образом, еще одна возможность организации производства в средние века называется. При централизованной мануфактуре рабочие сырье совместно обработанные, находясь в одной комнате.

Этот тип мануфактуры получило наибольшее распространение в таких отраслях промышленного производства, где технологический процесс предполагает совместный труд большого числа рабочих (от нескольких десятков до нескольких сотен человек). В первую очередь это добыча, полиграфической промышленности, металлургической промышленности, бумажной промышленности, производства сахара, фарфора и фаянса.

В этом случае владелец таких мануфактур будет разбогатевшие купцы и некоторые преуспевшие работы учителя были. Как правило, крупные мануфактуры такого рода были при участии государства. Таким образом, работа во Франции организовано.Смешанная Мануфактура

Существует также понятие смешанной мануфактуры. Этот способ изготовления отдельных деталей изготовили умельцы-одиночки, и монтаж был уже в мастерской под руководством мастера. Этот тип оказался востребованным при изготовлении сложных изделий. Например, Часов.Различия мануфактур

Сравнить рассеянные и централизованные мануфактуры, необходимо выяснить их свойства. Для централизованного типа производства характерно Территориальное единство всего производственного цикла. Суть в том, что все операции и стадии производства осуществляются в одном помещении, из которого капиталист, который предлагает рабочие места для сотрудников.

Необходимо отметить, что особенности и различия рассеянной и централизованной мануфактур разместить в таблице трудно, так как она дает большое количество. Таким образом, только главное проверять дальше. При рассеянном типе производства товара, в большей степени происходит за пределами предприятия. Задачи просто ремесленники, каждый из которых работает на дому распределены. При этом они могут жить даже в разных деревнях. Сама компания происходит только конечное создание продуктов. Этот стиль требует большого пространства для сотрудников. Но это требует более тщательного контроля людей и задач. В этом состоят основные черты рассеянной и централизованной мануфактуры. Страны-лидеры экономического развития

Мануфактур широко великих географических открытий, распространение во времени. Соответственно, интенсивное экономическое развитие в тех странах наблюдается, непосредственно участвующих в этих процессах.

Все началось в 1492 году, когда испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл новый континент - Америку. Следующий важный шаг был сделан в 1598 году португальским исследователем Васко да Гама. Он проложил до сих пор неизведанные пути из Европы в Индию. А в начале XVI века Фердинанд Магеллан сделал первый в истории кругосветное путешествие.

После всех этих событий Европейской торговли уже официально можно было во всем мире называют. В великие колониальные державы Португалия и Испания имеют в первую очередь, их мореплаватели сделали первые значительные географические открытия. В то же время в упадке бизнес-арабы, венецианцы и турки, которые монополизировали фактически до тех пор рынок торговли с другими континентами.

Через некоторое время экономическим центром Европейского континента меняется, сначала в Голландию, затем в Англию, а позже в Северной Франции. Именно в этих странах семимильными шагами торговля развивалась новая образовались крупные промышленные предприятия.

Следующим шагом будет переезд производственных мощностей на американском континенте. Европейцы стали активно золотых и серебряных осваивать рудники, плантации сахара и табака В Америке стало приносить централизует свои африканские рабы, которые следили за конечный результат. В итоге наибольшую прибыль от этого Нидерланды и Англия получили. Для экономического развития этих стран Испания и Португалия быстро сняли, которые были до сих пор на первых местах. Государства Пиренейского полуострова, остались во многом потому, что там сохранилось феодальных отношений в обществе.Мануфактуры в России

В России мануфактуры, которой они делились на вотчинные, купеческие, государственном, фермерском. стали при Петре I. По типу За пару лет новый император построил промышленность с мелких крестьянских и ремесленных хозяйств на мануфактуры. В это время в нашей стране насчитывалось около двух сотен новых заводов. Российская промышленность в те времена была, конечно, капиталистические черты, но в основном принудительный труд крестьян использовал, что делало ее крепостническим компании.



Категория: Культура