В древней греции, бог Ганимед


Опубликованно 22.11.2017 01:22

В древней греции, бог Ганимед

В один человек, и смертный сын царя Трои, и бог Ганимед - то, что не случилось с небожителями Олимпа и их любимцами. Красивый молодой человек, лошадь, конь, царевич, который подается от отца и готовился к тому, чтобы жить жизнью, как все смертные: в трудах и страдании, борьбе и болезни. И затем умереть. Действительно, это много людей.

Миф о Ганимеде

Во время похищения, Ганимед пас овец своего отца на склоне горы. Зевс послал своего орла, чтобы украсть молодой человек, слух красотой, которая выживает даже на вершине Олимпа. Когда птица поставил Ганимед перед троном Зевса, тот воспылал статьи. Красивый мальчик начал служить амброзия и нектар, на пирах олимпийцев. Согласно некоторым источникам, он даже был любовником Зевса. Ганимед - бог чего?

Формально, Ганимед бог или полубог (как, например, Геракл) не было. Таким образом, вопрос: "Ганимед бог чего?" не совсем точен. Рождается человек, он и после восхождения на Олимп не стал покровителем ремесла, природные явления, города или социальное явление, как и других богов Древней Греции.

Ганимед греческого переводится как "приносящий удовольствие", и он был виночерпием на пирах у Зевса и других небожителей. Для красоты ее в дар Громовержца Ганимед получил вечную молодость и бессмертие - главные атрибуты бога, и вошел в число избранных жителей Олимпа. По ее просьбе Зевс помог Три во время войны, выплата корабли ахейцев. Другой - "божественное" влияние на жизнь смертных, бог Ганимед не было.

Отца Ганимеда

Отца Ганимеда стержня, что для сына богатыми дарами. Некоторые исследователи считают, что здесь можно рассматривать и в качестве выкупа. По данным "Илиады" Гомера, царя, Веревки. Хорошо, что похищенный ребенок был не единственный горе отца было безмерным. Чтобы утешить его, Зевс открыл ему будущее Ганимед вечной молодости и бессмертия своего сына, который должен был примирить Веревку с потерей. Еще Удивительно расщедрился и отдал царю Трои, пара прекрасных коней, и золото в филиал. Это была работа лучшего мастера - бога кузнечного дела Гефеста.

Так что операция оказалась прибыльной. Действительно, многие хозяйки верховного бога, ничего не получали в дар и страдания, расплачивались за его приключениями. Жена Зевса, богиня Гера, была ревнива и мстительна. Сил расквитаться с божественно сильный ее мужа, что она не была, и она отыгрывалась на его пассиях. В отличие от других возлюбил бог верховный, Ганимеду повезло - он сам был одарен сверх меры, чтобы стать бессмертным. Он остался в стороне Зевса, был любим, обласкан, наслаждался жизнью в райском месте. Еще и отец получил замечательные подарки.

Источники мифа о Ганимеде

Самый известный литературный источник, который рассказывает о Ганимеде - "Илиада". Это творение Гомера. Есть и другие источники мифов о Ганимеде, и они различаются в деталях. Например, говорится, что Зевс сам выстрелил орел и похитил мальчика. В последние версии мифа, Зевс был птица-слуга, который нес стрелы-молнии Громовержца и взял другие деликатные поручения: похищала мастер любовниц, не клюет печень Прометея.

Все миф, чтобы пережить трансформацию во времени. Он века, вырос, изменил конец. Развитие мифа о Ганимеде, то, что изначально в него влюбилась и похищен Эос (богини утренней зари). Она орел выкрал возлюбленного Зевса.

Миф первоначально, как народной традиции, не мог не быть автором, в частности, и строго посвящен литературный источник. В разное время на территории Древней Греции были и разрозненные города-государства с различных верховных богов и свои мифы, и централизованная власть, особенно после оккупации полуострова римлянами, которые принесли их в легенде. Таким образом, пришла идея о допустимости мужеложства, и Ганимед виночерпия превратился в любовника Зевса.

Кроме того, пост красивый мальчик трактовалась по-разному. Некоторые античные авторы допускали, что на Олимпе Зевс употреблял вино - плод виноградной лозы. Кто-то, кто думал, что это святотатство, заявив, что только нектар и амброзия-это пища, достойная богов. И вино - удел смертных.

История Ганимед упоминалось Еврипид. Драматургия в золотой век греческого искусства, впитал в себя, переосмыслила, сохранила и превратила множество мифологические темы. И по мере развития театрального искусства, в частности, трагедии, несмотря на странную завязку и всесильных героев или богов, или одаренных смертных, этических, социальных и моральных вопросов по-прежнему остро переживались. И, самое главное, не всегда приводили к счастливому финалу.

Более того, эти темы вошли в поэзии, эпос античных авторов. По версии Вергилия жизнь вечную Ганимед на Олимпе был прерван по вине ревнивой Геры.

Ганимед в поэзии

Согласно поэту Вергилию и его более поздней версии мифа в эпосе "Энеида", бог Ганимед сместил Гебу на должность почетного виночерпия к божественному во время праздников. Она была дочерью Геры, злой и ревнивой жены Зевса. Тот, будучи богиней, не перестала быть женщиной и знала, как сделать так, чтобы мой муж. Она начала пилить благоверного. Когда Зевс прискучили постоянные жалобы Геры, он обернул Ганимеда созвездие Водолея (на фото), что увековечил красоту любовника среди звезд. Ганимед в искусстве

История Ганимед вдохновил многих художников и скульпторов. Античные ваятели, посвященная ему статуя. Например, в древней греции, бог Ганимед (на фото ниже) работы скульптора Леохара. Статуи, как известно, рим копий, носит название "Ватикан Ганимед", даже если он находится.

В эпоху Возрождения похищения орла (или обернувшимся их бога) Ганимед был несколько раз, сюжет в живописи. Многие мастера хотели славу его гения, представителем такой красивый молодой человек, что красоты ему были дарованы бессмертие и вечная молодость.

Рубенса, есть два изображения о похищении мальчика. Первый, очень динамичный, контраста, драматического: белое тело, напуганного молодого человека на фоне черный орел, напористого и жесткого. На втором рисунке художник написал уже прибытия Ганимед, как Hebe дает ему золотую чашу для обслуживания праздника. История, написанная яркими красками, но гораздо более спокойной, это для Олимпа, а благоверная жизнь "избранных".

Другой известный голландец Рембрандт написал историю реалистичной, несмотря на мифологический сюжет. Страх маленького ребенка мастерски передал. И в сочетании с темными цветами на холсте - это психологический эффект. История кажется реальной и трагической.

Ганимед в астрономии

Римский бог Юпитер (аналог Зевса в греческой мифологии) был многоженцем, имел много любовниц. Характерно, что на планете с его именем многих спутников (на данный момент открыто около 70). Имя греческого бога Ганимеда двери одного из крупнейших спутников Юпитера. Компанию ему три спутника, другие хозяйки верховного сладострастного бога - Ио, Каллисто и Европа.

Картины, стихи, эпос, скульптура, даже звезды конкурируют между собой, но остаются лишь отражение красоты мифически красивый мальчик - бог Ганимед.



Категория: Культура