Земле предрекли столкновение с астероидом в 2029 году


Опубликованно 23.11.2017 01:56

Земле предрекли столкновение с астероидом в 2029 году

В 2029 году астероид Апофис сблизится с землей и, если этот подход будет в столкновение, это катастрофично через весь континент или даже весь мир. Во всяком случае, этот прогноз обнародовал ряд СМИ.

Астероид Апофис был открыт в 2004. Свое название он получил в честь древнеегипетского змееподобного Божества, живет в темноте подземного мира и пытается уничтожить солнце. Диаметр астероида составляет более 300 метров и, если он действительно столкнулся с землей, это стало бы причиной взрыва, мощность которого оценили в 506 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что в 2029 году на расстояние между ним и землей составляет менее 40 тысяч километров – это одна десятая расстояния до Луны.

Однако информация появилась в средствах массовой информации может как минимум преувеличены – ранее эксперты, объясняет американское космическое агентство NASA, что возможность столкновения с землей в 2029 году исключена, а в 2036 году — так что маловероятно, что они не могут быть приняты во внимание.

Ученые не могут с уверенностью сказать, что Апофис упадет на землю никогда, но склонны думать, что по крайней мере в ближайшие столетия такое развитие человечества бояться не следует. Можно отметить, что специалист заявил во время последнего сближения астероида с землей, что происходит в 2013 году, около месяца, прежде чем обсуждать в небе над Челябинской областью метеорит, с помощью, надолго сделали астероиды угроза очень популярной темы взорвалась.



Категория: В мире