Шведский хоккеист Карл Хенрик Зеттерберг: биография и карьера


Опубликованно 23.11.2017 03:31

Шведский хоккеист Карл Хенрик Зеттерберг: биография и карьера

Хенрик Зеттерберг-знаменитый хоккеист, нападающий клуба НХЛ "Детройт ред уингз" и сборной Швеции. Среди его достижений в спорте золотые медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира и Кубок Стэнли.

Биография

Карл Хенрик Зеттерберг родился в октябре 1980 года в шведском городе территория. Здесь он начал тренироваться в местной спортивной школе. Но на самом деле обучения будущего олимпийского чемпиона состоялась в Академии ХК "Таймер".Блестящую карьеру в Швеции

В сезоне 1997/1998 состоялся дебют хоккеист Хенрик Зеттерберг в качестве профессионального игрока. Спектакли для "таймера", он сумел совместить с играми за молодежку команды. Со следующего сезона, Зеттерберг стал основным игроком клуба. В регулярном сезоне в 37 матчах он набрал 28 (13+15) очков и стал одним из лучших в "Тамро".

В конце сезона и Хенрик пришел в драфте НХЛ, где он был выбран клубом "Детройт ред уингз". Но дебют шведского форварда в сильнейшей хоккейной лиге планеты пришлось ждать еще четыре долгих года.

В сезоне 1999/2000 Карл Хенрик Зеттерберг сделал все возможное, чтобы вывести свою команду в шведской элитной серии. В регулярном сезоне в 42 матчах он забил 20 голов и отдал 14 результативных передач и 14 (10+4) очков в плей-офф помог скромный "Тамро", чтобы попасть в высший дивизион в стране.

В Швеции Зеттерберг провел два блестящих лет. В играх 95 в элитной серии, он забил 25 голов и 53 раза ассистировал партнерам по команде. В сезоне 2001/2002 он был в команде всех звезд и получил приз "Золотая шайба". Перемещение за рубежом

В 2002 году карьеру Хенрик Зеттерберг по-прежнему в Детройте. Он подписал трехлетний контракт с местным клубом "красные крылья". В своем первом сезоне и шведский нападающий в 79 играх регулярного сезона забил 22 мяча и отдал 22 голевые передачи. С такими показателями Зеттерберг, он был включен в отряд новичков в НХЛ.

После еще одного успешного сезона в "крыльях" (43 (15+28) очка в 61 играх) Хенрик на время локаута в НХЛ вернулся в "Тамро". Здесь он набрал 50 очков в 50 матчах элитной серии, стал лучшим бомбардиром и попал в сборную всех звезд.

Вернуться в "Детройт ред уингз" Зеттерберг сделал свой рекорд - 39 голов и 46 передач в 77 матчах. В сезоне 2006/2007, Хенрик с 68 (33+35) очков, получил трофей "приз Викинг" приз лучший скандинавский хоккеист в НХЛ.

Но по-настоящему час на шведский нападающий прибыл в 2008 году. Он не только стал самым результативным игроком "Крыльев" (43 гола и 49 передач точный), но и стал автором победного для целей команда Детройта в финальной серии плей-офф. По итогам сезона, Хенрик Зеттерберг был в составе второй команды НХЛ все звезды и стала обладателем двух престижных наград - премия "Викинг" и "Конн Смайт Трофи" как лучший хоккеист в плей-офф.

В 2012 году во время очередного локаута в НХЛ, шведский нападающий играл в швейцарском клубе Цуг. По итогам сезона он стал самым ценным игроком своей команды с точки зрения СМИ.

После окончания локаута, Зеттерберг вернулся в состав "Детройт ред уингз". В 2013 году он вновь становится победителем премии "Викинг Award", а в 2015 году - "Кинг Клэнси Трофи" - приз игроку, достойный подражания, как на хоккейной площадке и вне ее. Международная карьера

Впервые в форме сборной Швеции Хенрик Зеттерберг попробовал в 18 лет, когда он был вызван в молодежную сборную. На чемпионате мира "Тре крунур" был лучшим. Форвард сыграл во всех шести матчах, забил два гола и отдал 1 передачу.

Три года спустя, Зеттерберг уже в составе сборной стал бронзовым призером чемпионата мира. На свой счет в этом турнире - 4 (1+3) очка. В 2002 году он повторил свой успех, а в 2003 году добавил к своей коллекции наград "серебро" чемпионата мира.

Звездный час для Хенрик Зеттерберг и сборная Швеции вышла в 2006 году. На Олимпиаде в Турине "Тре крунур" стали победителями игры. Нападающий Провел на поле 8 матчей, забил 3 гола и столько же раз ассистировал партнерам по команде.

В том же году Швеция стала лучшей на чемпионате мира в Риге. И снова это способствовало прекрасное исполнение Зеттерберг - 5 (2+3) очков в 8 матчах. Благодаря этой победе, Генрик вошел в так называемый "тройной золотой клуб". Он содержит неамериканских игроков с Кубка Стэнли и выиграл Олимпийские игры и чемпионат мира.

8 лет спустя шведы вновь пробился в финал Олимпиады в Сочи, проиграв канадцам довольствовалась серебряными наградами. Зеттерберг на турнир вышли на лед в одной игре, но свою шайбу он забил.



Категория: Спорт