Настройка маршрутизатора D-Link DIR-300 ("Ростелеком"): инструкции


Опубликованно 25.11.2017 00:43

Настройка маршрутизатора D-Link DIR-300 (

Маршрутизатор DIR-300 является одним из самых популярных и доступных маршрутизаторов. Настройка простая, компактная и надежная. С момента выхода был обновлен несколько раз, и также перенес многочисленные исправления. В этой статье будет поэтапно рассмотрен процесс установки и настройки маршрутизатора D-Link DIR-300 для "Ростелекома".Особенности маршрутизатора D-Link DIR-300

Внешне устройство выглядит совершенно обычно небольшая коробка, прямоугольная. В зависимости от ревизии, могут существовать различные декоративные элементы.

На передней панели расположение элементов индикации состояния устройства. Вот их обозначения (слева направо):индикатор питания. Показано подключение маршрутизатора к сети электропитания;Интернет. Лампы, которые отражает текущее состояние подключения к сети;беспроводное подключение. Если WiFi включен, Morgan индикатор оповещения, передачи данных в текущий момент времени;пронумерованные серии LAN портов, говорят нам, Кабельное соединение.

Задняя панель стандарт для этого типа устройства является порт WAN, 4 порта LAN, разъем питания, кнопка reset и антенны. В нижней части маршрутизатора находится наклейка с данными о модели, обзор, адрес административной панели и пароль для входа в систему.

Подготовка и немного теории

Как правило, в комплекте с маршрутизатором поставляется специальный кабель, который используется для начальной настройки. Он-обычный кабель "витая пара" с разъемами на концах.

Большая разница в операционных системах. Вся Настройка выполняется в окне браузера, которая доступна практически на любой операционной системе.

Перед настройкой маршрутизатора D-Link DIR-300, стоит проверить установки состояния сети. В Windows это можно сделать через "Изменение параметров адаптера". В списке подключений необходимо нажать на правую кнопку мыши и выбрать "Свойства". Вот интересно, если маркер в положение "Получить IP-адрес автоматически". Если нет, нужно выбрать. Это необходимо для того, маршрутизатор может назначить адрес подключенного компьютера, так как в нем имеется функция DHCP. Начало

Перед настройкой маршрутизатора D-Link DIR-300, нужно физически связать с компьютером. Для этого и применяется, что идет в комплекте кабеля. Подключается на любом из 4 доступных разъемов LAN.

В порт WAN нужно вставить кабель провайдера, в данном случае это "Ростелеком".

Теперь идея, что существует связь между маршрутизатором и ПК. К нему уже можно заказать в определенном направлении. DIR-300 это 192.168.0.1, ввести в браузере. Если подключение не работает, стоит убедиться, что адрес, взглянув на наклейку на нижней части устройства.

Браузер должен показать страницу с вводом имени пользователя и пароля. При первом запуске на значения по умолчанию равны admin и admin.Настройка маршрутизатора D-Link DIR-300 для "Ростелеком"

Административная панель изобилует количеством настроек и опций. Для настройки вам понадобится пункт "Сеть". И в нем, в раздел WAN. Здесь необходимо добавить новое подключение. Для этого есть одноименная кнопка. Должна появится новая страница с полями ввода данных.

Первое, что вы должны сделать, это выбрать тип подключения. Чтобы настроить маршрутизатор D-Link DIR-300 "Ростелеком" по протоколу PPPoE. После выбора должны появиться соответствующие поля именно это подключение.

Необходимо будет ввести немного данных. Во-первых, это имя, можно оставить сформирован по умолчанию, потому что ничего уже не состоится, а также панели управления. В разделе PPP введите имя пользователя и пароль. Эту информацию поставщик должен указать в договоре или в приложении к нему. Остальные параметры можно оставить по умолчанию.WiFi

Большинство пользователей, заинтересованных Настройка беспроводного подключения. Таким образом, следующий пункт, который необходимо пройти — бесплатный Wi-Fi. В основных настройках стоит проверить, если флажок на опции "Включить беспроводное соединение".

Поле SSID-это имя сети. Это то, что будет отображаться в списке доступных сетей при попытке подключиться с любого устройства. Если пользователь хочет, чтобы его никто не видел точку доступа, имеет функцию "Скрыть точку доступа". Подключиться к беспроводной сети, только указав точно его имя.

Также в настройках есть возможность ограничить количество одновременных подключений к маршрутизатору. Если указан 0, то соединение может быть сколько угодно.

Далее нужно перейти в настройки безопасности, которые находятся в этом же разделе. Проверка подлинности сети-это тип, который передается авторизации и идентификации клиента. Затем необходимо указать ключ шифрования. Это пароль для Wi-Fi маршрутизатора D-Link DIR-300 . Желательно выбирать более прочный вариант, который невозможно было boot избыток случайных чисел.

Типы шифрования особой разницы не имеют, главное, чтобы они были совместимы с адаптером для подключения компьютера.Для владельцев Android-устройств

Компания D-Link разработала специальное приложение Click N Connect для Android, с помощью которого можно быстро и удобно выполнить настройку маршрутизатора D-Link DIR-300 для "Ростелекома", без необходимости подключения к компьютеру.

Приложение имеет функциональность, которая позволяет определить расположение предоставить список поставщиков город из своей базы. Программа поэтапно проходить все шаги настройки, давая рекомендации и советы.

Скачать приложение в официальном магазине Google Play.Советы и рекомендации по настройке маршрутизатора D-Link DIR-300

После того, как вы вошли в систему, вы должны изменить пароль по умолчанию. Это поможет избежать проблем с безопасностью и несанкционированного доступа к ним.

Особенности маршрутизатора D-Link DIR-300 могут варьироваться в зависимости от прошивки, аудит, дизайн. Это стоит учитывать, прежде чем пытаться прошить одного и того же устройства или обновления.

Если вдруг пароль для входа в административную панель забыли, это легко исправить. В нижней части есть кнопка Reset, которая позволяет сбросить настройки маршрутизатора D-Link DIR-300. Правда, стоит иметь в виду, что если удаляется вся внесенная информация — имена пользователей и пароли для входа в сеть, соединения и другие. Но теперь снова вы можете войти, используя связку по умолчанию — admin — admin.

В инструкции к маршрутизатору D-Link DIR-300 можно получить дополнительные сведения о других функциях и возможностях маршрутизатора. Это очень большой список. Можно установить контроль посещения сайтов, ограничения на запись MAC-и IP-адресов. Особенности Wi-Fi и возможность ручной настройки каналов, мощность и покрытие.

Для тех, кто хочет постоянно контролировать состояние вашего устройства, предлагается большой выбор мониторов и журналов. Если маршрутизатор был совершен несанкционированный доступ, это отображается в реестре, в рамках которых могут принять меры для повышения безопасности.Заключение

Маршрутизатор D-Link DIR-300, является довольно популярной в повседневной жизни. Его простота использования и надежность доказали. Об этом говорят и множество положительных отзывов пользователей об устройстве. Маршрутизатор действительно стоящий.



Категория: Hi-Tech