Безумные менады-удивительное явление древней культуры


Опубликованно 28.11.2017 00:32

Безумные менады-удивительное явление древней культуры

В культуре Древней Греции есть много интересных явлений. Во-первых, этой безумной менады, спутницы Бога вина и веселья Диониса. Они называются вакханок.

Кто они

Менады находится в состоянии опьянения, одурманенных женщин, которые участвовали в бешеной пляски в честь Бога Диониса, в Римской мифологии называют Вакхом, поэтому еще одно распространенное название этих танцоров – вакханки. Толпы следуют за божеством, они скручены в сумасшедшем ритме, восхищаться, хвалить великого покровителя вина. Часто полуобнаженных, слегка покрытые оленьими шкурами, с рыхлой, спутанными волосами, эти женщины произвели пугающее впечатление. Часто, в качестве пояса, чтобы его одеяние вакханок использовали тела мертвых змей. Согласно мифу, Диониса даже сам недолюбливал его поклонников с ума.

Вакханалии – празднества в честь Бога, которые проводились в ночное время. Первоначально участвовали только женщины, но позднее оргии стали доступны и мужчинам.

В мифах

Менады – полу-мифические явления, сведения о них сохранились из античной мифологии. Чем они прославились? У служительницы культа Вакха имел несколько отличительных особенностей:В руках он держал тирс – жезлы, украшенные плющом и виноградными листьями. Они служили в качестве оружия, что сумасшедшая женщина убивает животных для подношения своему Богу. Иногда их жертвами становились люди.Часто в сумасшедшем танце увлеклась другим женщинам, которые позже также стали менад. Это стало причиной того, что количество вакханок неуклонно растет. Древние источники упоминают, что их было около 300.Пили кровь убитых животных, и вина, почему их глаза были налиты кровью.Часто менад становятся молодые женщины.Незаменимым атрибутом менады-барабан или бубен.

Образ этих влюбленных служители культа нашел отражение в драме Еврипид, "Вакханки", которая является основным источником наших знаний о менадах.

Вакханки и Орфей

Роли менады в Древней мифологии и истории. Так, эти сумасшедшие танцоры стали причиной смерти великого певца Орфея, чей голос и прекрасная мелодия лиры пленила сердца смертных и богов. Миф об Орфее печально: сын Бога Аполлона и каллиопы был замечательный подарок – возможность умело играть и петь, даже дикие звери ложились у его ног, поразила восхитительная музыка. Орфей встретил прекрасную нимфу Эвридику, которая стала его женой, но счастье было недолгим, укусов ядовитых змей смертельны, а Любимый музыкант-это навсегда ушли в темное Царство Аида. Покровитель смерти, очарованные пением Орфея, согласилась нарушить вековые правила и отпустить Эвридику, но и весь образ преисподней у певца было не развернуться. Увы, желание увидеть своего возлюбленного было настолько сильным, что Орфей нарушил, и прекрасная нимфа покинула мир живых.

Убитый горем и в полном отчаянии, музыкант начал вести уединенную жизнь в горах. Здесь же он познакомился с Фракийскими менадами. Это и стало причиной смерти музыканта. Смешные безумные вакханки пригласил его присоединиться к его оргий, но он с негодованием отверг их. Взбешенные женщины разорвали Орфея. Ликург

Что менад, мы уже рассматривали. Есть в греческой литературе и еще одна увлекательная история про Бога Диониса и его спутников. Фиванский правитель Ликург не хотят поставить молодого Бога на его земле и читать его культ, изгнал Дионисия и сажали верующих менад, вакханок многие были убиты. Мстительный Бог поразил царя с безумием; влюбилась в него, Ликург убил сына, расчленил его тело, потом отрубил ему ногу, воображая, что уничтожает ненавистного посадки виноградника. Фивы, по воле оскорбленного божества, становятся маргинальным краем, Дионисий объявил, что урожая не будет, пока Ликург был жив. По этой причине частным лицам убил своего хозяина.

В истории – реальные факты

Менады очень реальные персонажи, которые существовали в реальности. Известно, что традиция устраивать дикие оргии и мистерии в честь божества вина, пришел с Востока, постепенно распространилось через южную часть Италии и Этрурии, а оттуда прибыл в Рим. Оргия у нас была в марте, а позже начали проводиться несколько раз в месяц, они были сделаны мужчинами. Часто в праздники не только царил разврат, но были совершены преступления, был разработан заговоров, это стало причиной того, что сумасшедшие танцы были строго запрещены. Несмотря на жесткие меры наказания, люди бана прошло, до сих пор тайно собрались для веселья и недостаток удовольствия.

Чтобы полностью искоренить вакханалии не удалось. Термин используется как синоним пьянствовать и развратничать. Значение слова "менада" на данном этапе не известна, чаще всего используют термин "Вакханка".



Категория: Культура